САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Евгений Адаменко: Важней всего работа в поле

О том, как Беларуси удалось добиться успехов в сельском хозяйстве, рассказал член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике

Фото: Андрей Кушнер

ВЧЕРА - ПОДВИГ, СЕГОДНЯ - НОРМА

- В 2005 году в Беларуси начали масштабную программу модернизации села, каковы итоги?

- Она изменила лицо белорусской деревни: и сельскохозяйственное производство, и быт. Ежегодно в каждом хозяйстве строилось по пять современных индивидуальных домов-коттеджей, которые народ прозвал президентскими. Жизнь в них - с городским комфортом. В каждом агрогородке есть школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, сберкасса, несколько магазинов... В хозяйствах возвели современные молочно-товарные фермы, где практически исключили ручной труд и контакт человека с продукцией. За всем следит компьютер. Такие фермы позволяют содержать до восьмисот коров вместо двухсот-трехсот. Работников в два-три раза меньше, чем раньше, а результаты в разы выше.

- Где больше всего видны достижения?

- Двадцать лет назад, когда я работал руководителем хозяйства, привесы на откорме крупного рогатого скота были по полкило за сутки. Сегодня за такие показатели могут и с работы снять.

В советское время за надои по пять тысяч литров от коровы за год доярке звание Героя Соцтруда присваивали. Сегодня к таким цифрам приближается средний показатель по стране.

Отсюда устойчивый рост производства молока и мяса. А это основные пункты экспорта белорусского АПК. Когда-то мы мечтали о поставках мясной и молочной продукции за рубеж на два миллиарда долларов. В 2016 году экспортная выручка была 4,2 миллиарда. В этом году будет еще больше. И все благодаря масштабной госпрограмме, которую начал президент.

ДИКТАТУРА ТЕХНОЛОГИЙ

- В чем секрет успеха? В госпомощи?

- Поддержка государства для села очень важна. Она дает толчок, а дальше дело за квалифицированными кадрами и технологической дисциплиной. Экономику обеспечивает диктатура технологий. Ничего не нужно придумывать, есть научные рекомендации, следуй им, и будет результат.

Пример - уборочная кампания этого не самого простого по погодным условиям года. Намолот зерновых - около 7,5 миллиона тонн, а с кукурузой будет больше девяти миллионов. Выше прошлогоднего. Значит, будут качественные корма, рост производства молока и мяса. Будет экономика.

Еще недавно у нас почти каждое второе хозяйство было убыточным. Сегодня таких единицы. К примеру, в Мозырском районе Гомельщины, который я представляю в белорусском парламенте, средняя рентабельность - тринадцать процентов.

Евгений Адаменко: Важней всего работа в поле 
Пока за рулем машины работают люди, но уже через год в поле должны выйти беспилотные комбайны. Фото: БЕЛТА

«БИО» И «ЭКО» ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

- Как будет развиваться белорусское село дальше?

- На строго научной основе, повышая эффективность и снижая затраты. По растениеводству у нас перспективы неплохие. Собирать 25 центнеров рапса с гектара, 45 центнеров зерновых и не менее ста кукурузы - это задача ближайшей пятилетки.

Новое, хорошо забытое направление в Беларуси - органическое земледелие. Уверен, оно станет одним из брендов, а наш натурпродукт без всякой химии будет востребован в мире.

Готовим проект закона «О производстве и обращении органической продукции». Он поможет защитить покупателей от фальсификата. Прописываются четкие требования к маркировке таких товаров. Сегодня на полках магазинов под видом «био» и «эко» часто просто обычные продукты. Здесь есть над чем работать.

- В России нередко под видом белорусского продают низкокачественный продукт.

- Отдельные дельцы стремятся заработать на популярности продуктов из республики, потому что они качественные, вкусные и по цене приемлемые. Подделки вовсе не такие полезные и недорогие, но деньги для производителей контрафакта не пахнут. Боремся с ними вместе с добросовестными российскими патнерами.

ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО И ПОЖНЕШЬ

- В Союзном государстве работают над созданием белорусско-российских селекционно-генетических центров. Как оцениваете уровень взаимодействия?

- Создание центров - большой шаг вперед, за которым, надеюсь, последуют другие. Программа касается целых отраслей - животноводства и растениеводства. Есть союзная программа по картофелю и топинамбуру, но она специализированная, узкая. Мы тесно сотрудничаем с российскими коллегами, профильные министерства работают, а поле деятельности широчайшее. Нам нужно больше союзных программ, развивать и расширять связи на уровне регионов, отдельных хозяйств. Никаких препятствий этому нет.

- Какими еще проектами занимается ваша комиссия?

- Дорабатываем закон «О семеноводстве сельхозрастений». Из-за болезней и вредителей порой теряем до пятидесяти процентов урожая. Ученые проводят селекцию, сортообновление, испытания, одним словом, подход комплексный.

- Сразу вспоминается народная пословица: лучше голодай, да добрым семенем засевай.

- Все верно. Нужно создать все условия для получения неуязвимых семян. Не зря этот вопрос Президент Александр Лукашенко держит на особом контроле.

ПРОБЛЕМЫ ОТ БЫТОВЫХ ДО ПРАВОВЫХ

- Застать вас в кабинете сложно. Вы часто выезжаете решать вопросы «на земле».

- Да. Только вернулся из Калинковичского района. Посмотрел, как идет заготовка кормов. Поблагодарил людей за отличную работу. Многие из них намолотили по тысяче тонн зерна. Молодцы!

- С какими проблемами к вам чаще всего приходят?

- Самое наболевшее - трудоустройство, жилищные вопросы, льготные кредиты. Но людей волнуют не только личные темы: ремонт и газификация улиц, модернизация предприятий. Приходится решать разные проблемы - от бытовых до правовых. Если надо, подключаем местную власть, министерства...

- Вы родились в деревне, большую часть жизни работали на селе, как вам в столице?

- Для меня это отчасти возвращение в юность. Тут прошли мои студенческие годы. Учеба в институте, где, кстати, и познакомился с будущей женой, была хорошей школой дружбы, новых знаний, узнавания мира. Я люблю Минск, прикипел душой. За последние лет двадцать столица стала неузнаваемой. На карте города появились новые микрорайоны с современными садами, школами, больницами. Развивают Минск спортивный: открывают бассейны, спортзалы, приводят в порядок стадионы. Появились оригинальные, уникальные сооружения - Дворец Независимости, Национальная библиотека, «Минск-Арена», железнодорожный вокзал. Все это делает город еще комфортнее и привлекательнее.

- Как любите отдыхать?

- От городской суеты спасают прогулки по лесу. Как только начинается сезон, выхожу на тихую охоту, собираю грибы. Люблю это занятие с детства. Летом время от времени расчехляю удочку и уезжаю на рыбалку. Люблю спокойный озерно-лесной отдых.

ДОСЬЕ «СВ»

Евгений Адаменко родился в деревне Лубень Наровлянского района в 1960 году. Окончил Белорусский институт механизации сельского хозяйства и Академию управления при Президенте. Прошел путь от инженера-электрика до директора совхоза. Работал председателем Калинковичского, а затем Мозырского районного исполнительного комитета. Возглавляет Постоянную комиссию Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по аграрной политике.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также