САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Андрей Наумович: Только информационная политика может продвинуть экономическую интеграцию

Председатель комиссии Парламентского Собрания по информационной политике подвел итоги 45-го заседания постоянно действующего семинара при ПС по вопросам строительства Союзного государства на тему «Общее информационное пространство Союзного государства»

На фото: Председатель комиссии Парламентского Собрания по информационной политике,  председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Андрей Наумович


Председатель комиссии Парламентского Собрания по информационной политике,  председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Андрей Наумович в разговоре с корреспондентом агентства Sputnik дал положительную оценку состоянию общего информационного пространства России и Беларуси.

Подводя итоги 45-го заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Общее информационное пространство Союзного государства», Андрей Наумович подчеркнул, что особенно важно подключать к работе по созданию общего информационного пространства региональные средства массовой информации, чтобы люди в глубинке больше знали о Союзном государстве, об экономических и интеграционных процессах.

- По моему мнению, только информационная политика может продвинуть экономическую интеграцию. В нынешних условиях становится крайне важным донести до потребителя достоверную информацию. Причем нужны не просто информационные материалы. Нужно, чтобы было больше аналитических статей — нужны  работы, которые призывали бы читателя к серьезному размышлению. Но вообще не хотелось сегодня в рамках нашего семинара говорить об угрозах. Хотелось бы говорить о том позитиве, который наблюдается в нашем общем информационном пространстве, - сказал Андрей Наумович.

- Главный редактор нашей газеты "Союзное вече" - подняла проблему (...) сайта (...). Я уже попросил к следующему заседанию комиссии представить обоснование, сделать презентацию и калькуляцию. И хотя мы должны уметь аккуратно считать союзные деньги, этот проект надо реализовывать, - уверен председатель комиссии Парламентского Собрания по информационной политике.

На вопрос о том, какие конкретные шаги могли бы сегодня поспособствовать развитию общего информационного пространства, Андрей Наумович ответил:

- Сегодня даже в рамках семинара вносились конкретные предложения. Но я считаю неправильным сходу вносить их в итоговые рекомендации. К рекомендациям нужно подойти конструктивно, их надо изучить и потом посмотреть, насколько они могут преломляться через конкретное действие в информационном пространстве Союзного государства. Должна быть экспертная группа в составе депутатского корпуса, профессионалов из СМИ, которые смогут оценить эти предложения. Принятые сегодня рекомендации — это контуры, остальное будет дорабатываться в рабочем порядке на заседании Комиссии и последующих семинарах.

Напомним, что в итоговом документе, принятом за основу по итогам 45-го заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании СГ на тему "Общее информационное пространство Союзного государства", Министерству информации Беларуси, министерству связи и массовых коммуникаций России, а также Постоянному Комитету Союзного государства рекомендовано финансово поддержать размещение тематических программ, посвященных интеграционным успехам, в национальных ведущих СМИ.

Кроме того, в итоговом документе отдельным пунктом прописана рекомендация национальным правительствам России и Беларуси рассмотреть вопрос о необходимости подписания Соглашения, которое установило бы равные правила распространения СМИ на территориях двух государств.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  2. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  3. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  4. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  5. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  6. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  7. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  8. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  9. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  10. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  11. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  12. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  13. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  14. Детский писатель из США стал гражданином России
  15. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также