САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Николай Казаровец, заместитель председателя Комиссии по соцполитике Парламентского Собрания, сенатор: Готовим единый учебник истории

В своей работе парламентарии должны уделять больше внимания молодежи и эффективнее использовать научный потенциал ученых Союзного государства

Молодым везде у нас дорога! Депутат на главной сцене Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» поздравляет лауреатов. Фото: БЕЛТА

Наши ребята не подведут!

- Николай Владимирович, Союзному государству уже двадцать лет, но нет-нет да услышишь скепсис по поводу его создания.

- Наша интеграция - большое благо, и время это показало. Вместе мы сильнее, вместе проще отвечать на вызовы современности. Мы - братские народы с общей историей и культурой. В прошлом году это особенно ярко продемонстрировало празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

2 апреля мы отмечаем День единения народов Беларуси и России. Нам всем нужно прилагать еще больше усилий, чтобы Союзное государство для своих граждан стало территорией комфорта. Особое внимание следует уделять работе с молодежью, за которой будущее. Молодым придется продолжать дело общего строительства, и очень важно, чтобы они понимали ценность нашего единства.

- Уверены, что они ее понимают?

- Еще как! Прошлой весной в Витебске встречали участников велопробега в честь победы над фашистами. Был приятно удивлен: студенты и школьники не просто интересуются историей, но и хорошо ее знают. У ребят неподдельный интерес к жизни в наших странах. И вопросы о совместном будущем они задают вполне конкретные.

В Бресте проводили заседание нашей комиссии, и именно молодежь подняла вопрос о выделении средств на обновление легендарной цитадели. Причем парни и девушки из Белорусского республиканского союза молодежи довольно аргументированно представили свои предложения. Комиссия решила, что их нужно поддержать, средства выделят.

- Как сегодня формируют общее образовательное пространство?

- Продолжается работа по единому учебнику истории Союзного государства. Уже готов проект, но пока есть ряд спорных вопросов. Думаю, мы найдем консенсус до конца года. Сложность в том, что много лет образование в наших странах шло своими путями и по развитию законодательной базы, и в методическом плане, и в содержательном. И порой не так просто сближать позиции.

Недавно появилась еще одна тема для сотрудничества. Беларусь вошла в Болонский процесс. Россия это сделала раньше, и нам интересен этот опыт.

Николай Казаровец, заместитель председателя Комиссии по соцполитике Парламентского Собрания, сенатор: Готовим единый учебник истории

Минусы нужно обращать в плюсы

- В чем причина разногласий между нашими странами по поводу качества белорусской мясомолочной продукции, поставляемой в Россию?

- Здесь больше шума, чем правды. Если и есть нюансы, то они мелкие, локальные. Просто кто-то иногда пытается завоевать потребителя не качеством, а количеством. В целом же белорусские предприятия держат марку.

Больше того, наши аграрные ведомства и контрольные органы работают в тесном контакте. Если раньше на такие информационные «вбросы» была болезненная реакция, то сегодня есть понимание, что внимание к качеству только на пользу. Если появляется информация о проблемах, то это позволяет быстро находить узкие места и оперативно их «расшивать». Нужно уметь минусы обращать в плюсы.

Важно, что наше взаимодействие намного шире, чем контроль качества продукции. Сегодня активно развивается сотрудничество регионов в области АПК. В России успешно работают совместные сборочные производства нашей сельхозтехники, мы уже строим агрогородки на Сахалине. Внедряются белорусские технологии, многие из которых - на уровне передовых в мире.

Динамика показывает, что через год-два мы совместно можем решить многие проблемы, созданные на продовольственном рынке России западными санкциями. И что еще более важно, у нас есть возможность совместно - к взаимной пользе - выходить на рынки третьих стран. Это в конечном итоге должно быть нашей целью и в Союзном государстве, и в ЕАЭС.

- Многие отмечают, что союзные программы слишком долго согласовываются и утверждаются. Как ускорить этот процесс?

- Ситуация действительно парадоксальная. На научные разработки выделяются большие деньги. Когда мы приглашаем на комиссию заинтересованные стороны, все согласны, проблем нет. А в итоге новые программы до утверждения полтора-два года «ходят» по кабинетам чиновников. Из-за бюрократических проволочек научные темы теряют новизну и актуальность, деньги используются неэффективно. Подвижки есть, но кардинально подходы изменить не удается. Другая сторона медали, что часть программ не выходит на конкретный результат. Исследования проведены, опытный образец создан, а внедрения в производство нет. И великолепные научные разработки, новые технологии остаются невостребованными. Это тоже нужно менять.

Досье «СВ»

Николай Казаровец родился в 1949 году в деревне Харки Витебской области. Окончил Ветеринарный институт. Работал главным зоотехником, директором совхоза, преподавателем, деканом зооинженерного факультета Белорусской госсельхозакадемии, начальником управления и директором Департамента Министерства сельского хозяйства, ректором Белорусского государственного аграрного технического университета.

Сенатор от Минска. Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по соцполитике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. Председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Нацсобрания РБ. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси. Удостоен почетного звания «Минчанин года - 2006».



- Вы и депутат, и сенатор, и доктор наук, преподаете в университете, ведете большую общественную работу, как все успеваете?

- Нагрузка серьезная. Приходится пораньше вставать, в 8.00 я уже на работе. И вечером дома полтора-два часа «прихватываю» для чтения документов, подготовки публикаций и выступлений, но времени катастрофически не хватает.

- А как же отдых, без переключений ведь никак нельзя?

- Старюсь при любой возможности выехать на природу. Это мой любимый вид отдыха. С удочкой посидеть или просто чистым воздухом подышать. Так и стресс снимаю, и энергией подпитываюсь.

- Во время отпуска где отдыхаете?

- Только в Беларуси. Ректором университета вообще лет пять не был в отпуске. А так обычно оздоравливаюсь в наших санаториях. Условия в них созданы великолепные. Медицинское обслуживание качественное, и персонал очень приветливый.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  2. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  3. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  4. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  5. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета
  6. В Петербурге пройдет заседание Совета законодателей
  7. Охранники провели ложное минирование мостов в Твери
  8. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  9. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  10. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  11. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  12. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  13. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  14. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  15. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также