САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Василий Тарасюк: Югра разложит «дорожные карты»

Мало подписать соглашения о межрегиональном сотрудничестве, нужно научиться их реализовывать в намечаемые сроки, считает российский депутат, член Комиссии ПС Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту

- Василий Михайлович, Ханты-Мансийский Автономный округ и Беларусь сотрудничают с 1992 года. Не секрет, что некоторые межрегиональные договоры «болеют» хворью декларативности. Много слов и мало конкретных дел. Насколько мне известно, у вас накоплен большой опыт практического взаимодействия и есть реальные результаты. В каких отраслях партнерские связи наиболее крепкие? Насколько они взаимовыгодны?

- В первую очередь я бы выделил финансовую и банковскую сферы, что дает возможность активно развивать торговые взаимоотношения в области деревообработки, энергосбережения, машиностроения, химической промышленности, лесозаготовки и лесопереработки, осуществлять поставки техники, в том числе лесозаготовительной, строить дороги, решать вопросы здравоохранения. Наших белорусских партнеров прежде всего интересуют сферы энергетики и ЖКХ. Сейчас готовятся «дорожные карты» реализации совместных проектов.

Если говорить о финансах, то Югра - единственный регион России, у которого есть соглашение в банковской сфере с Беларусью. Можно сколько угодно говорить о грандиозных планах сотрудничества, но если они не подкреплены финансово, то толку от таких начинаний будет мало. Поэтому во главу угла мы поставили финансовую поддержку инвестиционных и внешнеэкономических проектов.

Так, запланировано кредитование белорусских банков на сумму около семидесяти миллионов долларов. Центр поддержки экспорта Югры заключил соглашение о сотрудничестве с Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен Беларуси. На основании этого документа наши предприятия обмениваются коммерческими предложениями.

Василий Тарасюк: Югра разложит «дорожные карты»
Василий Тарасюк. Фото из личного архива

- Еще одна немаловажная сфера сотрудничества, которую, как правило, большинство регионов выдвигают в качестве первостепенной - это лекарственный рынок.

- Несомненно. На Севере проблема лекарственного обеспечения всегда стояла особенно остро. В связи с санкциями она лишь набрала еще больше «веса». В период обмена ими надеяться на бесперебойные поставки импортных лекарств из дальнего зарубежья было бы опрометчиво. Западные лекарства к тому же стали очень дорогими на фоне колебаний рубля. И тут на выручку нам приходят белорусские партнеры.

Мы расширяем и будем расширять деловые контакты впредь в этом направлении. Цель ясна - не оставить югорчан без необходимых препаратов из Беларуси, качество которых, по оценкам специалистов, не вызывает сомнений. Но это не снимает остроту проблемы собственного производства. Безусловно, производство отечественных лекарств - одно из приоритетных направлений импортозамещения, но это длительный этап. И тут нам может пригодиться помощь белорусских фармацевтов, производителей медикаментов - вплоть до создания совместных химико-фармацевтических предприятий и т.п.

Василий Тарасюк: Югра разложит «дорожные карты»

- Белорусскую делегацию, побывавшую недавно в вашем крае, интересовал опыт решения проблем ЖКХ в округе. На что они обратили особое внимание?

- Например, на водоснабжение. В Ханты-Мансийске вода «живая». Если изначально в ее составе вредные примеси превышают допустимую дозу в десятки раз, то до потребителя она доходит в идеальном для человека виде - благодаря современным технологиям очистки воды без применения химических реагентов. У нас используют ультрафиолет, озон, активированный уголь.

В сфере энергосбережения наших друзей заинтересовал опыт применения в Ханты-Мансийске автоматизированных индивидуальных котельных, которые позволяют сократить потери при передаче тепла и не обременять земельные участки. И таких примеров можно приводить достаточно много.

Что дальше? В планах взаимодействия нашего региона с Беларусью насчитывается более 20 мероприятий, включая партнерство по линии МЧС. Мы разрабатываем пакет новых соглашений в различных областях. Суровый югорский климат белорусам, судя по интересу к нашему региону, не помеха. Этим их не напугаешь. Идет подготовка проекта соглашения между нашим округом и Могилевской областью о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Белорусские коллеги готовят встречные предложения, так что связи между нами будут только углубляться.

Василий Тарасюк: Югра разложит «дорожные карты»


Борис Хохряков, председатель окружной думы Ханты-Мансийского автономного округа:

Василий Тарасюк: Югра разложит «дорожные карты»
Автор фото: Владимир Коробицын

- Между Югрой и Республикой Беларусь точек соприкосновения очень много. Так, мы договорились о взаимодействии в сфере лесозаготовок. Развиваются отношения и на межмуниципальном уровне - готовится соглашение между Югорском и одним из городов Беларуси. Выдвинутую на Втором форуме регионов в Сочи идею о приведении законодательства субъектов Федерации и российского законодательства в соответствие, чтобы это не являлось препятствием для экономического взаимодействия как стран, так и регионов, надо поддержать не на словах, а на деле. Причем нельзя откладывать эту работу по законодательной синхронизации в долгий ящик. Решение должно быть принято оперативно.

Степан Киричук, член Комиссии ПС Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики:

Василий Тарасюк: Югра разложит «дорожные карты»

Автор фото: Владимир Коробицын

- Тюменские проекты свидетельствуют об их практической направленности. Много говорят о разном законодательстве - более либеральном, рыночном в России, и о государственной политике в Беларуси. Наши белорусские партнеры призывают нас повернуться к государственности, и в этом вопросе, на мой взгляд, наше основное противоречие. Как его разрешить? Нужно проводить единую промышленную политику. Для этого в ближайшее время следовало бы провести ревизию законодательных положений двух стран и привести их к общему знаменателю.

«Беличье угодье» под названием Лангепас

Василий Тарасюк: Югра разложит «дорожные карты»
admlangepas.ru

- В Югре собираются строить дороги «по-белорусски». Задача эта непростая, учитывая суровый климат и сложные природные условия. Если говорить о сотрудничестве с белорусами, то что имеется в виду - технологии или специалисты? Чем вас привлек опыт соседей по Союзному государству?

- Беларусь, напомню, имеет огромный опыт строительства дорог в заболоченной местности. В республике с 2011 года реализуется Программа строительства лесохозяйственных дорог по новым технологиям - с использованием геосинтетических материалов. Такие материалы - а это различные виды текстиля, геосетки и георешетки - дают гарантию долговечного дорожного полотна, особенно на переувлажненных грунтах. Они, помимо прочего, обеспечивают более длительный срок эксплуатации дороги и проезд большегрузных машин.

Для нашего округа это чрезвычайно актуальный вопрос. Понятно, по каким причинам: суровый климат, паводки, болота. Этим летом, например, была смыта часть федеральной дороги, соединяющей Тюмень и Ханты-Мансийск. Образовались многокилометровые пробки. Новые белорусские технологии стабилизации грунтов помогут нам в дальнейшем избежать подобных неприятностей.

Василий Тарасюк: Югра разложит «дорожные карты»
admlangepas.ru

- А специалисты?

- Что касается высокой квалификации и работоспособности наших партнеров, то нет нужды долго распространяться на этот счет. Могу лишь сказать, что белорусы, к примеру, построили в ХМАО целый город - Лангепас. В переводе с хантыйского языка - «Беличье угодье». В этом году он отметил 30-летний юбилей. Это самобытный и комфортный для проживания населенный пункт, насчитывающий 41,6 тысячи жителей.

Василий Тарасюк: Югра разложит «дорожные карты»
admlangepas.ru

От других малых северных городов он отличается тем, что строился, как город европейского типа - с широкими улицами и площадями. По ним наверняка ездят и белорусские автобусы: с 2012 по 2014 годы округ приобрел более 30 пассажирских низкопольных автобусов Минского автомобильного завода для маломобильных групп населения на сумму свыше 160 миллионов рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  2. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  3. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  4. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  5. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  6. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  7. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  8. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  9. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  10. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  11. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  12. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  13. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  14. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  15. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также