САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Татьяна Москалькова: Необходимо создать принципиально новую систему противодействия терроризму

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту убеждена, что спецслужбы мира должны консолидироваться в борьбе с мировым злом

- Татьяна Николаевна, как людям Земли можно оценивать то, что произошло в пятницу 13-го в Париже?

- Серия терактов во Франции позволяет нам понимать, что начался особый этап развития человечества, или особый этап войны с террористами, как всемирным злом за жизни и здоровье миллионов людей.

Теракты во Франции унесли более полутора сотен людей, мы скорбим вместе с французами, выражаем соболезнование семьям погибших и желаем скорейшего выздоровления тем, кто получил травмы и серьезные ранения.

- Как на это должны реагировать профессионалы?

- На мой взгляд, сегодня все международное профессиональное сообщество, все службы в рамках, как минимум, всех международных актов - о терроризме, о борьбе с терроризмом, о выявлении баз их подготовки должны консолидироваться и выработать меры противодействия – но не в отдельно взятой стране, а интеграционно.

На площадке СНГ есть эффективная структура – Организация договора о коллективной безопасности - ОДКБ - с наработанной методикой и планом действий. Есть центр подготовки специалистов по борьбе с терроризмом во Всероссийском НИИ при МВД России, специальные подразделения в ФСБ, МВД, в которых работают высокопрофессиональные сотрудники спецподразделений.

- На этом фоне странным выглядит предложение правительства заморозить заработную плату силовиков в следующем году: ведь тотальная борьба с террористами только начинается.

- Вы правы: секвестрование бюджета на содержание МВД и других правоохранительных органов в то время, когда уровень опасности новых вызовов и угроз многократно увеличился, совершенно неоправданно. В списке тех, кому предложено заморозить заработную плату, - сотрудники ФСБ, те, кто профессионально борется с терроризмом, участвует в антитеррористической операции на территории Сирии, сотрудникам ФСКН – по незаконному обороту наркотиков. А на фоне инфляции, которая у нас официально 6 процентов, а фактически 11, это приведет к падению уровня жизни семей военнослужащих и тех, кто, рискуя жизнью, стоит на страже нашей безопасности. Это с неизбежностью приведет и к снижению уровня безопасности, и, вполне вероятно, к новому витку коррупции и снижению престижа профессии.

- Но, может быть, президент не поставит свою подпись под таким законом?

- Хочется надеяться, что Владимир Путин его действительно не подпишет. Сотрудники, которые стоят на передовых позициях борьбы с терроризмом, не должны ни в чем нуждаться, не должно сокращаться финансирование нанотехнологий, с помощью которых можно установить личность, которая находится в розыске, в том числе в местах большого скопления народа, на которую есть данные об участии в террористических операциях и организациях.

Такие наработки есть в специализированных подразделениях правоохранительных органов.

На мой взгляд, необходимо пересмотреть вопросы государственной финансовой и технической поддержки, чтобы создать принципиально новую систему противодействия терроризму как в техническом, так и в профилактическом плане.

- Европейские коллеги будут взаимодействовать с Россией?

- Никаких сомнений на этот счет у меня нет. Никогда и никакие политика или санкции не разводили профессионалов спецслужб.

В прошлом году, например, женщины-офицеры из московской полиции в самый разгар антироссийской информационной компании выезжали на международный полицейский форум женщин. И никаких препятствий не встретили.

Профессионалы вне политики. Об этом было сказано и в нашем первом законе о милиции 1991 года, и в законе о полиции 2011 года: сотрудники органов внутренних дел не могут участвовать в деятельности партий. Главный принцип деятельности органов внутренних дел - «МВД – вне политики».

Поэтому я уверена, что спецслужбы готовы консолидироваться и делиться необходимой информацией о лицах, которые подозреваются в участии террористических организациях, и даже оперативно-розыскными сведениями. Если это будет во благо.

- Что может помешать объединиться в борьбе против мирового зла?

- Напрямую главы государств не высказываются в поддержку террористов. Но некие выводы можно сделать по тому, что фактически должные меры не принимаются. Россия, понимая, что это имитация борьбы с терроризмом, вступила с ним в непримиримую войну и взяла на себя тяжелую миссию уничтожения центра международного терроризма.

Официально все государства действительно заявляют о необходимости борьбы с ним, но у них разные понятия о том, что такое террорист и терроризм. Иногда их называют «повстанцами» или «борцами за свободу».

Вопрос: свободу от чего и борьбу за что?

Если за вседозволенность держать всех в страхе и совершать страшные злодеяния против мира, человечества, личности, то они не повстанцы, а преступники, которые должны быть уничтожены. 

Автор фото: Владимир Коробицын

МЕЖДУ ТЕМ
Александр Лукашенко выразил соболезнования народу Франции. Подробно >>

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Имеются сведения, что среди пострадавших в результате теракта в Париже - один гражданин Беларуси. Ему оказывается медпомощь, угрозы жизни нет. Подробно >>

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В пятницу вечером в Париже террористами были атакованы ресторан 10-го округа, театр “Батаклан” в 11 округе, где проходил концерт калифорнийской рок-группы, и стадион “Стад де Франс” во время товарищеского матча Франция — Германия. Подробно >>

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также