САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

ОСАГО набрало скорость

Союзной «автогражданкой» за год воспользовались уже десятки тысяч водителей

Заседание прошло в режиме видео-конфренц связи
 Фото: Парламентское Собрание

ЗАЖГЛИ ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ

В Беларуси с апреля прошлого года по май нынешнего продано 111 тысяч расширенных «автогражданок», в России цифры поскромнее – пять тысяч.

- Почему такая разница? - поинтересовался Председатель Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Виктор Пинский.

- Это отражает структуру спроса. Если мы вспомним начало нашего пути, то изначально запрос на расширение ОСАГО как раз поступал со стороны белорусских страхователей. Предполагаю, что большее количество граждан Беларуси и на более длительные сроки на своих автомобилях находятся на территории России. Других причин не вижу – проблем с доступностью полисов в Москве не было, - убежден исполнительный директор Дирекции «Зеленая карта» Российского Союза автостраховщиков Сергей Разуван.

Да и какие могут сложности: открываешь полис на сайте и ставишь галочку напротив строчки «с расширением в Беларуси». В Синеокой союзная автогражданка тоже работает в электронном виде – это один из пяти видов договоров ОСАГО в стране.

- Если на первых порах ввиду человеческого фактора возникали проблемы с непризнанием со стороны сотрудников ГИБДД РФ распечатанных на бумажном носителе договоров союзного страхования, которую предъявляли белорусские страхователи, то в настоящее время такая проблема урегулирована.

Эта система является ключевым практическим достижением в области данного страхования и, как показывает практика, может служить в качестве действенного примера для дальнейшей интеграции сферы страхования наших стран, -  считает заместитель начальника управления методологии обязательного страхования Белорусского бюро по транспортному страхованию Раиса Александрович.

ПРАВОВОЕ ПОЛЕ

Одна из главных задач Парламентского Собрания – это взаимодействие с Минюстами двух стран и мониторинг законотворческой деятельности Москвы и Минска.

Чем это обусловлено?

- Прежде всего, необходимостью обеспечения единого правового пространства Союзного государства, защиты прав и законных интересов его граждан, а также для предотвращения принятия нормативных правовых актов, способных создать неравные условия или привести к ограничениям для физических или юридических лиц, как Беларуси, так и России, - объясняет член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Марина Ленчевская.

ДАВАЙТЕ ЧАЩЕ ОБЩАТЬСЯ

Так в ходе мониторинга был выявлен законопроект «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Закон предусматривал дополнение перечня сведений при учете иностранца полным полисом медицинского страхования, действительным на территории РФ.

ОСАГО набрало скорость

Серьезное внимание на заседании комиссии уделено вопросам взаимодействия Парламентского Собрания с министерствами юстиции России и Беларуси
 Фото: Парламентское Собрание

- При этом его оформление не требовалось только иностранным гражданам, осуществляющим трудовую деятельность. Что получается? Граждане Беларуси, прибывшие в Россию на срок, превышающий девяносто календарных дней не с целью трудовой деятельности, будут обязаны оформить полис медицинского страхования, что не согласуется с обязательствами государств-участников СГ, - посетовала Марина Ленчевская.

К счастью, выход из ситуации был найден и, по ее словам, договоренности о внесении в законопроект соответствующих исключений достигнуты.

- Министерство юстиции всеми, как говорится, способами и руками поддерживает дальнейшее взаимодействие по этим вопросам. Считаем, что активность наших парламентариев должна быть здесь серьезно представлена. Мы готовы к любым формам взаимодействия, - заявила первый заместитель министра юстиции РБ Наталья Филиппова.

- Как раз для того, чтобы избежать тех вопросов, о которых вы говорили, надо чаще общаться, надо чаще обмениваться документами, - посоветовал Виктор Пинский.

ДОСТИЖЕНИЯ

ТВЕРДОЕ «МЯГКОЕ» ПРАВО

Это один из важных инструментов в руках союзных законодателей

Речь о модельных законах, которые, являясь рекомендательными, помогают унифицировать законодательство наших стран. В 2023 году на 64-й сессии ПС в Витебске был принят первый модельный закон «О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства». С 23 апреля 2025 года жители Беларуси и России могут приобретать единые полисы обязательного страхования и спокойно передвигаться на автомобилях по территориям двух стран. При страховом случае ОСАГО покроет расходы независимо от места пребывания и гражданства.

В 2024 году союзные депутаты одобрили модельный закон «О приграничном сотрудничестве в Союзном государстве». Он позволяет заключать соглашения о приграничном сотрудничестве на различных уровнях местной власти. Кроме того, в документе отмечены особые формы приграничного сотрудничества, сложившиеся в рамках Союзного государства: Форум регионов, совместные рабочие группы. Его уже положительно оценили в исполкомах Витебской, Гомельской, Могилевской областей, и администрациях трех российских регионов: Брянской, Псковской и Смоленской.

АВТОРИТЕТНО

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ, член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту:

- Комиссия уделяет серьезное внимание мониторингу модельного закона о союзном ОСАГО. Он был удачно имплементирован в национальное законодательство как в России, так и в Беларуси. И договор ОСАГО, который белорусы могут заключить у себя в стране и использовать на территории России, и наоборот, действительно имеет большую популярность. Мы сегодня видим, что 111 тысяч белорусских граждан уже заключили такой договор. К сожалению, российские граждане используют данный союзный ОСАГО реже - чуть больше пяти тысяч граждан заключили такой договор. Но мониторинг продолжится, впрочем, как мы будем, естественно, и мониторить причины, по которым сегодня не так активно граждане Российской Федерации заключают данные договоры.

Серьезное внимание на заседании комиссии уделено вопросам взаимодействия Парламентского Собрания с Министерствами юстиции России и Беларуси: между сторонами налажено тесное взаимодействие, в том числе ведется работа над модельными законами. Для нас, россиян и белорусов, очень важно, чтобы мы работали более продуктивно над гармонизацией законодательства - российского и белорусского. Важно, чтобы россияне и белорусы имели равные права на территории Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Подведены итоги мониторинга российской части программы Союзного государства «Компонент‑Ф»
  2. Правительство России списало девяти регионам долги на 8,3 млрд рублей
  3. На «Славянском базаре» открыли звезды Александра Зацепина и Леонида Захлевного
  4. Приложения МАКС, VK и «Одноклассники» исчезли из Google Play в России
  5. Пятерым российским фигуристам присвоен нейтральный статус ISU
  6. Беларусь и Россия наращивают кооперацию в селекции: от пшеницы до гибридов сахарной свеклы
  7. Пасечник: три человека погибли и семеро ранены при атаках украинских дронов по ЛНР
  8. Минобороны РФ: удары нанесены по предприятиям ВПК в Киеве и портовой инфраструктуре Одесской области
  9. Директор «Славянского базара»: билеты на открытие разошлись рекордно за час с лишним
  10. Россия и Украина провели новый обмен телами погибших военнослужащих на белорусской границе
  11. Владимир Путин назвал «Славянский базар в Витебске» важным событием для всего евразийского пространства
  12. США нанесли новые удары по командным центрам и ПВО Ирана, под огонь попал Бендер-Аббас
  13. Главный инженер Запорожской АЭС погиб при ударе украинского дрона по служебному авто
  14. Беларусь и Калининградская область договорились о «Днях регионов» и продлили стратегическое партнёрство
  15. Беларусь делает ставку на гастротуризм: сотни локаций и десятки маршрутов

Парламентское Собрание

Украина обязательно вернется

Культурных центров притяжения много, очень много. Но «Славянский» базар в Витебске» нашел свое место, свою интонацию, свою миссию. Союзные депутаты в год 35-летия фестиваля смотрят с оптимизмом на его будущее

МНЕНИЯ

Яхтенный туризм должен развиваться планомерно и продуманно

Николай Валуев

О потенциале водных маршрутов России

Болгария подала важный сигнал по Украине

Елена Перминова

Решение Софии по «коалиции желающих»

Европа готовится ужесточать подход к украинским беженцам

Олег Гайдукевич

Воевать в ЕС не хотят сами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также