ОСАГО набрало скорость
Союзной «автогражданкой» за год воспользовались уже десятки тысяч водителей
ЗАЖГЛИ ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ
В Беларуси с апреля прошлого года по май нынешнего продано 111 тысяч расширенных «автогражданок», в России цифры поскромнее – пять тысяч.
- Почему такая разница? - поинтересовался Председатель Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Виктор Пинский.
- Это отражает структуру спроса. Если мы вспомним начало нашего пути, то изначально запрос на расширение ОСАГО как раз поступал со стороны белорусских страхователей. Предполагаю, что большее количество граждан Беларуси и на более длительные сроки на своих автомобилях находятся на территории России. Других причин не вижу – проблем с доступностью полисов в Москве не было, - убежден исполнительный директор Дирекции «Зеленая карта» Российского Союза автостраховщиков Сергей Разуван.
Да и какие могут сложности: открываешь полис на сайте и ставишь галочку напротив строчки «с расширением в Беларуси». В Синеокой союзная автогражданка тоже работает в электронном виде – это один из пяти видов договоров ОСАГО в стране.
- Если на первых порах ввиду человеческого фактора возникали проблемы с непризнанием со стороны сотрудников ГИБДД РФ распечатанных на бумажном носителе договоров союзного страхования, которую предъявляли белорусские страхователи, то в настоящее время такая проблема урегулирована.
Эта система является ключевым практическим достижением в области данного страхования и, как показывает практика, может служить в качестве действенного примера для дальнейшей интеграции сферы страхования наших стран, - считает заместитель начальника управления методологии обязательного страхования Белорусского бюро по транспортному страхованию Раиса Александрович.
ПРАВОВОЕ ПОЛЕ
Одна из главных задач Парламентского Собрания – это взаимодействие с Минюстами двух стран и мониторинг законотворческой деятельности Москвы и Минска.
Чем это обусловлено?
- Прежде всего, необходимостью обеспечения единого правового пространства Союзного государства, защиты прав и законных интересов его граждан, а также для предотвращения принятия нормативных правовых актов, способных создать неравные условия или привести к ограничениям для физических или юридических лиц, как Беларуси, так и России, - объясняет член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Марина Ленчевская.
ДАВАЙТЕ ЧАЩЕ ОБЩАТЬСЯ
Так в ходе мониторинга был выявлен законопроект «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Закон предусматривал дополнение перечня сведений при учете иностранца полным полисом медицинского страхования, действительным на территории РФ.

Серьезное внимание на заседании комиссии уделено вопросам взаимодействия Парламентского Собрания с министерствами юстиции России и Беларуси
- При этом его оформление не требовалось только иностранным гражданам, осуществляющим трудовую деятельность. Что получается? Граждане Беларуси, прибывшие в Россию на срок, превышающий девяносто календарных дней не с целью трудовой деятельности, будут обязаны оформить полис медицинского страхования, что не согласуется с обязательствами государств-участников СГ, - посетовала Марина Ленчевская.
К счастью, выход из ситуации был найден и, по ее словам, договоренности о внесении в законопроект соответствующих исключений достигнуты.
- Министерство юстиции всеми, как говорится, способами и руками поддерживает дальнейшее взаимодействие по этим вопросам. Считаем, что активность наших парламентариев должна быть здесь серьезно представлена. Мы готовы к любым формам взаимодействия, - заявила первый заместитель министра юстиции РБ Наталья Филиппова.
- Как раз для того, чтобы избежать тех вопросов, о которых вы говорили, надо чаще общаться, надо чаще обмениваться документами, - посоветовал Виктор Пинский.
ДОСТИЖЕНИЯ
ТВЕРДОЕ «МЯГКОЕ» ПРАВО
Это один из важных инструментов в руках союзных законодателей
Речь о модельных законах, которые, являясь рекомендательными, помогают унифицировать законодательство наших стран. В 2023 году на 64-й сессии ПС в Витебске был принят первый модельный закон «О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства». С 23 апреля 2025 года жители Беларуси и России могут приобретать единые полисы обязательного страхования и спокойно передвигаться на автомобилях по территориям двух стран. При страховом случае ОСАГО покроет расходы независимо от места пребывания и гражданства.
В 2024 году союзные депутаты одобрили модельный закон «О приграничном сотрудничестве в Союзном государстве». Он позволяет заключать соглашения о приграничном сотрудничестве на различных уровнях местной власти. Кроме того, в документе отмечены особые формы приграничного сотрудничества, сложившиеся в рамках Союзного государства: Форум регионов, совместные рабочие группы. Его уже положительно оценили в исполкомах Витебской, Гомельской, Могилевской областей, и администрациях трех российских регионов: Брянской, Псковской и Смоленской.
АВТОРИТЕТНО
Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ, член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту:
- Комиссия уделяет серьезное внимание мониторингу модельного закона о союзном ОСАГО. Он был удачно имплементирован в национальное законодательство как в России, так и в Беларуси. И договор ОСАГО, который белорусы могут заключить у себя в стране и использовать на территории России, и наоборот, действительно имеет большую популярность. Мы сегодня видим, что 111 тысяч белорусских граждан уже заключили такой договор. К сожалению, российские граждане используют данный союзный ОСАГО реже - чуть больше пяти тысяч граждан заключили такой договор. Но мониторинг продолжится, впрочем, как мы будем, естественно, и мониторить причины, по которым сегодня не так активно граждане Российской Федерации заключают данные договоры.
Серьезное внимание на заседании комиссии уделено вопросам взаимодействия Парламентского Собрания с Министерствами юстиции России и Беларуси: между сторонами налажено тесное взаимодействие, в том числе ведется работа над модельными законами. Для нас, россиян и белорусов, очень важно, чтобы мы работали более продуктивно над гармонизацией законодательства - российского и белорусского. Важно, чтобы россияне и белорусы имели равные права на территории Союзного государства.



макс