Артем ТУРОВ: Находимся на завершающей стадии формирования Концепции молодежной политики СГ
Председатель Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму оценивает результаты работы, проделанной союзными парламентариями, за 30 лет
- Мы системно держим руку на пульсе по ключевым направлениям работы нашей комиссии, а это спорт, молодежная политика и туризм. Провели большие парламентские слушания по туристической деятельности в Союзном государстве. Совместно с белорусскими коллегами обсуждали формирование новых трансграничных туристических маршрутов, а также вопросы посещения России и Беларуси туристами из других стран.
Одним из главных результатов в этом направлении стало взаимное признание виз двух государств, что позволило гражданам третьих стран бесшовно путешествовать по территории Союзного государства. Это открыло дополнительные возможности для развития новых туристических продуктов, особенно в приграничных регионах. Важным шагом стало создание информационно-туристического центра в Смоленской области, который должен стать точкой сборки для формирования единой трансграничной туристической сети.
В сфере спорта мы активно работаем над развитием совместных мероприятий и проведением новых турниров. Недавно обсуждали формирование сетки и формата соревнований по фиджитал-спорту, который быстро развивается в России и вызывает большой интерес в Беларуси. Это сплав киберспорта и реальных состязаний, когда спортсмены соревнуются в двух форматах: цифровом и физическом. Надеемся при поддержке министерств спорта двух стран запустить новые союзные соревнования, которые очень привлекают нашу молодежь.
В области молодежной политики совместно с коллегами из России и Беларуси впервые за долгие годы была сформирована дорожная карта, которая синхронизировала все мероприятия в этой сфере. Она охватывает и патриотическое воспитание, и образование, и взаимодействие молодежных и детских организаций, студенческих стройотрядов, а также совместные спортивные и творческие активности.
- Сейчас мы находимся на завершающей стадии формирования Концепции молодежной политики Союзного государства. Этот стратегический документ на годы вперед определит приоритеты и векторы развития молодежной политики. Которые мы вместе с нашими братьями-белорусами будем реализовывать на пространстве нашего Союза. Итоги почти годовой работы по созданию Концепции будут подведены в конце мая на парламентских слушаниях Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Они пройдут в Смоленске, который в этом году выбран Молодежной столицей Российской Федерации.
Кроме того, мы, как законодатели, занимаемся формированием модельных законодательных актов. И здесь представляется очень важным принятие модельного закона о патриотическом воспитании, который станет ориентиром для национальных парламентов в вопросах гражданско-патриотического воспитания. С инициативой о его разработке мы выступили после того, как в Волгограде, на форуме «Великое наследие — общее будущее», по поручению Президента России Владимира Путина была создана комиссия по защите исторической памяти.



макс