Елена Перминова: Отставка премьера Молдавии — это приговор режиму Майи Санду
Добровольный уход в отставку главы правительства Молдавии Александра Мунтяну стал ярким свидетельством глубокого кризиса в стране
«Добровольный уход в отставку премьер-министра Молдавии Александра Мунтяну — это тектонический сдвиг в молдавской политике и яркое свидетельство глубочайшего системного кризиса, в который Майя Санду ввергла Республику.
Фактически это решение стало настоящим голосом совести. Глава правительства открыто признал, что больше не готов соучаствовать в том деструктивном курсе, который проводит Президент Молдавии. Провокации против дипломатов, попытки сдать суверенитет страны Румынии, экономический упадок и раскол общества — со всем этим мириться просто невозможно.
В любой цивилизованной стране подобный демарш главы кабинета министров из-за невозможности мириться с политикой администрации повлек бы за собой немедленную отставку самого президента. На фоне такого колоссального политического скандала Майя Санду обязана сама уйти в отставку. Она окончательно потеряла моральное и политическое право руководить государством.
Сегодняшнее решение Мунтяну открывает прямую законную возможность для проведения досрочных выборов в Парламент Молдавии. Общество устало от лжи, давления и нищеты, люди требуют перемен. Проведение досрочных выборов — это единственный цивилизованный и мирный способ вернуть Молдавию на путь суверенного, прагматичного развития в интересах собственного народа, а не западных кураторов».



макс