САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Михаил Васильев

На Красной площади бились саблями, кувыркались на брусчатке и танцевали под «Седую ночь»

В Москве проходит Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня»

Рота специального караула Президентского полка показала образцовую слаженность.
Фото: Пресс-служба фестиваля "Спасская башня"


ДИСЦИПЛИНА И СТРАСТЬ


«Едут по полю герои
Эх, да Красной армии герои!»

Забавно было услышать советскую песню «Полюшко-поле» в исполнении военного симфонического оркестра Египта, одетого по моде своей страны эдак семитысячелетней давности. Чего только не было на открытии Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»!

Участвовать в нем почитают за честь представители всех силовых ведомств страны. А для иностранных гостей появление на Красной площади - безусловное признание их мастерства. Абы кого сюда не пустят! Например, в Венесуэле среди военных оркестров провели целый конкурс за право поехать в Москву.

- Показываем, как в танце сочетаются железная дисциплина и страсть, - пояснил глава делегации Габриэль Антонио Сантилиз. Оркестру имени Уго Чавеса вполне это удалось - латиноамериканские ритмы зажгли публику на трибунах.

Но старт открытия был все же классическим. Шествие у Спасской башни начали рота почетного караула и оркестр Президента России с более чем вековой историей. Обычно его выступление предназначено для глав иностранных государств. Музыка трех великих русских композиторов - Глинки, Римского-Корсакова и Мусоргского - легла в основу семиминутного шоу. «Это было круто!» - так оценил увиденное школьник, сидевший рядом.

СИМФОНИЯ МЕЧЕЙ И ЩИТОВ


Брусчатка Красной площади повидала всякое. Но чтобы на ней кувыркались - это, пожалуй, впервые. Такое случилось во время выступления оркестра военно-воздушных сил ЮАР. Участник в национальной одежде (ее было немного) так демонстрировал боевой задор.

Искусство тайского бокса (муай-тай) показали представители Таиланда. Бойцы под звучание ударных мутузили друг друга кулаками и босыми ногами. Но это еще что! Участники колоритного турецкого коллектива вообще бились на саблях. А потом начали обниматься. Как поясняли солисты ансамбля «Усталач Кызыл Калкан», это боевая симфония мечей и щитов. Она про искусство владения оружием, но не про вражду.

Самым миролюбивым стало выступление центрального военного оркестра Минобороны РФ. Они исполнили, кажется, все известные песни про друзей: «Друг в беде не бросит», «Ты да я, да мы с тобой», «Не секрет, что друзья не растут в огороде», «Дружба крепкая», «Когда мои друзья со мной» - и это еще не полный список! 

На Красной площади бились саблями, кувыркались на брусчатке и танцевали под «Седую ночь»

Венесуэльцы блистали не только у Кремля, но и на ВДНХ
Фото: Пресс-служба фестиваля "Спасская башня"


ОРКЕСТРЫ УМЕЮТ МОЛЧАТЬ


Громкими овациями встречали друзей и братьев из Беларуси. Образцово-показательный оркестр внутренних войск МВД, а также рота почетного караула приехали на «Спасскую башню» впервые. Для того чтобы вот так лихо обращаться с оружием, демонстрируя строевые приемы, к каждому показу нужно готовиться не меньше четырех месяцев.

А вместе с ними выступил ансамбль песни и танца внутренних войск МВД под руководством подполковника Антона Маркелова. И получилось очень зажигательно.

Их российские коллеги - сводный оркестр полиции МВД РФ - помимо попурри на темы милиции и полиции порадовали зрителей характерным танцем из кинохита «Слово пацана» на песню «Седая ночь».

И, конечно, не обошлось без всемирно известной «Калинки». Ее виртуозно исполнила под баян солистка оркестра Народно-освободительной армии КНР. На сцену китайские друзья вышли под «Марш стальных частей» и огласили окрестности Кремля громом пузатых китайских барабанов.

Самым же трогательным моментом представления стало появление на брусчатке звезды, в центре которой вспыхнул Вечный огонь. К нему в полутьме с лампадками потянулись мужчины в военной форме разных времен — в суворовских кафтанах, кутузовских мундирах, бушлатах Великой Отечественной и светлых гимнастерках советских «афганцев». Минуту молчания никто не объявлял. Все зрители встали сами.

Фестиваль «Спасская башня» завершится 1 сентября. Духовые оркестры можно будет услышать бесплатно в парках и скверах Москвы.

ПАРАД - ЗДОРОВЬЯ ЗАРЯД


«Физкультурники» - снова на марше в сердце Москвы.


Парады физкультурников на Красной площади зародились на заре советской эпохи и стали ее ярким символом. Культ здорового тела, в котором здоровый дух, поддерживали на государственном уровне.

На «Спасской башне» общественное движение «Здоровое Отечество» показало эпизод такого спортивного представления. Семьдесят спортсменов в течение пятнадцати минут синхронно выполняли спортивные упражнения под советские марши.

Владимир Путин уже призывал возродить такие красочные мероприятия. Масштабный парад физкультурников проведут в следующем году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  2. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  3. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  4. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  5. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  6. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  7. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  8. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  9. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  10. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  11. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  12. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  13. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме
  14. Владимир Путин: Свыше 90% торговых операций между Россией и Индией проходят в национальных валютах
  15. В Кремле объявили дату прямой линии и пресс-конференции с Владимиром Путиным

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также