САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять мест в России, куда прямо сейчас стоит отправиться за весной

Устали ждать зеленеющих деревьев и яркого солнца? Рассказываем, где расцвели цветы и сказочно тепло.

Тюльпаны все же выращивают не только в Голландии.
Фото: Фотобанк Лори


1. СОЧИ


Искупаться в Черном море пока не удастся, но зато можно насладиться его красотой, шумом волн и отсутствием туристов. А также порадоваться ценам - в горячий сезон они вырастут вдвое, а то и втрое. И на столбике термометра уже плюс пятнадцать и выше. Гуляй себе налегке под ярким солнцем, которое греет, но не печет.
А еще самое время поездить по экскурсиям - опять же не жарко и никакого ажиотажа. Отличный вариант - поход в места цветения подснежников, магнолий и крокусов. Например, в адлерский парк «Южные культуры». Можно подняться и на вершину горы Ахун, полюбоваться на прекрасные вершины. В тисо-самшитовой роще среди реликтовых видов тисов полезно дышать свежим воздухом. Стоит посетить средневековую крепость и древнюю пещеру. Ну и, конечно, наведаться к водопадам.

2. КРЫМ


Здесь весна начинается намного раньше календарной. Теплеет обычно уже в середине февраля: дни становятся солнечными, и гулять можно в одной футболке. Сейчас там пора буйного цветения. Приезжайте, чтобы набраться сил от только что пробудившейся природы. С середины весны зацветают персиковые деревья и магнолии. А во второй половине апреля порадует красавица-глициния. Узкие улочки Ялты наполнит медовый аромат.
Очень красиво в Никитском ботаническом саду в поселке Никита. Его создали еще в начале XIX века. Здесь растут фруктово-плодовые деревья, лекарственные и цветочные растения, парковые кустарники. Можно пройтись по уютным аллеям и  оценить панорамные морские виды.

3. СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ


Уже в начале апреля температура тут держится на уровне плюс пятнадцати, а к концу марта погода больше напоминает летнюю. Листва полностью распускается, цветут луга, реки и водопады становятся полноводными. Но в горах, конечно, будет прохладнее, чем в городе. А туда вы обязательно отправитесь, ведь нельзя представить себе отдых в Северной Осетии
без экскурсии к горным вершинам и ущельям.

В столице республики Владикавказе наведайтесь на набережную Терека, в старинную суннитскую мечеть, парк имени Хетагурова. Но самое интересное - за пределами города. Цейское ущелье - нетронутый уголок природы на высоте 1,3 тысячи метров с лесами, водопадами, термальными источниками. Поднимайтесь по канатной дороге к ледникам и древнему святилищу Реком. Очень любопытно в городе мертвых в Гизельдонском ущелье. Там - некрополь, состоящий из маленьких каменных домиков.

4. ДАГЕСТАН


Если повезет, здесь в это время года может быть уже плюс двадцать. Идеально, чтобы наслаждаться природой и сочной зеленью. И посмотреть есть на что! Загадочный аул-призрак Гамсутль, бирюзовый Сулакский каньон, древняя Гунибская крепость, гигантский экраноплан «Лунь» - все это и многое другое можно увидеть без толп туристов.
Обязательно наведайтесь в Дербент. Прогуляйтесь по городской набережной, которая протянулась почти на километр. С местной смотровой площадки прекрасный вид на Каспий и горы. Еще один пункт программы - Нарын-Кала. Это знаменитая древняя дербентская крепость, которая превратила город в «Закрытые ворота». Ее стены позволяли полностью контролировать узкий прибрежный проход, а с других сторон защищали крутые горные утесы.

5. АДЫГЕЯ


Это маленькая республика у подножия Западного Кавказа. Ее горная часть находится в Майкопском районе, и из столицы Адыгеи туда проще всего доехать на автомобиле. Сорок минут - и вы в Хаджохе. В глубоком ущелье бурлит и клокочет река  Белая, в зеленой чаще спускаются по склонам хрустальные  водопады Руфабго, а дорогу раскалывает надвое упавший с гор огромный Девичий камень. Впечатлений будет море.
Можно смело ехать всей семьей - здесь уже тепло и красиво. Трава зеленеет, цветы и деревья распускаются, птицы начинают вить гнезда. Самое подходящее время, чтобы подняться на северо-западные вершины Главного Кавказского хребта.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  2. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  3. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  4. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  5. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  6. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  7. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  8. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  9. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  10. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  11. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  12. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  13. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме
  14. Владимир Путин: Свыше 90% торговых операций между Россией и Индией проходят в национальных валютах
  15. В Кремле объявили дату прямой линии и пресс-конференции с Владимиром Путиным

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также