САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин посетить Гомельский дворцово-парковый ансамбль

Судьбу города в свое время определили два знатных рода - Румянцевы и Паскевичи. Они же оставили гомельчанам этот роскошный туристический объект. И совсем недавно коллектив учреждения получил специальную премию Президента Беларуси

Фото: БелТА

1. ОЦЕНИТЬ ПОДАРОК ЕКАТЕРИНЫ II

История Гомеля насчитывает почти девять веков. Расцвет города начался после того, как в 1775 году императрица Екатерина II подарила земли на высоком берегу Сожа графу Петру Румянцеву. По преданию, с формулировкой «для увеселения». Именитый полководец, уйдя в отставку, любил жить с шиком. В Гомель из Петербурга выписали лучших архитекторов, инженеров и строителей.

Итог их стараний впечатляет красотой и богатством. К двухэтажному дворцу в стиле классицизма ведут все улицы - это самое сердце города. Внешнее убранство сохранилось почти в первозданном виде, над восстановлением внутреннего постарались реставраторы. Колонный зал, Белая и Красная гостиные. И даже «золотая» столовая!

2. СТАНЦЕВАТЬ НА ГУБЕРНСКОМ БАЛУ

В наше время дворцово-парковый ансамбль - один из главных музейных комплексов Гомельщины. Тут хранят редчайшие артефакты. Есть археологическая, этнографическая, нумизматическая коллекции, собрания картин, рукописных и старопечатных книг, икон, культовых предметов.

Дворец и парк, как и прежде, используют по назначению - для важных встреч и балов. Пары вальсируют по Колонному залу регулярно. Гомельские дамы с удовольствием примеряют кринолины, а господа подбирают фраки на этот случай. Дозадо, траверсе, мулине? Местным не нужно объяснять, что это значит. По традиции один из самых пышных балов после Рождества устраивает губернатор области. Чтобы получить приглашение, молодежи нужно проявить себя в учебе, творчестве или спорте.

3. НАВЕСТИТЬ ХОЗЯЕВ

Центральное звено ансамбля - парк площадью в 34 гектара, который разделяет Лебяжий пруд. В южной части сохранился величественный собор Петра и Павла. Его возвели в начале XIX века по инициативе Николая Румянцева (министра иностранных дел Российской империи). Несмотря на любовь к Петербургу, граф завещал похоронить себя в Гомеле. Так и случилось.

Неподалеку от храма притаилась скромная по размерам, но великолепная по убранству часовня-усыпальница. Она похожа на замок из сказки. Изящество и хрупкость - благодаря скульптурным кокошникам, розеткам, карнизным поясам, позолоченным куполам и цветной керамике. Особую красочность фасадам придают майоликовые плитки, украшенные древнерусскими орнаментами. Под землей в семейном склепе захоронены князья Паскевичи, которым принадлежал дворец после Румянцевых. Можно заглянуть туда с экскурсией.

4. УВИДЕТЬ ЛЕТО СРЕДИ ЗИМЫ

Если перейти через Лебяжий пруд по мостику XIX века и немного пройти, окажетесь у уютного Зимнего сада. Это здание изначально строили для сахарного завода, но с 1877 года владельцы дворца переоборудовали его под оранжерею. Тут и сейчас растет около двадцати видов субтропических растений: магнолия, пальмы, эвонимус, кофейное дерево, инжир, смоковница, лавр благородный, лимон, авокадо. Сотрудники с гордостью говорят: самое старое деревце - пальма вееролистная, посаженная в 1888 году.

Понравится в Зимнем саду и детям: тут множество разноцветных аквариумных рыбок, пресноводных черепах, декоративных кроликов и морских свинок. 

5. ВОСПАРИТЬ НАД СОЖЕМ

Над парком возвышается сорокаметровая башня. Это не новодел. Когда-то она входила в комплекс сахарного завода Паскевичей, а теперь служит обзорной площадкой. Ради красивого вида туристам приходится преодолевать 190 ступеней. Зато в качестве награды - захватывающие пейзажи Сожа. 

В годы Великой Отечественной строение серьезно пострадало от обстрелов и долго было в аварийном состоянии. Реконструкцию провели в нулевых, но следы от пуль и осколков на старом кирпиче можно разглядеть до сих пор.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • На машине до Гомеля от Минска - 298 километров, от Москвы - 652 километра.
  • Каждый день из российской столицы в Гомель ходят поезда. Время в пути - 12,5 часа. Цена билета - от 2,8 тысячи российских рублей.
  • Вход на объекты ансамбля стоит 260 российских рублей для детей и учащихся, 290 - для взрослых.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Александр Лукашенко - о выборах президента РФ: Результат ошеломляющий

Президент Беларуси первым из зарубежных лидеров позвонил коллеге и поздравил с победой.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также