САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Дмитрий Воробьев

Пять городов, куда стоит поехать на Масленицу

Широко провожать зиму - давняя традиция. Через неделю начнется Великий пост, а потому самое время досыта поесть блинов и повеселиться от души. «СВ» знает, где в России с размахом встретят весну

ФОТО: EPA/TASS

ПОГОСТИТЬ У ИМПЕРАТОРА

Уютный городок Переславль-Залесский, входящий в Золотое кольцо России, уже готовится встречать гостей из всех волостей. Гулять тут будут аж до 8 Марта. К примеру, в усадьбе «Ботик Петра I» проводят зиму танцами, играми, переодеваниями, блинами и сожжением чучела. Смельчаки смогут поучаствовать в шуточных боях, а дети своими руками смастерят на память куклу-масленку. А еще все желающие попробуют себя в росписи по керамике и отведают вкуснейших блинов с вареньем и ароматным чаем.

ПОПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ В КРЕМЛЕ

По основной версии, на Масленицу славяне чтили бога Солнца Ярило. Гулянья устраивали, чтобы языческое божество не поскупилось и подарило хороший урожай. В Угличе праздник развернется в двух местах. В местном Кремле - кулачные бои, конкурсы по перетягиванию каната или забиванию гвоздя с одного удара. Хозяюшкам предложат испечь блинов. В самом же начале праздника гостям предложат попросить прощения - такова традиции.

Второй точкой станет Успенская площадь. Местные артисты уже подготовили концертную программу. Если замерзнете, можно сходить в Музей городского быта. Экскурсоводы подготовили большую программу.

ВЗЯТЬ СНЕЖНЫЙ ГОРОДОК

В Суздале гуляния пройдут в лучших народных традициях и атмосфере русской деревни. Праздник развернется в местном Музее деревянного зодчества. Здесь, среди рубленых изб, ветряных мельниц, деревянных церквей, колодцев и амбаров, откроются фотозоны, можно вдоволь накататься с ледяных горок, покружиться в шумном хороводе. Остались силы? Тогда отправляйтесь штурмом брать снежный городок! А самых ловких и спортивных ждет масленичный столб.

ПОЗНАКОМИТЬСЯ С БЛИННЫМ ДЕДОМ

Оказывается, есть не только Дедушка Мороз, но и его брат - Блинный Дед со спутницей Сударыней Масленицей. Познакомиться с ними можно в Твери, где в десятый раз пройдет кулинарный фестиваль «Блин с припеком». Вы узнаете, почему новгородские «солнечные лепешки» называют богатырскими, псковские - лакомыми, а ярославские - предсказательными. Начнутся гулянья ярким шествием по центральным улицам города, гости покатаются на лошадиных тройках, сойдутся в боях стенка на стенку, поучаствуют в ремесленных мастер-классах, хороводах. На главной сцене пройдет концерт местных творческих коллективов.

ПОТАНЦЕВАТЬ ДО УПАДУ

На набережной реки Оки в Муроме с раннего утра развернутся гулянья до упаду. Здесь же сожгут и чучело Масленицы. Уже готовы яркие фотозоны, локации для мастер-классов и зимних забав: бои на подушках, перетягивание канатов, хороводы и др. Ждет гостей и танцплощадка. Обязательно посетите торговые ряды. Местные умельцы порадуют милыми вещицами, которые пригодятся в быту.

ПЯТЬ ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О ПРАЗДНИКЕ

1. Дата Масленицы зависит от даты Пасхи, каждый год праздник отмечают в разное время. А церковь называет этот период Сырной седмицей.

2. Слово «Масленица» впервые встречается в летописях XV века, но историки полагают, что праздник появился гораздо раньше.

3. В пятницу теща приходила к зятю на блины, по традиции лакомство должна была испечь дочь или жена зятя. В субботу принято приглашать в гости золовок и родственников мужа.

4. До Крещения Руси праздник отмечался семь дней перед днем весеннего равноденствия и еще неделю после него.

5. У Масленицы есть еще одно название: «Бабья неделя». Женщинам в этот период строго запрещалось шить и прясть. Разрешалось только ходить в гости и угощаться блинами.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также