САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин увидеть Беларусь глазами Михаила Савицкого

Величина его таланта неоспорима. Кроме многочисленных наград и признания в мире, этот художник имеет звание Героя Беларуси. О главных полотнах «СВ» вспоминает накануне столетия со дня рождения легендарного мастера

ФОТО: БЕЛТА

1. РАЗГЛЯДЕТЬ ЦИФРЫ УЖАСА

Двадцатилетним юношей Савицкий оказался на фронте. В 1942 году у Херсонесского маяка его взяли в плен. Дважды пытался бежать - неудачно. Дюссельдорф, Бухенвальд, Дахау… Выжил чудом - из концлагеря победной весной его забирали уже без сознания. Трагический опыт жизни в плену художник выплеснул на холсты только в 70-е годы. Серия «Цифры на сердце» - уникальное явление в мировой живописи. Честно, страшно, впечатляюще раз и навсегда.

«Нужно было еще раз пережить прошлое, добровольно вернуться туда, в самое дно ада. Здоровье, надломленное войной, сопротивлялось. Порой так мучила язва, что рука не могла держать кисть», - говорил Михаил Савицкий и ничуть не лукавил. Именно в этой серии работ можно увидеть единственный его автопортрет - «Узник 32 815».

2. ВОСХИТИТЬСЯ ПАРТИЗАНСКОЙ МАДОННОЙ

Он родился на Витебщине. Одно из самых ярких воспоминаний детства: бескрайние поля, голубое небо и жеребенок, с которым маленький Миша играл дни напролет. Поразительно, но на полотно впечатления юных лет так и не легли. Увы. Узнаваемым стилем живописца навсегда стали темные тона и резкие линии. Виной тому - Великая Отечественная война. Савицкого как художника мир узнал по «Партизанской мадонне». Картину практически сразу после написания купила Третьяковская галерея, ее репродукции миллионами разошлись по миру. Вечный символ жизни, мастерски показанный художником среди войны, поставил его в один ряд с Леонардо да Винчи и Рафаэлем. В образе матери-партизанки читается и несгибаемая воля, и возвышенная грусть, и истинная женственность.

3. ПОЗНАКОМИТЬСЯ С БИБЛЕЙСКОЙ СЕРИЕЙ

Эволюция творчества к концу жизни закономерно привела мастера к появлению библейской серии работ. Выходец из крестьянской семьи, он был глубоко верующим человеком. И не раз припоминал, как в 60-х годах прошлого столетия партработники ругали его за название картины: «Мадонна»? Вы насаждаете религию!»

Лишь когда атеистические веяния остались в прошлом, он свободно взялся за полотна, посвященные земной жизни Христа, - «Несение креста», «Оплакивание», «Чудо о хлебах», «Святая Богородица». Через сюжеты с двухтысячелетней историей художник пытался раскрыть вечные темы и проблемы современного общества, а Библию называл «гениальной концентрацией жизненного опыта, квинтэссенцией человеческих судеб».

4. УЗНАТЬ ЧЕРНУЮ БЫЛЬ

У мастера не было запретных тем в исскустве. Одни его за это уважали, другие ругали, третьи - завидовали смелости. Уже через год после аварии на Чернобыльской АЭС художник представил первую картину цикла «Черная быль». Таким образом он хотел снять завесу секретности над последствиями трагедии и привлечь к техногенной катастрофе внимание людей всего мира. Одна из самых ярких картин чернобыльского цикла - «Реквием». Это своеобразный живописный плач по земле, которая на долгие годы, а может, навсегда лишилась человеческой заботы. Тут не будет ни вспаханного поля, ни детского смеха, на тихой старости.

5. ВКУСИТЬ ХЛЕБА ЖИЗНИ

За Савицким закрепилась слава «живописца суровой правды». Несмотря на это, на протяжении всей карьеры была у него одна излюбленная мирная тема - хлеб. Он изображал его в поле, в руках, на столе. Видел в этом основу основ, на которой держится труд человека, а на нем и вся жизнь.

«Я приверженец направления, которое называется соцреализм, - до последнего подчеркивал художник. - Недоброжелатели говорят по этому поводу: «савицкая власть в белорусском искусстве»... Но я убежден: соцреализм - высшее достижение реализма. И к какому-либо политическому устройству отношения не имеет».

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

Художественная галерея Михаила Савицкого находится в Минске по адресу: пл. Свободы, 15.

Время работы: 11.00 - 19.00 (выходные - понедельник, вторник).

Входной билет для взрослых - 180 рублей. 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также