САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Колесова

Пять причин поехать в Плес

Волга, живописные холмы и купеческие дома. Небольшой (меньше двух тысяч населения) городок в Ивановской области существует как будто вне времени

1. ПОСМОТРЕТЬ НА ВСЕХ СВЫСОКА

Соборная гора высотой 54 метра - самая высокая точка. С нее открывается чудесный вид на древний город и Волгу.

В стародавние времена, около девятисот лет назад, здесь была деревянная крепость. Сейчас тут находится Плесский музей-заповедник, здание присутственных мест. А еще Успенский собор, построенный в конце XVII века. Он считается старейшим в области. Здесь же стоит памятник сыну Дмитрия Донского - Василию I, который основал Плес.

2. УВИДЕТЬ МИР ГЛАЗАМИ ЛЕВИТАНА

Никому не известный художник Исаак Левитан плыл на пароходе со своей любовницей Софьей Кувшинниковой. Плес очаровал пару настолько, что влюбленные сошли на

берег. Поселились в небольшом домике и стали рисовать. Потом художник будет сюда часто приезжать и именно здесь создаст свои известные

картины. Станут даже говорить: «Плес прославил Левитана, а Левитан прославил Плес».

Кстати, пейзажистом (на его картинах нет изображений людей) художник стал от бедности. Ему было так стыдно за свою поношенную одежду, что приходилось уходить писать картины на природу, подальше от любопытных глаз.

Теперь в Плесе есть гора Левитана, памятник художнику, дом-музей и культурный центр его имени.

3. ПРОЙТИСЬ ПО СТАРИННЫМ УЛОЧКАМ

Проекты зданий, которые планировалось строить в XVIII веке вдоль набережной Плеса, должна была одобрить сама императрица Екатерина II. Многие усадьбы тех времен сохранились и по сей день: например, дома купца Громова, Бакакиных-Векшиных, Калугиных, Шемякина, Введенских, Грошева, Подгорного и т. д.

Самый известный - дом купца Новожилова. В советские времена в нем долго жила Евстолия Кузнецова, возглавлявшая город тридцать лет. А в 2005 году здесь останавливались члены британской королевской семьи.

4. ПОПАСТЬ В «НЕВЕСТИН РЯД»

Заслуженный художник России Александр Тимофеев открыл у себя дома музей декоративного стекла. Теперь сам выступает в роли экскурсовода.

«Радушные хозяева, интересные рассказы. Бесподобные картины из стекла и не только», - оставляют отзывы посетители.

После возвышенного можно подумать о земном. В Музее свадьбы, который находится в бывшем доме местного аптекаря, расскажут про «Невестин ряд» на Базарной площади, гадания на суженого и о том, почему в былые времена женщины после замужества носили траур.

В музее «Русский дом», который создал местный историк Павел Травкин, покажут, как жили в древности, дадут поработать на зернотерке и гончарном круге.

5. ПОГЛАДИТЬ МУХУ НА СЧАСТЬЕ

Софье Кувшинниковой во время знакомства с Левитаном было за сорок, а ему еще не исполнилось тридцати. К тому же она была замужем. Жуткий мезальянс по тем временам. Но именно рядом с ней он стал тем, кем стал. Друг Левитана Антон Чехов скажет о том периоде: «В твоих картинах появилась улыбка».

Скульптуру «Дачница» - бронзовую девушку в летнем платье, сидящую на скамейке, установили на набережной Плеса десять лет назад. Ее связывают с образом Кувшинниковой. Она тоже рисовала, и ее работы есть в музее Левитана.

Неподалеку - памятник кошке Мухе. Она жила в доме местного художника и погибла, когда спасала своих котят от стаи собак. Тогда предложили поставить ей памятник. Муха смотрит на Волгу, как любила делать при жизни. Местные говорят, что если погладить ее и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

В помощь туристу

Стоимость проживания в местных отелях - от 3,5 тысячи рублей.

Расстояние от Москвы до Плеса - четыреста километров. Время в пути занимает около пяти часов. Можно доехать на «Ласточке» от столицы до Иванова за 3,5 часа. А там на такси или автобусе до Плеса.

Минск с Плесом разделяет тысяча километров.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также