САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Пять причин поехать в Любань

Этот районный центр живет размеренной жизнью белорусской провинции. Торопливому туристу здесь делать нечего - прелесть Любани откроется вдумчивому исследователю

На меловые карьеры приезжают полюбоваться невероятным цветом воды и сделать экзотические фото. Фото: Instagram.com

1. ПОЧУВСТВОВАТЬ РИТМ ГЛУБИНКИ

Город впервые упоминается в середине XVI века. По легенде, красавица Люба, которая здесь жила, знала язык зверей и птиц, жила вольной жизнью. На свою беду приглянулась она местному престарелому богатею. Когда красавица отвергла ухаживания, тот приказал утопить ее в болоте. Но Люба превратилась в птицу и улетела. Пернатые здесь и правда в чести: они и на гербе города, и на рисованных коврах (маляванках) традиционного для Любанского района вида народного искусства.

В 1635 году князья Радзивиллы основали в его окрестностях мануфактуру, где изготавливали зеркала, которые ни в чем не уступали венецианским. А в XVIII веке наладили выпуск хрустальной посуды, подсвечников и канделябров, за которыми коллекционеры гоняются до сих пор.

В Любани обязательно сходите в Музей народной славы. Несмотря на пафосное название, здесь богатая коллекция археологических находок со времен палеолита. А еще отличная экспозиция, рассказывающая о развитии местных ремесел прошлых веков.

2. ПОПРАВИТЬ ЗДОРОВЬЕ ЖИВОЙ ВОДОЙ

Прошли времена, когда в санаториях отдыхали в основном пенсионеры. Современные оздоровительные центры пользуются популярностью у молодежи и семей с детьми. Дамы не упускают возможности вернуть коже здоровое сияние, мужчины приводят в тонус организм массажами и правильной диетой. Ну и пользу прогулок на свежем воздухе по сосновому бору никто не отменял.

Пять причин поехать в Любань
 

С каждым годом все больше россиян голосуют рублем за релакс в белорусских санаториях. Фото: БЕЛТА.

Один из таких чудо-санаториев находится в семнадцати километрах от города. «Рассвет-Любань» не пустует даже зимой. Путевки туда нужно бронировать заранее. Местная минеральная вода помогает при нервных расстройствах, заболеваниях сосудистой системы, мочекаменной болезни. Еще один козырь здравницы - лечение опорно-двигательного аппарата. Бонус к процедурам - бассейн и грязелечение.

3. ПОБЫВАТЬ НА БЕЛОРУССКИХ МАЛЬДИВАХ

Местные озера, которые образовались на выработанных меловых карьерах, прозвали «мальдивами». А все потому, что вид у них, как на туристическом плакате: изумрудно-бирюзовая вода в обрамлении «пляжей» из серебристого песка и нежная зелень на склонах меловых отвалов.

Экзотический для Беларуси пейзаж открывается у деревни Хотиново Любанского района. Туристы едут сюда за потрясающими впечатлениями и фотографиями, которые создают полную иллюзию, что вы на тропическом острове в Индийском океане. Уникальный ландшафт облюбовали даже звезды белорусской эстрады, которые снимают тут свои клипы.

Правда, власти района этому не рады: место это опасное. Песчаные борта карьеров склонны к внезапным обрушениям. В некоторых озерах резкие перепады глубин и температур, даже летом вода не прогревается глубже двух метров. Так что сейчас руководство

Любанского района думает, как сделать местные «мальдивы» безопасным курортом.

4. ПОПАРТИЗАНИТЬ НА ОСТРОВЕ

В Любани чтут память Великой Отечественной. Есть чем гордиться: в 1942 году здесь построили первый в Беларуси партизанский аэродром. Так окруженный трясиной остров Зыслов стал центром партизанского движения Минщины. Туда уходили семьями. Враг же в непроходимые белорусские болота не смел соваться. С острова на «Большую землю» советские летчики вывозили раненых и детей. Партизанам доставляли боевые грузы, продовольствие, медикаменты.

В декабре 1942 года перед отлетом в Москву с любанскими партизанами встретился легендарный дед Талаш.

На острове работала подпольная типография, где печатали газеты «Звязда» и «Кліч Радзімы». В 1969 году здесь появился мемориальный комплекс, состоящий из 14-метрового обелиска, скульптуры «Скорбящий партизан» и реконструированных землянок.

Пять причин поехать в Любань
 

На вкус и цвет… местная продукция порадует любого гурмана. Фото: Wikimedia.org

5. ПОПРОБОВАТЬ ЗЕЛЕНЫЙ СЫР

Любанщина славится потрясающими сырами. Для гурманов они тут на любой вкус... и цвет. Сырная радуга привлекает тем, что в продукте никаких «ешек» и вредных красителей. Только натуральные ингредиенты. Так, красного цвета добиваются добавлением в сыр порошка из спелых помидоров, за зеленый отвечает базилик.

В местных магазинах спрашивайте пряный сыр горячего копчения с перцем и чесноком - объедение! За пределами района его встретишь редко, увы. Говорят, все идет на экспорт. География поставок охватывает практически весь мир. Но все же главными покупателями любанского сыра остаются россияне.

 

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • От Минска до Любани всего 150 километров и 2 часа езды на авто. От Москвы - 850 километров и 10 часов езды.

  • Из столицы Синеокой удобнее всего добираться на маршрутке. Цена билета - 300 российских рублей. Из Москвы лучше сначала добраться до Минска на поезде или автобусе и сделать пересадку. Билет - от 2,8 тысячи рублей.

  • Номер в гостинице - от 1,5 тысячи рублей.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также