САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Туристам карты в руки

Сэкономить на поездках, экскурсиях и развлечениях в Беларуси россиянам поможет специальная «Карта гостя». А в перспективе она станет настоящим «вездеходом» по всей Беларуси

Фото: БЕЛТА

Вместе с картой гостю дарят путеводитель на русском и английском языках. Он помогает не просто гулять по принципу «куда ноги приведут», а ориентироваться в городе, выбирая для себя самые интересные объекты.

Но самое главное - реальная экономия. Программа дает льготы и скидки во многих столичных кафе, ресторанах, торговых центрах, музеях. Купить «туристический бонус» можно в девяти точках Минска - сувенирной лавке на Богдановича 11, инфокиоске на Привокзальной площади, площади Свободы, информационно-туристическом центре «Минск», киосках «Кропка» на Комсомольской 6 и 15, в гостинице «Беларусь», в фойе гостиницы «Президент-Отель» и в аэропорту. Ну или проще простого - пару кликов на сайте minskpass.by.

Форматов пять - VIP, Премиум, Люкс, Бизнес и Эконом. Карты различаются по времени действия - на 24 часа, несколько суток и на год. Например, карта VIP на 24 часа стоит 39 белорусских рублей (1270 российских), на три дня – вдвое дороже.

По карте VIP или Премиум можно посмотреть экспозиции Музея истории Великой Отечественной войны, Национального художественного музея, познакомиться с обитателями Минского зоопарка, погулять по усадебно-парковому комплексу «Дукорский маёнтак» и заглянуть еще в десяток музеев бесплатно.

В турпроекте участвуют больше полусотни магазинов, гостиницы, фирмы проката автомобилей и велосипедов.

Карту - она размером с банковский «пластик» - украшают достопримечательности столицы и белорусский орнамент, можно использовать и как проездной в общественном транспорте. Для автобуса, троллейбуса и трамвая неограниченное количество поездок, а для метро – десять в день. Не успели воспользоваться скидками на проживание, питание и шопинг - они не «сгорают», а остаются действительными еще три года после покупки карты.

- Продукт рассчитан на тех, кто привык самостоятельно планировать маршрут, - отмечает директор предприятия «Мингорсправка» Борис Васильев. - Покупают карту гости из России, Польши, Словакии, Франции, Германии, стран Балтии, Норвегии, Финляндии, Китая.

По его словам, если сейчас карта гостя включает объекты только в столице и в окрестностях, то в ближайшем будущем выйдет на республиканский уровень. Идут переговоры с облисполкомами Бреста, Могилева и Гродно.

Отдельно готовится Карта гостя Европейских игр - выйдет к декабрю. Продажи карты и билетов на соревнования начнутся одновременно. Сейчас специалисты готовят список наиболее привлекательных для болельщиков и спортсменов объектов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также