САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Вероника Рогулько

Августовский канал открыл туристический сезон

По традиции, первыми по каналу «прошлись» туристы-водники. Что еще можно посмотреть в уникальном месте для активного отдыха Гродненщины этой весной и летом?

ПЕРВОАПРЕЛЬСКИЙ СПЛАВ

С начала действия пятидневного безвизового режима для граждан 80 стран в Беларуси побывало рекордное количество иностранных гостей – 7643 иностранца из 35 государств. Многие посетили не только Минск, но и Гродно и его окрестности. Цифры растут, а белорусы «шчыра» (искренне) принимают желанных гостей. По словам заместителя начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Татьяны Лидяевой, в последнюю субботу марта возможностью посетить Августовский канал без визы воспользовались больше 500 иностранцев.

- Это очередной рекорд, количество туристов с каждой неделей увеличивается, - отметила она.

Одна из достопримечательностей Гродненщины представляет особый интерес для любителей активного отдыха – Августовский канал. Совсем скоро там появится 50 километров велодорожек (вокруг канала), информационные баннеры и карты велосипедных маршрутов, заработает торговая инфраструктура, пункты проката и общепита. Фортификационные постройки спешно приводят в порядок.

Официально туристический сезон стартует с 1 мая. Но туристы-водники из четырех соседних стран - Беларуси, России, Польши и Украины – не стали дожидаться майских праздников и уже 1 апреля уже в 42-й раз провели международный фестиваль водного туризма «Неманская весна».

В соревнователей программе приняли участие больше 300 спортсменов. Не обошлось и без марафонской дистанции (12 километров) с элементами ориентирования и спасательных работ. Праздник получился с изюминкой: первыми спустились на воду участники в пиратских костюмах. Соревнование в слаломе на реке Осташанке, которая по рельефу напоминает горную реку, получилось очень зрелищным. Заплыв трудный. Участвуют только подготовленные спортсмены.



ВО ИМЯ ДОБРА – СТАТУЯ БОБРА

В честь старта туристического сезона 2017 на территории турбазы «Немново» прошло открытие новой скульптуры – бобр из железобетона, вооруженный веслом и экипированный в красный спасательный жилет с надписью «Инструктор». Двухметровая скульптура животного выбрана не спроста. Бобры давно чувствуют себя полноправными хозяевами местных водоемов. И кстати: почти все препятствия на марафонской дистанции по реке Черная Ганча – дело лап и зубов бобров.

Августовский канал открыл туристический сезон

В майской афише – большой праздник народного творчества «Августовский канал приглашает друзей» 27 мая. Гостям расскажут о белорусской культуре и покажут, как овладеть ремеслами, угостят блюдами национальной кухни, развлекут концертами с участием лучших солистов и коллективов Гродненщины. А самые юные гости смогут поучаствовать в развлекательных анимационных и игровых программах.

Самое масштабное событие, запланированное на конец лета, - рок-фестиваль с участием звезд мирового уровня «Рок-август». Это будет первое мероприятие в безвизовой зоне на канале такого масштаба, говорит начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик. Приедут и иностранные группы, и российские, и, конечно, белорусские. Организаторы рассчитывают на 15 тысяч зрителей.

Августовский канал открыл туристический сезон

Но и на этом афиша не исчерпывается: этап мирового рейтинга по спортивному ориентированию на средней дистанции, праздник белорусской кухни «Пікнік па-беларуску», соревнования по пляжному волейболу, реконструкция событий начала Второй мировой войны «Здесь начиналась война», велосипедный марафон, битва диджеев, праздник моря… На любой вкус.

СПРАВКА «СВ»

Августовский канал – уникальное сооружение первой половины девятнадцатого века. Канал имеет протяженность 102,8 километра и соединяет реки Вислу и Неман. В настоящий момент канал проходит по двум странам: Польше и Беларуси. На польской территории находится 80 км и 15 шлюзов, а в Беларуси находится 22,2 километра и 3 шлюза: Немново, Домбровка и Валкушак. Памятник гидротехнического зодчества используют для туристических круизов и для активного водного туризма.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также