САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Максим ОСИПОВ

Что может быть лучше России?

Белорусский журналист Максим Осипов рассказывает о своих путешествиях по российским городам - на поездах, самолетах, автомобиле и велосипеде


Что может быть лучше России,
Когда на сентябрьском ветру
В малиновой краске осинник
Роняет листву поутру…

Именно эта песня из великолепного советского фильма «Не ходите, девки, замуж», постоянно мысленно сопровождает меня во время поездок по России. А таковых за последние 15 лет набралось немало. Причем журналистские командировки – лишь малая часть. В основном, ездил сам, для души. На поездах, самолетах, автомобиле и велосипеде. Накатал немало: – от Санкт-Петербурга и Пскова до Владивостока и Находки, от Мурманска до Волгограда. Исколесил все Подмосковье, увидел три океана, Урал и Сибирь, опускал немеющую руку в легендарный студеный Байкал.

ОЧАРОВАНИЕ ДВУХ СТОЛИЦ

В столице бывал раз сорок, не меньше. И всегда открывал ее с какой-то новой стороны. Москва – неисчерпаемый океан впечатлений. Из недавних открытий – такой необычный вид экскурсий, как фотоутренники. Любители путешествий и фотографии – обычные горожане, гости столицы, блогеры, профессиональные фотографы и другие увлеченные люди – собираются в условленном месте и в сопровождении опытного экскурсовода проходят какому-либо маршруту. Например, по старинным улицам. Или в течение всего дня – вдоль московской реки Яуза, от места ее впадения в Москву-реку у высотки на Котельнической набережной до пересечения с МКАД. Фотоутреник – это и серия экскурсий, и посиделки в кафе, и привалы. В итоге участники расходятся уставшими, но безмерно довольными увиденным и услышанным.

Личное знакомство с одним из известных москвоведов – историком, лингвистом и блогером Александром Усольцевым – позволило пару лет назад побывать на другой нетривиальной (ночной!) экскурсии по булгаковским местам Москвы. С посиделками у Патриарших, поисками «скамьи Берлиоза и Бездомного», обзором «нехорошей квартиры» на Садовом и, конечно, посещением музея Михаила Булгакова. Там – совершенно логично – помимо множества уникальных экспонатов той эпохи был и весьма здоровенный черный котяра – живое воплощение Бегемота.

Не менее самобытные городские экскурсии предлагают и в Санкт-Петербурге. От теплых душевных посиделок в исторических пышечных до откровенно балансирующих на грани закона и опасности вылазок. Например, на питерские крыши. Организаторы уверяют, что подобное совершенно безопасно, так как водят «руферов» по проверенным местам. А еще есть, например, экскурсия в подъезд, где проживала зарубленная Раскольниковым старуха-процентщица. Правда, этот вид туризма вызывает естественное раздражение жильцов и коммунальных служб, вынужденных постоянно закрашивать на стенах парадного надписи вроде «Спасибо, Родя, что сэкономил государству целую пенсию!»

Удивительно, но именно «туристом» в России мне ощутить себя не довелось ни разу. Я тут как дома! До сих пор помню, как в конце 1990-х в очередной раз посещал Кремль. В кассах вывешен длинный прейскурант – полная стоимость билета, скидки для студентов, школьников, пенсионеров. Для иностранцев цена в те годы раз в пять превышала стоимость квитков для россиян. Вздохнув, я попросил «интуристовский» билет. «А вы откуда?» – удивилась кассир. И, услышав, что я из Минска, засмеялась: «Так вы же свой!» – и выписала внутрироссийский.

Что может быть лучше России?

ПОЧУВСТВУЙ СЕБЯ КАРЛСОНОМ

Благодаря интернету путешествовать по России самостоятельно стало очень просто. Выезжаешь в любой неизведанный край – а знаешь уже его до мелочей. Ту правда есть опасность – субъективизм некоторых пользователей, а то и откровенный коммерческий экстремизм. Бывает, яростно заклейменная на сайтах отзывов гостиница на поверку оказывается уютным пристанищем. А позиционирующий себя как премиум-класс отель - обшарпанной «панелькой» с продавленными кроватями.

В глубинке встречаются порой настоящие «жемчужины». Помните характерные для многих советских дворов строения барачного вида, первый этаж которых занимали гаражи? В городе-герое Туле одну из таких построек превратили в настоящий бутик-отель! Вместо прежних гаражей – комфортабельные номера со всеми удобствами.

Другая «фишка» в Коломне – древнем подмосковном городе, сразу за которым Москва-река вливается в Оку. Однажды я остановился там в плавучей гостинице. За окном то и дело проплывают баржи и буксиры, можно даже понаблюдать за необычным разводным мостом, который отъезжает в сторону, как калитка. А в случае наводнения (они случаются) отельчик просто поднимается вместе с уровнем воды, в то время как репутация остальных гостиниц будет изрядно подмочена.

Во Владивостоке я внезапно почувствовал себя Карлсоном, потому что в гостиницу, вытянувшуюся вдоль Амурского залива, надо входить… через крышу. Вестибюль и рецепция у этого «перевернутого с ног на голову» отеля находятся на верхнем этаже. Причина проста: одной стеной он примыкает к отвесной скале, наверху которой и есть главный вход, большая стоянка.

Что может быть лучше России?

«ЛАЙФХАКИ» НА ДОРОЖКУ

Стараюсь путешествовать исключительно самостоятельно – без турфирм и прочего сопровождения, – я невольно выработал алгоритм, позволяющий максимально насладиться эффектом новых мест. Поскольку большинство поездок по России начинается из столицы, а значит первый элемент пути – трансфер Минск–Москва. Так вот в Белокаменную стараюсь ездить поездами российского формирования, а обратно в Минск – белорусского. Это позволяет уже в дороге настроиться на нужный лад.

Удивительно, хотя я много где уже побывал, меня снова и снова тянет в Россию… Туристический потенциал ее столь же огромен, как и территория. Меня очень радует тот факт, что Беларусь уже не первый год выступает лидером по зарубежным поездкам россиян. Нам тоже есть, чем влюбить в себя путешественников.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также