САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Максим ОСИПОВ

Пять причин посетить Бобруйск

Особняк Кацнельсон купили в далекой Курляндии, разобрали по кирпичику и привезли в Бобруйск. Автор фото: Ольга Кисляк.

Помните, в «Золотом теленке» Ильфа и Петрова: «При слове «Бобруйск» собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом». 85 лет назад книга прославила бывший областной центр БССР на весь Советский Союз. Неудивительно, что единственный памятник главному герою «Золотого теленка» Шуре Балаганову стоит именно здесь. Так что сюда стоит поехать и сейчас, чтобы…

1. Увидеть неприступную крепость времен Наполеона
В XIX веке Бобруйская крепость была одной из самых мощных и неприступных во всей Европе. План цитадели разработали инженер и историк белорус Теодор Нарбут и российский картограф и фортификатор, генерал Карл Опперман. Во время войны 1812 года она смогла выдержать двухмесячную осаду наполеоновских пушек.

Крепость была еще и одной из самых страшных в империи тюрем. Сюда свозили декабристов. Здесь находилась и печально известная, уникальная по изощренности пыток яйцевидная камера, в которой узник не мог ни сидеть, ни стоять.

2. Побродить по старинным кварталам
Для любителей архитектуры здесь рай - бродить по живописным кварталам среди домов начала XX века можно часами. «Старина» сложена из фигурного кирпича, чаще всего окрашенного. Оштукатуренных мало.

На улице Бахарова нужно обязательно посетить аптеку Розовского. Ее владельцы выпили отравленный чай, чтобы не попасть в гетто. На Интернациональной сохранился уникальный двухбашенный особняк купчихи Пае-Брайне Кацнельсон, торговавшей с самой Англией, - памятник архитектуры в стиле модерн. Этот дом она увидела где-то за границей и перевезла его на родину. Вот так, на широкую ногу, жили бобруйские купчихи международного масштаба.

3. Оценить Японский дом-скворечник
Жилой «дом-скворечник» стал одним из центральных экспонатов выставки в Австрии «Советский модернизм 1955 - 1991 годов». Это проект Владимира Галущенко, дом построен в 1980 году. Сейчас он розовый, но вначале его покрасили в серо-черные тона и он выглядел пугающе. Архитектор черпал вдохновение в работах японских коллег Кендзо Танге и Кисе Курокавы. И да: сходство бобруйского «скворечника» с вещательным центром «Сидзуока» Танге и с Nakagin Capsule Tower Курокавы очевидно.

Еще в городе есть свой Порт-Артур. До сих пор непонятно, почему этот дом так прозвали. То ли оттого, что периметр здания образует прямоугольник, похожий на крепость. То ли потому, что дом строился во время Русско-японской войны, когда оборона Порт-Артура была на слуху. Говорят также, что здание похоже на знаменитую Стену Плача.

4. Обнять Бобра Самуиловича
На улице Социалистической - местном Арбате - стоит памятник неофициальному символу города. У бронзового зверя есть имя, отчество и фамилия - Бобр Самуилович Бобруйский. Роста среднего, 1,70 метра, в сюртуке, с галстуком-бабочкой и в шляпе. В руке - трость, на пальце - перстень. В общем, среднестатистический бобруйчанин начала прошлого века.

Пять причин посетить Бобруйск

От этого бобра все ждут добра - нужно только потереть носик. Источник фото: БЕЛТА

Говорят, если прикоснуться к кончику носа бобра или потереть цепочку от часов на его животе, будут счастье и богатство.
Еще один бобр сидит на скамейке - точная копия того, что установлен в Бобруйском дворике в Москве.

5. Узнать, почему часы бьют в «семь сорок»
В Бобруйске в некоторые годы до 90% населения составляли евреи. Оттого и отчество у Бобра - Самуилович, а по вечерам на башне часы бьют ровно в «семь сорок». Здесь можно встретить на улице человека, спешащего со скрипочкой в одну из тринадцати синагог. Отличительная черта - атмосфера доброжелательности во всем. Любой конфликт здесь умеют погасить удачной шуткой, совсем как в Одессе.

Хотя есть и места, связанные с другим вероисповеданием. Например, особые предместья - старообрядческий Форштадт и цыганская Титова.

Пять причин посетить Бобруйск

В вожделенный город Шура Балаганов добрался только в августе 2012 года. Источник фото: ru.wikipedia.org

В помощь путешественнику

На авто от Москвы до Бобруйска - 705 км, восемь часов пути. От Минска - 150 км, два часа.

Из обеих столиц Союзного государства в Бобруйск ходят рейсовые автобусы.

Поезд из Москвы идет 16 часов, средняя стоимость проезда в купе - 5400 российских рублей. Из Минска - два часа, цена билета 280 рублей. 

Комфортабельные «швейцарские электрички» бизнес-класса - полтора часа дороги за 180 рублей.

Проживание в гостиницах - 1 - 5 тысяч рублей в сутки.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: повышение исполнительской дисциплины и эффективности бюджетного рубля — наш ответ тем, кто хочет остановить развитие России
  2. Владимир Путин обсудил с президентом ОАЭ урегулирование на Ближнем Востоке
  3. Вячеслав Володин избран сопредседателем Межпарламентской группы РФ
  4. Дмитрий Песков: «Яндекс» устраняет последствия атаки на дата-центр во Владимире
  5. Александр Лукашенко назвал «ядерный щит Европы» мечом в руках бездумных политиков
  6. Часть российских пенсионеров получит выплаты за ноябрь досрочно
  7. Александр Лукашенко: Латвия инсценировала инцидент на границе ради денег ЕС
  8. Сейм Литвы начал рассматривать новые ограничения для граждан Беларуси и России
  9. Александр Лукашенко потребовал готовности силового блока к негативным сценариям
  10. Александр Лукашенко назвал информационную кампанию Запада о Беларуси попыткой получить деньги
  11. Россия предостерегла НАТО от угроз безопасности Калининградской области
  12. ФСБ заявила о предотвращении атаки дронов на аэродром «Балтимор» под Воронежем
  13. Губернатор сообщил о двух погибших и 16 раненых при атаках на Белгородскую область
  14. Трамп заявил о готовности остаться на третий президентский срок
  15. Минобороны РФ сообщило о групповых ударах по объектам ВПК и логистики Украины

Парламентское Собрание

Уроки мудрости — от мам

В честь Года белорусской женщины депутаты ПС высказались о самых близких

Политика

Дональд ТРАМП: Украине пора выбрать нового президента

Нелегитимному предложили убраться подобру-поздорову

МНЕНИЯ

За театром Трампа и Зеленского скрываются другие цели

Сергей Клишевич

Противоречия вокруг Украины отражают интересы крупных игроков

Охота на «Рыбаря»

Кристина Воробьёва

Черногория наглядно продемонстрировала силу российской солидарности

Миссия выполнена

Андрей Удальцов

В мировой футболе завершилась целая эпоха. Эпоха – мессианства

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также