САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Возвращение блудного руссо туристо

На зимние праздники россияне предпочли местные курорты

В Москве на Манежной площади в Рождество всех угощали небывалым рождественским пирогом. Его пекли двое суток тридцать человек. Только на начинку ушло двести килограммов варенья. Но не ожидали, что сластен придет так много - больше тысячи человек! Чтобы хватило всем желающим, срочно пришлось разогреть печи и приготовить еще 14 пирогов размером поменьше. Автор фото: Юрий Строков.

Провал на рынке

После мирового финансового кризиса 2008 года российский туристический бизнес активно пошел в гору. Фирмы, работающие в этом секторе, не боялись рисковать, брать кредиты, демпинговать.

Трудности начались в середине 2014 года. Первой разорилась одна из старейших и крупнейших фирм «Нева», затем о банкротстве объявили «Роза ветров. Мир», «Лабиринт», «Экспо-тур», «Идеал-тур», «Нордик Стар» и другие туристические компании. Но, как оказалось, все это были цветочки.

Ягодки созрели в 2015 году. Из-за ослабления отечественной валюты, сокращения доходов населения продолжилось падение выездного потока, только за первые три квартала 2015 года число отправившихся за границу российских туристов упало более чем на 30%. Затем туроператоров, работающих с зарубежными направлениями, в нокаут отправили Турция и Египет.

Остановка перелетов в жаркие страны причинила неудобство не только россиянам. Теперь Египет ежемесячно теряет порядка трехсот миллионов долларов без наших соотечественников.

Кто же все-таки выиграл?

Если где-то что-то убыло, значит, где-то прибыло. Эксперты наперебой стали говорить о масштабном наплыве туристов на Черноморское побережье. Глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что 3 - 5 миллионов россиян, которые ездили в Турцию и Египет, после запрета продажи туров на этих направлениях смогут отдыхать на российских курортах в Крыму и Краснодарском крае. Сообщество туроператоров скептически отнеслось к этим заявлениям. По их мнению, уровень сервиса и инфраструктуры на Черноморском побережье России пока не может сравниться с зарубежным. Масла в огонь подливают заявления официальных властей.

- Мы никак не могли за год поднять экономику на такой уровень, чтобы привести в порядок и создать сервис на территории наших объектов рекреации - такой же, как в Турции или Египте, которые к этому двадцать лет шли, - говорит глава Крыма Сергей Аксенов. По его словам, власти Украины совсем не вкладывали деньги в туризм.

- Вся турсфера там была уничтожена как класс. Как Мамай прошел - все, что можно было украсть, украдено, разворовано, разрушено. Нет ни одного объекта, куда не стыдно привести людей, - добавил Аксенов.

- Мы не хотим заменить Турцию и Египет. Мы об этом никогда не говорили и не будем говорить. Нам надо немножко времени, мы лучше. И мы сделаем так, что Крым будет превосходить во всем данные регионы. Поэтому они для нас не соперники, мы их не собираемся замещать, у нас есть своя программа, - говорит министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий.

Столица стала самым популярным городом у наших туристов

Активно россияне путешествовали и по своей родине. На первом месте - Москва. В том числе еще и из-за того, что в столице каждый день проходили десятки мероприятий, посвященных празднованию Нового года и Рождества. По словам мэра Сергея Собянина, они стали «крупнейшими в Европе и мире»:

- Всего их посетили около 15 миллионов человек, из них 400 тысяч иностранцев и 4 миллиона гостей из других регионов. На 40% выросло посещение наших площадок фестиваля «Путешествие в Рождество».

Вторым в рейтинге стал Санкт-Петербург. Третьим - Сочи. Здесь рекорды побил известный горнолыжный курорт «Роза Хутор» - не только по посещаемости, но и по количеству снега. Погода обещает продлить удовольствие от катания до конца апреля.

Забиты до отказа были и горнолыжные курорты в регионах. К примеру, на кузбасском горнолыжном курорте «Шерегеш» в новогодние праздники были заняты практически все места. Стоимость новогоднего пакета на два дня и три ночи составляла около 40 тысяч на двоих. В пакет было включено проживание, два банкета и музыкально-развлекательная программа, посещение аква-зоны.

В известном на всю Россию курорте «Белокуриха» в Алтайском крае ситуация с местами была попроще, однако там требовали обязательно купить санаторно-курортную путевку.

В горнолыжном курорте «Гладенькая», расположенном в южной части Хакасии в предгорьях Западного Саяна, перед Новым годом выкупили почти весь номерной фонд.

Еще один популярный у любителей активного отдыха сибирский курорт, «Ивановские озера», располагающийся на границе Кемеровской области и Хакасии, тоже был забит до отказа.

В гостиницах Кировска Мурманской области, где расположены знаменитые горнолыжные комплексы, номерной фонд был забронирован на 80 - 98%.

По данным Ассоциации туроператоров России, курорты Черноморского побережья летом планируют поднять стоимость отдыха на 30%, ожидая ажиотажного спроса.

Однако, по словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, такое поведение может привести к срыву курортного сезона.

По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, около 70% россиян сегодня хотят отдохнуть внутри страны и только 40% имеют для этого реальные возможности.

- В нынешних условиях туристы вынуждены экономить. От путешествий в кризис отказываются в первую очередь, - соглашается пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Возвращение блудного руссо туристо
Автор фото: Виктор Гусейнов/ kpmedia.ru

Но председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев успокоил путешественников. По его словам, туроператоры, развивающие внутренние маршруты и новые для России виды туризма, получат государственную поддержку. Приоритетными регионами для субсидирования отдыха, по мнению специалистов Министерства культуры РФ, должны стать Ставропольский край, Карачаево-Черкесия (Архыз, Домбай, Теберда), Краснодарский край, Крым, Калининградская область, Приморье, Бурятия и Камчатка.

- Сейчас мы видим рост интереса к внутреннему туризму, как со стороны государства, так и со стороны клиентов и агентств, - рассказал «СВ» совладелец и председатель совета директоров TEZ TOUR Александр Синигибский.

- Внутри страны, согласно статистике, отдыхает в два раза больше народа, чем выезжает за границу, и так было всегда. Надо сориентироваться на тех, которые вообще никуда не ездят, - дополняет коллегу Майя Ломидзе.

Возвращение блудного руссо туристо

Курорты в Сочи переполнены!
Накануне Нового года Дмитрий Козак призвал россиян не бронировать новые туры в южный город.


Вице-премьер российского правительства пояснил, что в 2015 году количество бронирований в Сочи на Новый год увеличилось на 30% по сравнению с прошлым годом, и теперь курорты переполнены. Мощности горнолыжного кластера «возросли в десятки раз», но спрос вырос еще больше, и курорт не может вместить всех желающих.

- Ажиотаж большой, мы будем обращаться к гражданам и просить их, во всяком случае на новогодние праздники, воздержаться от бронирований в Сочи, чтобы не создавать дискомфорт тем, кто уже приобрел билеты и забронировал гостиницы, - заявил Козак.

Но паника оказалась преждевременной. Туристический поток удалось «разрулить».

- На новогодних каникулах не было ограничения по въезду в Красную Поляну, - добавил заместитель генерального директора «Роза Хутор» Александр Белокобыльский.

По его словам, бизнес и власти позаботились о туристах заранее. Разработали новую транспортную логистику, установили электронные табло, которые еще на пути в Красную Поляну сообщали о количестве свободных парковочных мест и ски-пассов на всех четырех горнолыжных курортах.

- На праздники курорты Краснодарского края посетили 342 тысячи отдыхающих, - подвели итоги праздников в министерстве по курортам и туризму Краснодарского края. - Отели в Сочи были заполнены почти на 100 процентов.

Возвращение блудного руссо туристо
Минск затмил старый свет. В столице на 1 января организовали масштабные гуляния сразу на 26 площадках. Источник фото: БЕЛТА

Россияне отправились в далекий Таиланд и в гости к соседям.

Спрос среди российских туристов на туры в Европу на праздники просто рухнул. По сравнению с прошлым годом в разных компаниях оценивают снижение числа бронирований на начало января от 10 до 35%, сообщает Ассоциация туроператоров России. Наибольшее падение приходится именно на регионы - многие авиакомпании закрыли свои рейсы из-за недостаточной загрузки. К примеру, «Чешские авиалинии» сняли рейсы из Уфы, Перми, Самары и Нижнего Новгорода.

По информации АТОР, на новогодние каникулы по Европе больше всего были востребованы горнолыжные и экскурсионные туры.
Падению спроса на Старый свет обрадовались белорусы - к ним поехали те, кто не рискнул выбираться за неспокойный рубеж.
В рейтинге, составленном компанией Travel.ru, Минск вошел в топ-10 самых популярных направлений для россиян в новогодье. В него также попали Прага, Таллин, Рига, Берлин, Хельсинки, Рим, Вильнюс, Вена, Варшава.

Больше всего народа приехало в Минск. Санатории и агроусадьбы в области тоже были загружены по максимуму.

В республике подсчитали всех приехавших. И в который раз убедились, что россияне - самые верные поклонники местных красот.

- Топ-7 стран, из которых приехало больше всего туристов к нам, выглядит следующим образом: на первом месте осталась Россия, далее следуют Великобритания, Германия, Украина, Китай, Польша, Турция. Процент остальных стран незначителен, сообщил заместитель министра спорта и туризма Беларуси Михаил Портной.

Напомним, что Беларусь в прошлом году стала самой бюджетной страной в СНГ для отдыха россиян. Россияне тратили в пересчете на местные в среднем 4,2 тысячи рублей в сутки. Тогда как в Швейцарии приходилось отдавать 15 тысяч.

Вместо пляжей - снег и лыжи

Каждый десятый белорус переориентировался с заморского отдыха на отечественный.

Где же белорусы встречали Новый год? В большинстве своем, дома. В наступившем году тенденция только усилится. Спрос даже на традиционные за последние годы поездки в Европу упал в два раза.

- Из теплых заморских стран сегодня в тренде азиатские курорты. На пике популярности Индия, Вьетнам, Таиланд, - говорит менеджер по туризму компании «Внешинтурист» Яна Рогачева. - Продали путевок на 15% больше, чем в прошлом году. Визы туда открывают по упрощенному режиму, цены на путевки по карману бьют не так сильно, как поездка в Европу. Если раньше поездка обходилась в тысячу долларов, сегодня в этих странах можно отдохнуть за 600 - 700 у.е.

Возвращение блудного руссо туристо
На горнолыжном курорте "Силичи" туристов из Смоленска, Москвы и Петербурга было не меньше, чем минчан. Источник фото: БЕЛТА

Лидерами продаж в новогодние дни в Беларуси оказались туры в Прибалтику с вояжем на пароме в Швецию. Следом Польша, Литва и Чехия. Туда отправились в том числе из-за больших рождественских распродаж. Хотя заказов на автобусные туры все равно становится меньше.

Мечты о египетских пирамидах большинство белорусов отложили до лучших времен. Последний авиарейс в Шарм-эль-Шейх был еще в начале декабря. Самолеты из Минска летают теперь только в Хургаду. Хотя до взрыва российского самолета над Синаем было наоборот.

По словам директора Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадима Кармазина, прирост туристов из Беларуси в страну фараонов за первые 9 месяцев 2015-го к прошлому году составил 15%. Сейчас кривая пошла резко вниз. Из-за дорогого перелета недорогие сами по себе страны Юго-Восточной Азии вряд ли станут полноценной заменой «красноморским» курортам. Так что специалисты прогнозируют, что летом увеличится поток отдыхающих из Беларуси в Болгарию.

С Турцией, которая все последние годы вместе с Египтом и Болгарией возглавляла рейтинг туристических предпочтений белорусов, ясности тоже нет. Новый сезон отдыха там стартует в апреле. Что будет с ценами, пока непонятно; предварительное бронирование просто стоит. Хотя исполнительный директор Республиканского союза туристических организаций Валентин Цехмейстер уверен, что Турция все равно останется в «топ-листе»:

- Турки предлагают хорошее соотношение уровня сервиса и цен. Колебаться они не будут, а для многих это соображение выше всякой политики.

Многие ожидали, что российские туристы «порвут» минский аэропорт - ринутся лететь на отдых в Турцию и Египет через Беларусь. Но массового «паломничества» не случилось. По данным на конец года, из всех авиапассажиров, которые летали самолетами «Белавиа» к морю и солнышку, количество россиян не превысило одного процента.

Возвращение блудного руссо туристо

Визовый режим взять и упростить
МИД Беларуси хочет либерализовать поездки в другие страны.

- Мы готовим соответствующие предложения, вернее, они уже подготовлены. Надеюсь, что они будут согласованы со всеми заинтересованными органами госуправления, - сказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. - Думаю, что это поможет нам в развитии контактов, в первую очередь в сфере бизнеса, туризма. Что касается отмены виз с ЕС, то об этом говорить пока рано, хотя в 2014 и 2015 годах стороны достаточно далеко продвинулись в работе над соглашениями об упрощении визового режима и о реадмиссии.

Цифры и факты

  • безвизовый въезд в Беловежскую пущу увеличил поток западных туристов
  • с ноября начал действовать безвизовый режим Беларуси с Израилем
  • китайцы, у которых есть шенгенская виза, теперь могут находиться на территории Беларуси до 72 часов
  • после отмены виз на 20% вырос поток гостей из Турции.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  2. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  3. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  4. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  5. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  6. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  7. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста
  8. Лукашенко поздравил строителей БАМа
  9. Шествие «Бессмертного полка» в этом году не будут проводить в очном формате
  10. Слуцкий: Вашингтон спонсирует Киев и даже не знает, как это связано с интересами США
  11. Александр Лукашенко: Иудаизм занимает важное место в конфессиональной палитре Беларуси
  12. Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС
  13. Российские военные под Авдеевкой захватили украинский танк Leopard
  14. Четыре ракеты РСЗО «Ольха» сбили над Белгородской областью
  15. В России заблокируют порядка 150 наиболее популярных VPN-сервисов

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также