САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Виолетта Дралюк

Пять причин приехать в Гомель

Город над Сожем - летописная столица легендарного древнеславянского племени радимичей

На фото: На берегу Сожа находится памятник первому гомельчанину. По легенде, поселенец пристал к берегу вместе с рысью.


В доисторические времена на месте Гомеля шумело безбрежное море. Спустя века возвышались непроходимые леса, где в изобилии водились рыси. Не случайно грациозный хищник украсил городской герб.

1. Средь шумного бала

Когда-то Екатерина II подарила своему фавориту - генерал-фельдмаршалу Петру Румянцеву за выдающиеся победы в войне с Турцией поместье Гомий. С легкой руки героя и началось в 1777 году строительство дворца - на месте старого замка магнатов Чарторыйских. Теперь с дворцом Румянцевых-Паскевичей, уникальным памятником архитектуры конца XVIII - начала XIX века, разминуться в Гомеле невозможно. К нему ведут все улицы и дороги, это самое сердце города.

Сегодня дворец - уникальный музейный комплекс. Здесь воссозданы великолепные интерьеры позапрошлого века и собраны коллекции раритетов.

А еще здесь частенько проводят светские балы. Так что прихватите с собой бальное платье или смокинг.

2. Есть в графском парке

Старинный парк дворца Румянцевых - один из самых старых в Европе. Из разных краев в Гомель свозились экзотические растения. И сейчас здесь соседствуют пихта сибирская, орех маньчжурский, клен ясенелистный и другие, нехарактерные для наших широт представители флоры. Сохранились два двухсотлетних дуба.

Особое место в парке - Лебяжий пруд. Десятки пар черных и белых лебедей скользят по водной глади - зрелище завораживающее. Но если птицы на гостей внимания не обращают, то многочисленные белки готовы дружить. Достаточно пошуршать пакетиком с семечками или орешками, как зверьки тотчас материализуются у ваших рук.

3. Формула любви

В Гомельском филиале Ветковского музея народного творчества можно узнать все о старообрядчестве в разрезе белорусских традиций. Редчайший экспонат - Евангелие XVI века из слободы Косицкой. Фолиант украшен орнаментированными многоцветными заставками и плетеными буквицами.

В экспозиции есть редкие медные и серебряные иконки-обереги. Их носили как защитные амулеты, которые официально запретили в XVIII веке. Старинное художественное ремесло продолжили старообрядцы, часть которых осела здесь. Литые иконки в старину называли «путные» и брали с собой в путь.

В Гомеле можно научиться «читать» орнаменты. Каждое расшитое полотенце-рушник имеет особый смысл. Они служили владельцу защитой от неприятностей, помощником в хороших делах и гарантом благополучия. В музее можно сесть за ткацкий станок и выткать орнамент, личный код «на удачу», «долгую жизнь» или «взаимную любовь».

4. В доме, где резной палисад

Гомель сохранил в центре города старинные деревянные дома - образцы белорусской архитектурной традиции. Дома - жилые. Самые интересные находятся на улицах Карла Маркса, Парижской Коммуны, Артема и в переулке Пушкина. Их особенность - в резных узорах. Из них хотят сделать музейный квартал под открытым небом.

5. От Громыко до Шараповой

Здесь жил и учился авиаконструктор Павел Сухой, и даже несколько лет учительствовал, прежде чем уехать в Москву. Именно здесь он увидел впервые аэроплан известного русского летчика Сергея Уточкина и «заболел» небом. Музейная экспозиция в Гомельском государственном техническом университете имени Сухого открыта для гостей.

Министр иностранных дел СССР Андрей Громыко, легендарный господин «Нет», - тоже гомельский уроженец. В одном из залов румянцевского дворца есть посвященная ему экспозиция.

А еще здесь есть музей известного психолога Льва Выготского. Именно в Гомеле он создал свою знаменитую лабораторию психоанализа.

Звезда мирового тенниса Мария Шарапова - тоже отсюда. В одной из многоэтажек по Речицкому проспекту живет ее бабушка, рядом со стадионом, где малышку Машу отец приобщил к этому виду спорта.

Пять причин приехать в Гомель

Парк дворца Румянцевых - излюбленное место отдыха.

В помощь путешественнику

На машине до Гомеля от Минска - 298 км, от Москвы - 652 км.

Ежедневно в сторону Москвы из Гомеля и обратно отправляются маршрутные такси. Цена билета - 1,3 тысячи рублей.

На поезде из Минска - в среднем цена билета 1,2 тысячи рублей. Из Москвы - 3 тысячи рублей.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Василек стал основой логотипа Матча звезд КХЛ 2027 в Минске
  2. Владимир Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом России
  3. Цены на бензин и дизтопливо в Беларуси вырастут на копейку с 7 октября
  4. Владимир Путин: от учителей зависит ответ России на вызовы XXI века
  5. Хренин наградил участников сборов по прикрытию южной границы Беларуси
  6. Михаил Мишустин: новые проекты России и Беларуси повысят качество жизни граждан
  7. Владимир Путин заявил о важности равного доступа детей к качественному образованию
  8. Белорусская компания может стать генподрядчиком реконструкции аэропорта Смоленска
  9. Три человека погибли при атаках ВСУ на территории ЛНР
  10. Лавров заявил о готовности России укреплять контртеррористический потенциал Афганистана
  11. Александр Лукашенко заявил о стремлении Беларуси к тесному сотрудничеству с Банком ПСБ
  12. Нобелевскую премию по медицине присудили за открытия в области оптогенетики
  13. Дмитрий Песков заявил о возмездии за атаки Украины на российские НПЗ
  14. Минобороны России заявило об освобождении Самойловки в Запорожской области
  15. Александр Лукашенко о поездках белорусов в столицу России: Паломничество какое-то в Москву

Парламентское Собрание

Технологии в творчестве - патриотизму не помеха

В Могилеве 7 октября  начнется XIX Международный Фестиваль «Молодежь за Союзное государство»

Политика

И в мост, и в «гриву»

Россия стала наносить удары по переправам через Днепр в Киеве

МНЕНИЯ

Нацист запаниковал

Михаил Васильев

Даже самые отпетые русофобы призывают к отказу от НАТО и переговорам с РФ

Будем рады продолжить этот разговор уже в России

Ольга Щетинина

Россия представила женскую повестку на Ассамблее МПС

Las malvinas son argentinas*

Андрей Удальцов

Между Аргентиной и Британией начинает, похоже, вновь обостряться давний конфликт

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также