САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валерий Чумаков

Пять причин поехать в Красноярск

Несмотря на зимний сибирский характер, город и его окрестности становятся родными и теплыми для всех гостей

У историков есть версия, что основатель Красноярска Андрей Дубенский родом из Беларуси. В крае живут двадцать тысяч белорусов - это потомки тех, кто попал туда во времена репрессий. Многие из них входят в национальную автономию «Беларусь»

1. Подняться на скалы

Доехать до Государственного природного заповедника «Столбы» и стать настоящим «столбистом» достаточно просто. От города ходит автобус, дальше пешком до одного из «столбов». Взбираетесь, скажем, на «Четвертый столб» - это скала высотой всего 30 метров, с 10-этажный дом. На вершине, на смотровой площадке, сначала с восторгом обозреваете дивной красоты окрестности, а потом просите сидящего здесь же «столбиста», который всегда тут как тут, шлепнуть вас предметом вашей обуви чуть ниже поясницы. Все, отныне вы - настоящий «столбист». Учтите: слезть со скалы - сложнее, чем на нее забраться.

Более сотни скал, высотой до 100 метров каждая - со своим именем и со своей историей. Вся эта красота расположилась на относительно небольшой территории. Высоты вполне доступны даже для неподготовленного человека.

Пять причин поехать в Красноярск

2. Побывать у Виктора Астафьева
Советский писатель Виктор Петрович Астафьев, автор книг «Последний поклон», «Царь-рыба», «Прокляты и убиты» родился и вырос в Овсянке - небольшой деревушке в получасе езды от Красноярска. Он всегда с любовью вспоминал о месте, в котором прошло его детство. После войны обосновался на Урале, но в 80-х вернулся и прожил здесь до последних дней. В 2004 году в Овсянке открыли музейный комплекс. Воссоздали дом его бабушки Екатерины Потылициной.

3. Поплаватьв реке-океане
В Сибири многие по нашим меркам большие вроде бы реки, масштабом с Москву-реку или Неман, называют ручьями. На первый взгляд несправедливо так называть, но, когда видишь Енисей, понимаешь, что да - ручьи. Красноярск построен по понятным причинам на достаточно узком участке, здесь ширина русла лишь немного превышает полкилометра. Но стоит лишь пройти повыше, к Дудинке, а там - и к Усть-Порту, и вы с середины фарватера уже не увидите берегов, одни горы. Средняя ширина реки здесь составляет 5 км.

Искупаться во второй по величине (после Оби) российской реке - кому честь, а кому и подвиг: температура воды редко поднимается выше 18 градусов. Воды в Енисее так много, что испортить ее не удается всем промышленным комбинатам вместе взятым. И в селах, расположенных на берегах великой реки, ее используют как питьевую. От одного перечисления видов енисейских рыб голова кругом идет: осетр, голец, муксун, омуль, стерлядь, таймень, форель, налим, горбуша...

4. Проехать на железно-дорожном судне
Сев на теплоход и пройдя меньше 30 км к югу, вы окажетесь перед громадой плотины Красноярской ГЭС, самой мощной ГЭС России. Здесь нет привычной системы шлюзов. Зато ГЭС оборудована единственным в России судоподъемником, «судовым лифтом». Судно здесь не просто поднимается из воды, оно ставится на железнодорожную платформу с шириной колеи 9 метров, и уже «посуху» проходит почти полтора километра, поднимаясь при этом на высоту более 100 метров.

5. Встретиться у фонтана
В начале тысячелетия мэрия города пообещала всяческие блага предпринимателям, которые установят на подведомственной им территории фонтан. И город моментально покрылся целой сетью этих гидроустройств. Сегодня в городе насчитывается около 200 фонтанов: от самых простеньких до грандиозных. Например, нельзя не остановиться у каскадного комплекса «Реки края» или цветомузыкального фонтана на Театральной площади. Есть примета. Для того чтобы брак был долгим и счастливым, жених должен пронести невесту на руках через маленький «Питерский мостик» над фонтаном в скверике у улицы Сурикова, а для успеха в начинающемся бизнесе предпринимателю следует залезть на быка фонтана «Похищение Европы» и потрогать его за рог.

В помощь путешественнику


Прямых авиарейсов Минск - Красноярск нет, придется пересесть в Москве. На весь перелет уйдет от 10 часов и от 13 000 российских (3,2 млн. белорусских) рублей.

Железнодорожный вокзал в Красноярске есть, но ехать туда по железной дороге с пересадкой в Москве надо более трех суток. Зато можно уложиться в 8000 российских рублей (2 млн. белорусских). На личном автомобиле - за 3 - 4 дня 4761 км.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Александр Лукашенко - о выборах президента РФ: Результат ошеломляющий

Президент Беларуси первым из зарубежных лидеров позвонил коллеге и поздравил с победой.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также