САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Войти в армейское положение

В России «долг Родине» постепенно переводят на контрактную основу

В октябре бравых парней начнут отправлять во все военные части страны. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ

«Равняйсь. Смирно. Шагом марш в военкомат!» Официально осенний призыв в российскую армию начнется с 1 октября, но все парни, которым уже исполнилось восемнадцать лет, уже ждут писем «счастья» с повесткой внутри.

Пока нет точных данных, сколько отправятся на службу молодых людей. Это каждый раз перед началом призыва определяет специальным указом президент страны. Но специалисты говорят, что цифры вряд ли будут сильно отличаться от тех, что были во время весенней кампании. Тогда в армию призвали 135 тысяч человек. Каждый раз число разное. Например, за год до этого было на три тысячи меньше призывников. Здесь все зависит от нужд армии.

- Сейчас призывают примерно треть молодых людей, потому что военнослужащие по призыву не очень-то нужны армии. Все юноши, годные к военной службе, во время призыва приходят в военкомат. Но служить направляют не всех. Когда план выполнят, призыв прекращается. Всеобщая воинская обязанность была в России до 1993 года, - рассказывает глава рабочей группы по вопросам защиты прав военнослужащих Сергей Кривенко.

Владимир Путин заявлял о том, что срочная служба в армии будет постепенно уходить в прошлое. На смену «зеленым» новобранцам должны прийти технически подкованные и квалифицированные контрактники. Жизнь такова, что стране нужна профессиональная армия. Последние несколько лет то тут, то там появляется информация, что призыв вот-вот отменят. Но все же на это потребуется еще немало времени.


- Вполне вероятно, что через десять-пятнадцать лет придет такое время, - рассказал председатель Комитета Госдумы по обороне, бывший командующий ВДВ Владимир Шаманов. - Но пока призыв сохраняется, хотя удельный вес военнослужащих по призыву, безусловно, будет сокращаться.

Срочники идут в армию, скажем так, поневоле. Потому что предписано законом. А контрактники делают это добровольно. Они заключают договор с армией и ходят строем за деньги. Но есть одно «но» - стать контрактниками могут только те, кто отслужил в армии.

По данным начальника генштаба генерал-майора Евгения Бурдинского, сейчас в армии около 394 тысяч контрактников. Это в два раза больше, чем было в 2012 году. И уже в 1,7 раза превышает число тех, кто отправляется топтать сапоги по повестке.

А вот тех, кто уклоняется от службы, становится все меньше. В год их сейчас не больше двухсот человек.

УЧИСЬ, СТУДЕНТ

С этого года призывники обязаны вставать на воинский учет не только согласно регистрации, как было раньше, но и по месту своего временного пребывания. Например, приехал паренек учиться в другой город, а прописки у него нет. Бывало, такие студенты на учет в новом городе не вставали, и на службу их призвать, соответственно, тоже не могли. Пока человек учится, забрать его и не имеют права. Но из института юношу могут отчислить. Военкомат, где он стоит на учете, ни сном ни духом об этом, потенциальный солдат тоже не спешит рассказывать. Получается, такой полузаконный уклонист.

Теперь же информацию об отчислении будут передавать в военкомат оперативно. Не хочешь учиться - иди в казарму.

Еще одно нововведение для студентов: теперь они могут получить отсрочку для прохождения обучения и на бакалавриате, и в магистратуре.

 Войти в армейское положение

- То есть появляется возможность получить полноценное образование благодаря непрерывному процессу обучения. Отсрочку от армии можно получить три раза. Раньше первую предоставляли по учебе в школе, вторая была по бакалавриату, а третью могли и не дать, - поясняет зампредседателя общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» Андрей Курочкин.

Большие изменения коснулись и военных кафедр. По словам Курочкина, «политика направлена на их упразднение и замену на военно-учебные центры».

Раньше студенты после обучения на военной кафедре проходили короткие сборы. После этого им присваивалось звание и принималось решение о списании в запас. То есть от службы в армии их освобождали. Кстати, по этой причине в вузы с военной кафедрой были большие конкурсы. Теперь же студент после обучения в военно-учебном центре обязан подписать трех- или пятилетний контракт и служить, где родина прикажет.

Зато самые умные студенты могут попасть в научные роты, куда вот уже пару призывов берут выпускников старших курсов университетов. Правда, попасть туда не так просто. Конкурс как на престижный факультет - 25 человек на место. Но и служба здесь не топтание плаца, а скорее что-то сродни работе в НИИ. Сейчас в таких подразделениях служит около трехсот человек.

В бытовом плане в этом году особых новшеств нет. По-прежнему на сборных пунктах призывникам вручают несессер с предметами личной гигиены и бритвенными принадлежностями, чтобы из дома лишнего не брать.

Что касается запрета на использование смартфонов, который Минобороны ввел в прошлом году, то тут тоже ничего не изменилось.

- Мобильники в армии разрешены, но обычные, кнопочные, без выхода в интернет. Нельзя пользоваться теми, которые могут фотографировать и определять геолокацию, - прокомментировал Сергей Кривенко.

 

ЗАКОН И ПОРЯДОК

Сергей Кривенко, глава рабочей группы по вопросам защиты прав военнослужащих:

- Нарушения со стороны военкоматов тоже встречаются. Они в основном связаны с процедурой призыва: когда повестки приходят молодым людям, которые еще заканчивают учебу в школах или вузах. На них распространяется отсрочка, и делать этого нельзя. Но военкоматы стараются быстрее выполнить план и начинают заранее рассылать повестки. Если призывник не согласен с решением призывной комиссии, то может обжаловать его в региональной призывной комиссии. Тогда призыв приостановят. Делать это надо грамотно и быстро, чтобы успеть всего за несколько дней. Если призывная комиссия приняла решение о призыве и дала повестку, то на сборы надо явиться примерно через неделю. И вот за это время решение надо успеть опротестовать.

Раньше встречались случаи, когда юношу сразу из военкомата отправляли на сборный пункт, чтобы у него не было времени на обжалование. Сейчас подобное встречается редко.

 

АЛЬТЕРНАТИВА

...А В ДРУЖБУ

Для тех, кто не хочет в армию, но и нарушать закон тоже не желает, есть другая возможность. Альтернативная служба. Основных аргумента тут два: форма и автоматы идут вразрез с моральными, религиозными убеждениями призывника или он относится к малочисленным народам.

- Человек на основании любых убеждений - религиозных, нравственных, политических - может проходить альтернативную службу. Например, сейчас призывают не только в армию, но и в Росгвардию. Были случаи, когда люди говорили, что они оппозиционеры. Если пойдут служить, то могут попасть в Росгвардию. Тогда им придется, например, утихомиривать людей на несанкционированных митингах, а они этого делать не хотят, - рассказывает Сергей Кривенко.

Есть, правда, нюанс, который некоторых отпугивает - альтернативная служба проходит не год, как обычная, а 21 месяц. Выбрать, где и кем будешь отрабатывать этот долгий срок, тоже нельзя. Обычно это дома престарелых, психоневрологические диспансеры, больницы, которые к тому же не всегда находятся рядом с домом.

Подавать заявление о замене срочной военной службы на альтернативную нужно в свой военкомат. Делается это не позднее чем за полгода до начала призывной кампании.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  2. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  3. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  4. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  5. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  6. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  7. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  8. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  9. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  10. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  11. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  12. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  13. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  14. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  15. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также