САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Модный приговор учителю

В России форма для педагогов пока прижилась только в глубинке

Брянский департамент образования решил популяризировать опыт лицея №1 и разослал фотографии учителей в другие школы. Фото: licey-bryansk.ru

Разговоры о необходимости униформы для учителей не затухают уже несколько столетий. Еще при Петре I прибывшие из-за границы гувернеры приходили на занятия в несколько вычурных для русского восприятия немецких и французских платьях, чем вызывали удивление учеников и недовольство их родителей.

ФОРМА ОТ ЗАЙЦЕВА

Несколько лет назад учителя московского лицея № 1420 не стали дожидаться указаний сверху, а решили сами пошить себе фирменную одежду. Но чтобы, как говорится, костюмчик сидел, разработать коллекцию попросили прославленного модельера Вячеслава Зайцева. Тот с удовольствием откликнулся на такое предложение, причем безвозмездно.

- Мы к нему несколько раз приезжали, он показывал нам эскизы, что-то дорисовывал по нашему желанию. Было интересно работать со знаменитым кутюрье, - рассказала «СВ» директор школы-лицея № 1420 Антонина Николаева.

В итоге варианты деловых костюмов для учителей были утверждены, и дело даже дошло до пошива. Но тут начались проблемы.

- Нам предложили несколько фирм, одна из них запросила баснословные деньги, где-то 20 тысяч рублей за комплект, другая брала поменьше, но предоставленные образцы материалов оказались совершенно негодными. Поэтому в результате от идеи мы отказались, - вспоминает Николаева.

К слову, у Славы Зайцева лицей заказывал только эскизы женских нарядов, а для мужчин, убеждена Антонина Николаева, «ничего лучше костюма-тройки за последнее столетие не придумали».

- Вы посмотрите, как он облагораживает любого мужчину. Единственное, чтобы пиджак был не малинового цвета. Учитель - это элита. Сегодня во всех серьезных учреждениях есть дресс-код. В банках, например, сотрудники все в одинаковых костюмчиках и, например, с платочками. В поликлиниках доктора все в белых халатах, ходят с важным видом, и ты невольно начинаешь испытывать почтение. На мой взгляд, форма обозначит статус учителей и повысит дисциплину в школе. Я идею поддерживаю, но только одежда должна быть красивой, удобной и модной, - добавила Николаева.



«ГДЕ ВЗЯЛИ ТАКУЮ КРАСОТУ?!»

Учителя лицея № 1 Брянского района в этом году 1 сентября уже во второй раз пришли в специальной парадной форме. Ее пошила по их заказу швейная фабрика «Надежда-Стиль».

- Не просто приживается школьная форма у детей, но, когда ребята увидели, что мы тоже переоделись, то интерес к форме на порядок вырос, - говорит «СВ» директор лицея Галина Королева.

Носить одинаковую одежду всем педагогическим составом учителя решили сами. Комплект обошелся примерно в три тысячи рублей.

- Нас никто не заставлял. Некоторые по четыре вещи купили. Ассортимент следующий: жилетка и юбка, сарафан, классический пиджак с юбкой или брюками на холодное время. Выбор достойный. Когда мы участвовали в августовской педагогической конференции, многие коллеги спрашивали, где мы взяли такую красоту.

На единый дресс-код в прошлом году перешли педагоги Иж-Бобьинской средней школы Агрызского района Татарстана. А в этом году на линейке они удивили учеников еще и одинаковой парадной одеждой.

- Единая форма нас объединила. Мы сшили удобную и красивую одежду, чтобы выглядеть аккуратно, элегантно и подавать пример детям, - считает директор Эльмира Маннапова.

ВСЕ ДЕЛО В АТМОСФЕРЕ

И все же эксперименты с формой для учителей носят, скорее, единичных характер. В основном, российские учителя идею не одобряют и находят массу аргументов против.

- Это, по-моему, не совсем хорошая идея. Если мы все оденемся в форму, то потеряется индивидуальность педагога. Лучше бы ввести бесплатные услуги стилиста, визажиста, парикмахера за счет государства, - предлагает директор камышинского педагогического колледжа Наталия Пояркова.

Елена Прохорик из самарской лингвистической школы «Трафальгар» с коллегой согласна.

- Своим внешним видом мы воспитываем учеников. Женщина-педагог на своем примере показывает, как нужно одеваться, прививает вкус. А так все будут мыслить шаблонами и выглядеть как серые мыши, - говорит она.

Учитель младших классов школы №536 города Москвы Константин Десятов также категорически против строгих дресскодов, особенно для педагогов начальных классов.

- Маленькие дети очень пристально наблюдают за тем, как учитель выглядит, говорит, одевается, поэтому, наверное, большинство из нас хорошо помнит первых учителей. От того, какие они были, во многом зависит восприятие школы в целом, самого процесса учебы. В прошлом году я столкнулся с ситуацией, когда в мой первый класс, где я преподавал, на урок пришла учительница для замены. Она была в строгом темном костюме, который гармонично сочетался с ее характером. У детей осталось не очень приятное впечатление, после урока они были подавлены. Я предпочитаю более свободный стиль – так называемый смарт-кэжуал. Аккуратный, опрятный, но довольно свободный. Одежда учителя влияет на его уверенность в себе, на восприятие его детьми, да и на общую атмосферу в классе. Поэтому для создания приятного доверительного психологического климата в классе строгий дресскод и униформа для педагога не подходит, - резюмирует он.

КСТАТИ


ЗАКОН ИЛИ ЭТИКА

Несколько лет назад, в 2013-м, в Госдуме даже был разработан кодекс, определяющий понятие «достойный внешний вид» учителя и формулирующий стандарты одежды. Под запрет попали короткие юбки и глубокие декольте, броские оттенки. Хотя положение и носило рекомендательный характер (то есть уволить за нарушение кодекса нельзя), но в думском комитете предусмотрели санкции в виде выговоров или вынесение фотографии на доску позора.

- Идея введения формы для учителей ради повышения дисциплины вещь полезная, - комментировал тогда детский омбудсмен Павел Астахов.

Впрочем, в школьном сообществе большинство педагогов посчитали предложенные меры излишними. Руководство школы и так, как правило, оговаривает дресс-код сотрудников в каждом конкретном случае, сообразуясь со здравым смыслом и этикой, а не со сводами законов.

- Прописным истинам будущих педагогов должны учить еще в вузах, а прописывать это все в законе не имеет смысла, - говорит директор петербургской гимназии №56 Майя Пильдес.

МНЕНИЕ


СУДАРЬ, ДА ВЫ ФРАНТ!

Александра Алдушина, исполнительный директор Национального союза производителей школьной и форменной одежды («Союзформа»):

- Вопрос школьной формы для учителей активно обсуждается последние три года, особенно в регионах. Швейные предприятия пока имеют единичные заказы, но тем не менее спрос не падает. Это либо сарафанчик, либо жакет, либо комплектное изделие.
Бывает, что учителя одеваются под цвет формы учеников или наоборот - в контрастные тона.

Продвинулись в этом вопросе Тамбовская, Брянская, Кемеровская области. В прошлом году в Тамбове даже обсуждался вопрос об унификации костюмов для мужчин, хотели сделать их однотонными, причем с инициативой опять вышли сами учителя.

Сегодня форма учителя обходится в среднем в 5 тысяч рублей - женская, в 6 тысяч - мужская. Можно уложиться и в меньшие деньги, но материалы будут невысокого качества. Хорошо зарекомендовали себя псковская фабрика «Славянка», можайский «Франт», «Сударь» из Владимирской области.

Лично я вижу во введении формы для учителей только позитивные моменты. Иногда бывает, что учитель из-за уровня доходов не может себе позволить соответствовать некоторым ученикам, а форма сглаживает острые моменты социального неравенства.

На уровне власти нас в этом поддерживает, к примеру, Минпромторг.

ДОСЛОВНО

Экс-министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов:

- Попыток насильственно с нашей стороны ввести какую-то форму для учителей не было, но, конечно, мы хотим, чтобы учителя были одеты аккуратно, в соответствии с той миссией, которую они выполняют.



Екатерина Лахова, депутат Госдумы РФ:

Модный приговор учителю
Фото: Олег Рукавицин/ kpmedia.ru

- Я скорее за дресс-код. В советское время учителя одевались ответственно, а не как сейчас, в одну школу заходишь и не можешь понять, кто перед тобой стоит, учитель или ученик. Поэтому я за школьную форму для детей и за строгий дресс-код для учителей, и каждая школа должна закрепить этот порядок. Нельзя педагогу быть распоясанным, а такие случаи в моей практике я наблюдала.

Член Комиссии ПС по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, депутат Елена Вторыгина:

Модный приговор учителю
Фото: arhangelsk.ru

- Если для учеников форма, на мой взгляд, обязательна, то для учителей ее вводить не нужно. Зачем превращать школу в подобие военного училища? Школьные преподаватели сами прекрасно знают, что одеваться нужно опрятно, строго и элегантно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  2. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  3. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  4. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  5. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  6. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  7. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  8. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  9. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  10. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  11. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  12. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  13. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  14. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  15. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также