САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

У наставника все должно быть прекрасно

Пока в униформе каждый день на работу ходят только учителя начальной школы

Повышенным спросом у белорусских педагогов-женщин пользуется жакет и юбка. Фото: sch101.minsk.edu.by

Мундир для Марьванны

Еще cемь назад в проект Кодекса об образовании, который тогда готовился к рассмотрению в национальном парламенте, внесли положение про униформу для педагогов. Сторонником этой идеи был председатель Комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович. Свою позицию он объяснял так:

- Введение рабочей формы для учителей вполне реально. Перед ними тоже стоит проблема выбора одежды, в которой нужно ходить на работу. Большинство профессий предполагает даже не деловой, а форменный стиль: это военные, врачи, банковские работники... Не вижу ничего странного, если для учителей будет разработана форма одежды. Для начала это может быть опробовано в отдельных школах.

В СМИ развернулись горячие дебаты. Вопрос начал приобретать некую идеологическую окраску. Вспомнили «проблемы» Северной Кореи, где население поголовно в униформе. Родилось и встречное предложение с единым внешним видом депутатов. Министерство образования высказалось против. Парламентарии заблокировали инициативу с униформой для учителей. Как, впрочем, и идею единой школьной формы для учащихся.

Минобр в лице начальника управления общего среднего образования Светланы Уклейко в прошлом году в очередной раз высказался против единой учительской формы. Однако в самих школах ситуация не такая однозначная.

Учитель в роли супермодели

Своеобразным пилотным проектом стало решение педагогов столичной средней школы № 101 примерить деловые костюмы, подаренные им шефами - концерном «Беллегпром». Пока в униформе каждый день на работу ходят только учителя начальной школы.

Темно-синий трикотажный костюм с узором в виде национального орнамента смотрится, как считают многие, просто классно. Директор школы Светлана Главацкая считает, что новый костюм - это торжественно и практично:


- Мы давно пришли к пониманию, что нам тоже нужна униформа. Учитель должен выглядеть хорошо каждый день, ведь он пример и для учеников, и для родителей. И просто здорово, что наше сотрудничество с «Беллегпромом» получилось таким плодотворным. Нам предложили несколько моделей, которые мы выбирали в Центре моды. После примерок наши учителя почувствовали себя настоящими супермоделями. Эксперимент удался, раз уже и наши педагоги-мужчины говорят, что и им нужна школьная форма.

Анна Закревская, учитель истории и обществознания Боровлянской гимназии (Минский район):

- Хоть я и молодая девушка, но уже педагог со стажем: на работу в джинсах, мини-юбках, с ярким макияжем не прихожу. К выбору своего гардероба подхожу ответственно. Понимаю, что учитель для детей - пример для подражания. Про эксперимент с формой для учителей я слышу впервые, но думаю, это лишнее. Я и мои коллеги в гимназии придерживаются офисного стиля одежды, у всех хороший вкус и аккуратные наряды. Этого достаточно, наверное.

КСТАТИ


Полесскую одежду для школьников охотно покупают в России

В этом году швейное предприятие ОАО «Полесье» заметно нарастило экспорт за счет поставок одежды для школьников в Казахстан и Россию. Школьная форма «Полесья» продается в магазинах Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Ростовской, Калининградской, Курской, Воронежской, Оренбургской, Свердловской, Брянской, Архангельской, Омской и Иркутской областей. Всего к началу учебного года в российские регионы поставлено около 35 тыс. комплектов детской и подростковой одежды, произведенных в Пинске.

Белорусские производители рассчитывают на долгосрочное сотрудничество со своими заказчиками:

- Конкуренция серьезная, - говорит начальник отдела экспорта предприятия Сергей Касперович, - но мы намерены увеличивать поставки. Тем более что спрос на нашу продукцию высокий.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Зинаида Мандровская, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике:


- Школу я закончила давно, до сих пор вспоминаю наши строгие форменные платья. Все они были как «под копирку», и чтобы выделиться, многие девочки колдовали над манжетами и фартуками, превращая их в настоящее произведение искусства. Но те времена прошли, и такое понятие, как «единая школьная форма», я бы оставила в прошлом. Есть деловой стиль одежды, он рекомендован во всех школах Беларуси.

Униформа не должна пугать

Наталья Котова, заместитель директора по учебной работе средней школы № 34 города Минска:

- Эксперимент «Беллегпрома» с формой для учителей довольно интересный. Тем более, что педагоги сами захотели поучаствовать в таком проекте. Собрались и выбрали оптимальный вариант костюмов, ткани, фасонов. Остается проследить, насколько он будет удачным.
В нашей школе дресс-код для учителей - это деловой стиль одежды. И всех устраивает такое положение дел. Конечно, многие коллеги не захотят расставаться со своей индивидуальностью, вкусами и предпочтениями в одежде. Хотя, думаю, если бы и над нашей школой шефствовал Дом моды, то слово «униформа» не пугало бы, а интриговало!

«А-ля СССР» для школьников

В Борисове в гимназии № 1 у девочек в моде ретро: коричневые школьные платья «а-ля СССР» с передниками. Говорят, что и мамы школьниц категорически за такую моду. Во-первых, не синтетика, а во-вторых, выложил раз в год 70 - 80 рублей, и заботы о школьных нарядах с души вон - до следующего сентября.

Вообще предприятия концерна «Беллегпром» предлагают около 500 моделей школьной формы для разных возрастов. У родителей буквально разбегаются глаза.

- Мы понимаем, что столько моделей не нужно, надо больше разных размеров, - говорит пресс-секретарь концерна Наталья Кравцова, - поэтому плотно работаем с родителями и педагогами, чтобы определиться, какие пользуются наибольшим спросом. Наш концерн вместе с министерствами образования и торговли уже второй год реализует проект «Школа будущего», цель которого - создание красивой, удобной и доступной по цене одежды для школьников. В прошлом году в этом эксперименте участвовали около 4 тыс. школьников, в этом - уже 12 тысяч из всех регионов страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также