САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вороватых чиновников не возьмут на госслужбу

В республике ужесточают законы и привлекают народ для ловли казнокрадов и мздоимцев

В одном из самых громких дел последних лет фигурировал заместитель мэра столицы Игорь Васильев: взятка в четверть миллиона долларов и тюремный срок 14 лет.

Элитные преступники


В стране с упорным постоянством заводят громкие уголовные дела на чиновников разного уровня. В конце декабря Следственный комитет сообщил, что под стражу взят экс-министр торговли Валентин Чеканов. Незадолго до этого со своих постов сняли сановников в министерствах транспорта и коммуникаций, сельского хозяйства и продовольствия, в Управлении Белорусской железной дороги.

Каждый год возбуждается около тысячи дел. Самым резонансным в прошлом году стало дело Могилевского мясокомбината. За хищение продукции и финансовых средств арестованы несколько человек из руководства. Похищенное сбывалось, в том числе и в России. В деле фигурируют астрономические суммы преступной прибыли - миллиарды белорусских рублей.

Идет следствие по хищению трех миллиардов в минском хоккейном клубе «Динамо». Арестованы генеральный директор Максим Субботкин и генеральный менеджер Владимир Бережков. Их обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями.

Громкие дела - не кампанейщина и не политический пиар. Борьба с коррупцией - стратегическая линия в стране. Президент Александр Лукашенко назвал коррупцию ржавчиной, разъедающей госаппарат:

- Она наносит не только колоссальный вред власти, но и огромный экономический ущерб нашему государству.

О том, что правоохранительные органы не дремлют, говорят цифры. В 2015 году выявили в три раза больше преступлений, связанных с превышением власти, на 17% - связанных с коррупцией, на 28% - хищений имущества путем злоупотребления служебными полномочиями, на 11% - фактов взяточничества.

Игра по новым правилам

Международные экспертные оценки свидетельствуют, что показатели по коррупции в стране каждый год снижаются. По индексу, составляемому экспертами Transparency International, по итогам 2015 года Беларусь в этой «гонке» оставила позади Россию и Казахстан.

24 января вступил в силу новый закон о борьбе с коррупцией.


- Мы прописали нормы, которых в прежней версии не было, - пояснил председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Валерий Гайдукевич. - Так, в течение пяти лет запрещено назначать на руководящие должности уволенных по дискредитирующим обстоятельствам. Закрыта дорога на госслужбу чиновникам, совершившим тяжкое или особо тяжкое преступление против интересов службы либо связанное со злоупотреблением служебными полномочиями.

За такие преступления теперь лишат права на пенсию за выслугу лет. Это относится и к военнослужащим - коррупционер в погонах может рассчитывать лишь на пенсию рядового. Имущество чиновников, стоимость которого на 25% и более превышает их законный доход, будет изыматься. Это правило действует бессрочно.

Заложил взяточника - стал миллионером
Бдительных граждан просят побеспокоиться. За вознаграждение.

Совет Министров Беларуси принял постановление, которое вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Суть нововведения в том, что теперь активисты, которые предоставили информацию или документы о чьих-то коррупционных действиях, могут рассчитывать на вознаграждение. Теперь за помощь в борьбе с вороватыми чиновниками и казнокрадами можно получить премию до 11 миллионов белорусских рублей (38 тысяч российских).

- Сумма будет зависеть от степени тяжести преступления - чем больше взятка, тем выше премия. За одну базовую единицу взяли сумму в десять долларов. В некоторых случаях премия достигнет 500 долларов. В среднем же будет составлять 300 долларов, - пояснили в Совете Министров Беларуси.

Эксперты утверждают, что ничего нового в этом нет, что это международная практика. За подобную информацию платят в КНР, США, Великобритании. Разнится только размер вознаграждения: либо фиксированный, либо перечисляют процент от возмещенного ущерба или конфискованного имущества. По информации пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, от 30 до 50% коррупционных преступлений в Беларуси и сегодня пресекается благодаря неравнодушным гражданам.

Как конкретно будет работать нововведение, как именно и из каких источников будет выплачиваться вознаграждение за бдительность, пока не уточняется - возможно, из бюджета прокуратуры. Также предполагается, что оно не будет облагаться налогом.

Вознаграждение за информацию о коррупционерах не положено военнослужащим и сотрудникам госорганов, которые борются с коррупцией. А также участникам преступления, в частности взяткодателям. Только в случае, если у них вымогают деньги и они сообщат об этом следствию.

Александр Конюк, генеральный прокурор Республики Беларусь:

Вороватых чиновников не возьмут на госслужбу

На фото Александр Конюк, генеральный прокурор Республики Беларусь. Источник: prokuratura.gov.by

- Генеральная прокуратура в этом году сделает акцент на борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями. Мы сегодня самым серьезным образом занимаемся дебиторской задолженностью, хотя это несвойственно прокуратуре. Поскольку это экономический подраздел, здесь есть серьезная криминальная составляющая. Прежде всего это касается коррупционных преступлений - мошеннических сделок, заранее обреченных на провал. Они заключаются белорусскими субъектами хозяйствования с практически несуществующими структурами в России и других государствах.

Обсуждать проступки в коллективе - очень эффективная мера

Владислав Цыдик, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, заместитель председателя Постоянной комиссии по аграрной политике:

- Антикоррупционное законодательство в стране достаточно проработанное. Уровень коррупции в Беларуси по сравнению с соседями намного ниже. Однако человека нужно воспитывать с детства, чтобы у него и мысли не возникало брать чужое. Общество тоже должно воспитывать. Нужно придавать огласке негативные факты.

Некоторые считают архаичными такие формы работы, как обсуждение нелицеприятных случаев в коллективе. А это очень действенная, эффективная мера. Обжегся на мелком деле, приструнили человека - на большое не позарится.
Нужно дифференцированно подходить, разбираться, кто прав, кто виноват. Оступился человек в первый раз, осознал и раскаялся - это одно. Совсем проворовался - другое.

Коррупционера растят попустительство и безнаказанность. Когда воспитательные моменты не помогают, тогда должны работать правоохранители. Жестко и неотвратимо.

Нужно ли правила ужесточать? Сегодня, наверное, нет. Только-только вступил в силу закон «О борьбе с коррупцией». Стоит посмотреть, как он будет работать. А потом решать, где усилить, а где смягчить.

Вороватых чиновников не возьмут на госслужбу

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также