САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Евгения Заболотских

Соловей российской эстрады Лев Лещенко: Каждый день тестирую голос

Без него уже больше полувека не обходится ни один крупный концерт. Так и хочется выпрямиться, когда слышишь «День Победы», прогуляться по «Соловьиной роще» или убежать в «Родительский дом». Народному артисту РСФСР - восемьдесят!

Вячеслав Прокофьев/ТАСС

ДЕЛАЙТЕ ЗАРЯДКУ

- Лев Валерьянович, паспортный возраст вам никак не дашь! В чем секрет?

- Он прост. Быть сдержанными умеренным во всех жизненных ипостасях. Много не пить, не курить, немножко заниматься спортом. Хотя бы утром гимнастику делать. Присесть, нагнуться, отжаться. И быть добрым человеком. Где-то прочитал об индонезийской женщине, которая дожила до 130 лет. Когда спросили, как удалось, она ответила: «Улыбка и работа на свежем воздухе». И еще желание быть полезным.

- Ну а с голосом, как с инструментом, сложнее. Но он у вас молодой. Как за ним ухаживаете?

- Тембр сохраняется, но мышцы уже не те. Каждый день тестирую голос. И если вижу, что-то происходит, беру паузу или иду к отоларингологу, чтобы что-нибудь впрыснули. И еще это природа. У деда был такой же, как у меня, голос. Низкий, глубокий баритон или высокий бас. До последних дней жизни звучал. Папа пел немножко. Чаще для себя, дома. Иван Семенович Козловский (оперный певец. - Ред.) все время говорил: «Петь надо процентами». То есть не выкладываясь до конца. Вспоминаю нашу с ним встречу в ГИТИСе. Ему было девяносто лет. И в аудитории, где мы встречались, спел два куплета романса «Я встретил вас». Нежным, тонким голосом. Потрясающе звучал. Наверное, людям, которые бережно относятся к профессии и считают, что это дар божий, удается сохранить голос до глубокой старости. 

ОТ ПОПСЫ ДО РЭПА

- Знаю, что первую песню вы исполнили в четыре года, и это был гимн СССР!

- Я вырос в военной среде. Полгода, как умерла мама, меня воспитывал ординарец моего отца - старшина Андрей Фисенко. Первое, что сделали он и сослуживцы, сшили мне гимнастерку, сапоги и пилотку. И каждое утро я отдавал честь. Ходил на стрельбища, в солдатскую столовку и вникал во все, что связано с армейской жизнью. Но потом приехали бабушка с дедушкой, и многое изменилось. Меня ставили на сундук и говорили: «Ну-ка, спой». В шесть утра радио начинало трансляцию с гимна. Там были, конечно, непонятные для меня, мальчишки, слова: «созданный волей народов». Я перелагал все это на свой лад, пел и получал конфеты, пряники.

- Вы и сейчас легко идете на эксперименты?

- Для меня нет границ. Симпатичны ребята из рэп-культуры. Например, Оксимирон, Скриптонит. У Саши Лок Дога прекрасная поэзия. Говорю ему: «Тебе надо выпускать стихотворные книжки». А вот то, что делают тиктокеры, не нравится. И деятельность блогеров тоже. Иногда, правда, как дайджест просматриваю то, что они пишут. Максимум информации в единицу времени. Хотя считаю, что молодые люди вправе пробовать себя в любой профессии. Например, могут поступить на предприятие слесарем-сборщиком. Я через это прошел. Работал на производстве и знаю, что это такое. Или просто пойти в армию. В наше время это являлось почетной профессией, а сейчас все стараются манкировать или немножко уйти от этого состояния.

ЛИЧНОЕ

«СОЛЬНЫЕ КОНЦЕРТЫ ДАВАТЬ СЛОЖНО»

В свой день рождения именинник вышел на сцену Крокус Сити Холла.

- На гастроли собираетесь?

- Туры был в ноябре и декабре, коммерческо-благотворительные. Но понял, что выступать с сольными концертами стало сложно.

- Да и дома, наверное, работы хватает?

- Да, никогда не стою на месте. За эти два года, когда нас обломало немножко, собрал свои записи. Романсы и оперы. Получилось четыре альбома. На этих пластиночках сорок песен - новые. Например, «Напиток счастья». Она вышла в 2020 году. Или «Мы будем жить», которую мы поем с Лок Догом. Плюс написаны два мюзикла по моей идее. Один называется «Под крышей дома». По мотивам песен Юры Антонова. Второй - по повести Тургенева «Поздняя любовь».

- Раньше в музыкальном мире было лучше, чем сейчас?

- По-настоящему, для всех. Это называлось масс-культура, где главным словом было «культура». А сейчас - шоу-бизнес, где главное слово «бизнес». Шоу присутствует, но оно - не сердце творчества. В одном эссе Пастернак сказал о том, что все считают современное искусство фонтаном, который должен разбрызгиваться, а на деле оно - губка, содержание, смысл. Прежде чем говорить, надо впитать. Вспоминаю забавную историю. Я иногда балуюсь не только музыкой, но и стихами. И однажды, работая на радио, принес песню, которую написал. Попросил девочек-редакторов показать главному редактору - замечательной старушке, которая еще с Маяковским работала. И вот ей приносят песню: «Не послушаете?» Она спрашивает: «А дурного там нет?» «Нет». «Ну когда будет, тогда и послушаю».

- Зажигательная старушка! А какие у вас критерии хорошей песни?

- Важна самоцензура. В наши годы давали что-то писать, а что-то запрещали, но корректно. Не говорили: «Нет, ты не будешь это делать!» Предлагали: «Подумай, может, неформат?» Раньше все творчество было заточено на освещение событий. Песни были обязательно о чем-то, поэтому всегда была чудесная поэзия. Если о войне, то уровень великих Рождественского, Евтушенко, Тухманова, Пахмутовой, Френкеля. Или, например, Ошанин написал строчки: «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я». Эти слова были для всех, ложились на сердце каждого. И я пел «Любовь, комсомол и весна». Песня Бабаджаняна «Приезжай на Самотлор» прославляла труд наших нефтяников. И когда слышу расхожее определение «кремлевские соловьи», отвечаю: «В Кремле выступали самые лучшие артисты нашего времени». Понятно, что сейчас слушают молодых. Всякий там хип-хоп. И я не обижаюсь, что у меня мало лайков. Нужно самое главное - уважение к моему труду и творчеству. И если есть такое, счастлив. 

СЕКРЕТЫ МАСТЕРСТВА

БЕГОМ – К СВЕШНИКОВУ

Учительница помогла раскрыть талант. 

- Интересно, кто увидел вас как певца?

- Учительница Людмила Андрониковна. Она потащила меня в Хор Свешникова. Пришли к нему, тот послушал и сказал: «Да, у него очень хороший голос. Но как будет ездить сюда?» И предложил отвести к другу, хормейстеру Сокольнического хора Дома пионеров. Сказал, что тот с удовольствием возьмет. И я начал заниматься там вокалом. Пели даже для Сталина.

- Отчего бывает грустно?

- Я очень не люблю, когда меня обижают. Обида - самое страшное, что есть. Мы ее запоминаем и не можем от нее отделаться до последних дней жизни. Если обидели, никакой психолог не поможет. Все время будете к этому возвращаться. Обида разъедает, как червоточина, поэтому стараюсь жить бесконфликтно. Считаю, что главное в сегодняшней жизни - компромисс. И в экономике, и в политике, и в культуре. Другого пути нет.

ДОСЬЕ «СВ»

Лев Лещенко родился 1 февраля 1942 года в Москве. После школы поступал в театральные вузы, но безуспешно. В  1970 году стал солистом-вокалистом Гостелерадио СССР. Песня - визитная карточка - «День Победы». В числе других известных композиций - «Любовь, комсомол и  весна», «Спасибо вам за тишину», «Я вас люблю, столица», «Соловьиная роща», «Родная земля» и другие. Вместе с Татьяной Анциферовой исполнял во время Олимпиады-80 песню «До свиданья, Москва!». Преподавал в Гнесинке. В числе его учеников: Марина Хлебникова, Катя Лель, Варвара. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Женат. Детей нет.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также