САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Евгения Заболотских

Пить, курить и говорить я начал одновременно

Его называли «русским Чарли Чаплином». В грустные глаза влюблялись, шуткам смеялись. Мир празднует 110 лет со дня рождения потрясающего артиста, мастера перевоплощения - Аркадия Райкина

ФОТО: Мирослав Муразов / РИА Новости

ВЕЛИКИЙ ЛИЦЕДЕЙ

«Что селедку?.. Кто селедку?.. Какую селедку?.. Ну, селедку развернул у него на плече… А что ему сделается? Двести лет стоял, еще простоит, а у меня выходной кончается, поймешь ты, коза старая?!»

Мгновение - и перед нами уже не Райкин, а заправский алкоголик, которого жена в выходные вытянула в музей. Потрясающе смешной монолог «В греческом зале» стал визитной карточкой артиста. И вот же совпадение, Райкин жил в Ленинграде на Греческом проспекте. Там дали трехкомнатную квартиру.

Не менее смешными миниатюрами были: «Авас» (диалог с Романом Карцевым), «Пивная», «Специалист», «Дефицит», «Холостяк», «На работе», «Знакомый таракан». Райкин умел мгновенно перевоплощаться: только что тунеядец - и вот уже бабушка.

Дни рождения отмечал с семьей и друзьями. А юбилеи, конечно, на сцене. 

- Самое банальное, что можно сказать про Райкина, - это человек с тысячью лиц, - уверен худрук Московского театра мюзикла Михаил Швыдкой. - Я бы не сравнивал его ни с кем.

ОТЦОВСКИЙ РЕМЕНЬ ПРОТИВ МЕЧТЫ

Еще немного - и не было бы такого артиста. Отец Аркадия Райкина был категорически против такой несерьезной профессии. Мечтал, чтобы сын выучился на врача или юриста. Недоумевал: «Зачем еврею быть клоуном?»

Райкин же грезил сценой с детства. И, как только семья переехала из Рыбинска в тогда еще Петроград, стал бегать по театрам. В приподнятом настроении возвращался домой, а там поджидал отец с ремнем. И устраивал хорошенькую порку. Но мечта была такой страстной, что воспитательные меры не помогали. Аркадий решил поступить в Ленинградский техникум сценических искусств. Для этого требовался год рабочего стажа. Молодой человек устроился лаборантом на Охтинский химический завод. И вскоре стал студентом. Приняли на режиссерско-актерский курс.

Отец, естественно, непослушания не простил. Аркадий собрал вещи и ушел в общежитие.

- А когда стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады и красной строкой шел в афише какого-то концерта, отец, как рассказывала мне тетка Беба, стоял, потрясенный этим, у афиши и говорил прохожим: «Это мой сын», - вспоминает Константин Райкин. 

ТРОЕ КОНКУРЕНТОВ

Всю жизнь Аркадий Райкин провел в Ленинградском театре эстрады и миниатюр.

В работе авторитарен. Коллеги иронизируют, что, бывало, посмотрит так, что хоть могилку копай и засыпай, чтоб его глаз не видеть. Актерам приходилось сложно. Райкин быстро влюблялся в людей и спустя время мгновенно остывал. Так произошло и с артистами Романом Карцевым и Виктором Ильченко. Переманил их из Одессы. Позже Ильченко подтянул в театр приятеля Михаила Жванецкого. И Райкин вцепился в него, как в талантливого автора миниатюр.

- Когда все трое появились в театре, стало ясно, что им там будет тесновато, - продолжает Швыдкой. - Помню, критик Ефим Холодов написал статью, которая называлась «Ильченко и Карцев равняется Райкин». По-моему, это было последнее, что Роман и Виктор читали как артисты Ленинградского театра миниатюр. В Райкине не было ревности, но он был хозяином дела. 

И главным артистом. К тем, кто тоже мог стать звездой, относился настороженно. Вскоре Райкин уволил одного за другим. Но артисты продолжили успешно выступать самостоятельно. 

КОНЦЕРТЫ ДЛЯ ВЕРХУШКИ

Гений перевоплошений умел дружить с власть имущими. Благоволил к нему Иосиф Сталин. Еще теплее отношения стали в 1939 году, когда вождь отмечал 60-летие. Пышное торжество проходило в Кремле. Когда Райкин благополучно сыграл миниатюру, Сталин рассмеялся, зааплодировал. Предложил тост за артиста. Выпили.

- И тут я возьми да скажи: «Товарищ Сталин, могу и других типов показать», - писал артист в книге «Без грима. Воспоминания». - Он вроде удивился, но кивнул. Гости уселись, а я стал показывать номер за номером. После каждого нового сюжета Сталин вставал, гости тоже хлопали в ладоши стоя. И так четырнадцать раз.

Был близок и с Брежневым. Свела война. Аркадий в сос-таве фронтовой бригады выступал на Малой земле под Новороссийском. Там же воевал будущий генсек. Но его благосклонностью артист воспользовался лишь однажды. В кон-це семидесятых годов прошлого столетия юмор Райкина стал красной тряпкой для Ленинградского обкома партии. И Театр миниатюр объявил лицедея антисоветчиком. Лишили дохода и отлучили от телевидения. И тогда Райкин попросил перевести его в Москву. Брежнев сделал это.

Семейный альбом

ДЕВОЧКА В КРАСНОМ БЕРЕТЕ

Жену артист встретил еще в детстве, но осмелился подойти и познакомиться поближе только будучи студентом.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ В КИНО

Руфь Иоффе дома называли просто - Ромой. Она была из обеспеченной интеллигентной семьи. Отец - врач и двоюродный брат академика Абрама Иоффе. Аркадий обратил внимание на Руфь, когда они были еще школьниками.

- Приглянулась девочка в красном берете, в котором было проделано отверстие и сквозь него пропущена прядь черных волос. Это было оригинально и осталось в памяти, - вспоминал Аркадий Райкин.

Через несколько месяцев повстречал ее на улице, но не осмелился подойти. Вновь увидел в студенческой столовой. Руфь стояла в очереди. Первая спросила: «Вы здесь учитесь. Как это прекрасно!» - «Да, учусь... А что делаете сегодня вечером?» - «Ничего...» - «Пойдемте в кино». Едва погас свет в кинотеатре, Аркадий предложил ей: «Выходите за меня замуж...» Однако родители Руфи были против жениха.

И отказали. Тогда девушка ушла из дома. Молодые поселились в общежитии. Через год поженились.

ДАМСКИЙ УГОДНИК

Увы, брак не был безоблачным. Аркадий очень нравился женщинам. Харизматичный, высокий, стильный. Одевался у собственного портного, который жил в Риге.

- Конечно, папа был желанным для многих женщин, - говорит Константин Райкин. - Он не очень умел говорить «нет». И даже моя жизнь была под вопросом. Когда мама была беременна мной, у папы случился роман. Узнав про это, она всерьез задумывалась об аборте. Говорят, плод это чувствует. Мне очень понятна такая формула: «Тебя не надо, а ты есть». Я в какой-то степени всю жизнь преодолеваю в себе это ощущение.

Зато в последние годы жизни Руфь взяла верх над мужем. И стала настоящей «шеей». Воспитывала вкус к литературе. И, если ей что-то не нравилось, подходила и говорила: «Аркаша, ты же этого не сделаешь. Ну, как-то это недостойно». И он ее слушался. Они прожили полвека вместе.

Корни

РОДОМ ИЗ ПОЛОЦКА

Мало кто знает, что по отцу Аркадий - белорус. Исаак Давидович родился в Полоцке. Его родители тоже были родом оттуда. Дед Аркадия до конца дней говорил на смеси идиш, белорусского, немецкого и русского языков. Умер в 94 года - во время танцев на свадьбе неудачно спрыгнул со стола. Вскоре семья Райкина уехала из Синеокой, но там остались родственники. Брат по отцовской линии Соломон жил в поселке Шумилино под Витебском. Жена пекла хлеб, а он продавал его в собственной лавке. Во время войны Соломона вместе со старшей дочерью Стерой и двумя ее детьми захватили немцы. Колонной погнали в соседний поселок Сиротино и расстреляли. Но уцелела внучка. И жива до сих пор. Майя Щербаковская одно время жила в Гродно, а теперь - в городе Шагала.

5 ЦИТАТ АРКАДИЯ РАЙКИНА

Я - лектор, читаю лекции на теплоходе. Туда - о любви, обратно - о дружбе.

Женщина, не побоюсь этого слова, - друг человека!

На мне блестящий - в некоторых местах - костюм…

Шутки шутками, но могут быть и дети!

Удача, как богатое наследство, всегда встречается с кем-то другим.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Амурской области ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике
  2. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  3. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  4. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  5. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  6. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  7. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  8. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  9. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  10. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  11. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  12. Король Великобритании Карл III скончался
  13. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  14. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  15. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также