САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кино-то уже кончилось...

Самая известная пионервожатая СССР отправилась туда, куда посторонним, а именно - земным, вход воспрещен. Нине Шацкой был 81 год

ДУНЯ, ЖЕНЯ, АРКАДИНА

Печальную весть сообщили в театре «Содружество актеров Таганки», где Нина Шацкая служила с 1993-го. Другая сцена, на которой актрису видели в последние годы, - «Школа современной пьесы». Там она блистала с 2003-го.

- Еще студентом пробивался на прекрасные спектакли Юрия Любимова. Особенно нравился «Мастер и Маргарита». Нина Сергеевна - непревзойденная красавица. В образе роковой героини Булгакова взлетала на маятнике, и зритель, может быть, впервые на советской сцене видел обнаженную спину. Но не более того,  - признается худрук «Школы современной пьесы» Иосиф Райхельгауз. 

Нину Шацкую прославил в основном театр, зрители постарше вряд ли забудут Женьку из спектакля «А зори здесь тихие», Дуню из «Преступления и наказания», Аркадину из «Чайки».

В последние годы Шацкая записала свежие актерские видеовизитки, сделала ремонт в квартире, наблюдалась у модного диетолога и пыталась похудеть. Но инсульт не пощадил. Дали о себе знать почки. Говорят, окончательно сшиб с ног ковид.

Известность к Шацкой пришла после роли пионервожатой в фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход запрещен» Элема Климова. Затем - главная роль в музкомедии «Белый рояль». Шацкая сыграла музыковеда Аллу Арсеньеву.

Еще одним фильмом, который принес известность, стали «Сукины дети». Режиссер - супруг Леонид Филатов. Играла ведущую актрису Гвоздилову.

А затем - долгий простой. До конца нулевых Шацкая не снималась. Сознательно. Вернулась в кино только в 2013 - 2015 годах. В сериалы. Признавалась, что решилась на этот шаг только из-за финансовых проблем.

«СЫН - СВЕТ В ОКОНЦЕ»

Брак с Золотухиным дышал на ладан, и сын Денис стал для Нины спасением.

- В моем мире два человека - я и мой сын, - считала она.

Утром и вечером, когда Нина была в театре, ребенком занималась мама. Дениса не просто было угомонить. Из-за того, что не хватало молока, плакал по ночам.

- Мои «колыбельные внушения» о том, что рыбки и зайки должны ночью спать, маленького не убеждали, а уж когда он слышал «спи и ты, малыш», начинался настоящий рев, - вспоминала Шацкая. - Однажды в отчаянии, уже не глядя на него, нервно раскачивала из стороны в сторону и быстро стала напевать мелодию из Баха. И, как ни странно, услышала сопение. Настоящее счастье! Малыш спал.

Когда Денис вырос, он, как и полагается сыну актеров, поступил во ВГИК. Правда, на режиссерский факультет. Но на втором курсе бросил, стал посещать храм Святого Мартина Исповедника на Таганке, петь в хоре. Был пономарем и алтарником и в конце концов поступил в Загорскую семинарию. Превратился в отца Дионисия. Служит в храме Всех Святых в подмосковном городе Видное.

У Дениса шестеро детей. Четыре девочки называли Шацкую не бабушкой, а Ниной. Отмечали ее хороший вкус и любили оставаться ночевать. Теперь и она, и дедушка Леонид будут с девочками в семейной московской квартире лишь душою…

LOVE STORY

ТАЩИЛА ФИЛАТОВА В ЭТУ ЖИЗНЬ

В тридцать лет красавица-блондинка оказалась между двух огней. С одной стороны - муж-ловелас Валерий Золотухин. С другой - любимчик женщин Леонид. Но именно он был мужчиной ее жизни.

Актеры познакомились в Театре на Таганке. Она по тем временам поздно родила и только-только вышла из декрета. Как сама вспоминала, светилась от счастья:

- Переполненная через край этими ощущениями. Ах, как несла себя! Вдруг вижу: навстречу быстрым шагом идет (почти летит) артист из новых. Глаза - пронзительные, цепкие - остановились на мне. На мгновение, ровно настолько, чтобы оставить след, поселивший уже тогда неясную во мне тревогу. Первый вопрос, который я задала кому-то в гримерной: «Кто это?» - «Филатов Леня из Щуки», - ответили мне.

Филатов начал интеллигентно ухаживать. Пригласил Шацкую на кофе. Оба были в браках, но чувства оказались сильнее.

Роман разгорелся на репетициях «Мастера и Маргарита». В роли роковой красавицы Любимов сразу увидел Нину, «первую российскую Маргариту». А с Мастером ассоциировался только Леонид. Однако тот не верил, что постановка проживет долго, и не соглашался на роль. Вот и взяли на роль Дальвина Щербакова.

Шацкая и Филатов поженились лишь спустя двенадцать лет после знакомства. Обвенчались в 1995 году. С тех пор актеры были неразлучны.

- С Ленечкой Филатовым мы много работали и дружили, - рассказывает Иосиф Райхельгауз. - Когда он болел, Нина не отходила от него. Я довольно часто приезжал в больницу и видел, как она прямо тащит его в эту жизнь. И вытащила. Позже я позвал ее к нам в «Школу современной пьесы». Она много играла и  гастролировала. А потом Ленечка умер, Нина переживала, но продолжала жить. А несколько лет назад стала много болеть, прекратила работать.

ФОТО: Вячеслав ПРОКОФЬЕВ/ТАСС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также