САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Волейбол – игра союзная

На прошлой неделе в Витебске прошел традиционный международный турнир по волейболу на Кубок Союзного государства и призы Республиканского унитарного производственного предприятия «Витязь», выпускающего знаменитые телевизоры. Его организаторами являются Постоянный Комитет Союзного государства, витебские облисполком и горисполком, а также РУПП «Витязь».

Спорт

Королева высоты

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева установила новый мировой рекорд в прыжках с шестом. С первой попытки она взяла высоту 5 метров и 6 сантиметров, выиграв пятый этап «Золотой лиги» IAAF в швейцарском Цюрихе.

Спорт

Ванкувер ахнет

Наконец свершилось то, о чем любители фигурного катания говорили на протяжении многих месяцев. Вернувшийся в большой спорт олимпийский чемпион Евгений Плющенко представил свою новую программу.

Спорт

Шоу продолжается

Еще три российских звезды сгорели на допинге Это было бы смешно, не будь это правдой. В нашем спорте разразился уже второй в этом году крупный допинговый скандал. На сей раз в употреблении запрещенных препаратов обвиняют троих лыжников. Первой в «черном» списке значится фамилия трехкратной олимпийской чемпионки, многократной чемпионки мира и Европы Юлии Чепаловой. Вместе с ней под «каток» угодил олимпийский чемпион Евгений Дементьев. Третьей в этой компании оказалась молодая, но очень перспективная снежная гонщица Нина Рысина.

Спорт

Спешащие за солнцем

Российские ходоки завоевали на чемпионате мира три золотые медали из трех возможных Первенство планеты по легкой атлетике, проходившее в Берлине, принесло немало выдающихся результатов. Победителями и призерами нынешних соревнований становились представители более чем 20 стран. Среди триумфаторов были признанные фавориты, которые подтвердили свой высочайший класс. К числу таких атлетов можно смело отнести знаменитых российских мастеров спортивной ходьбы Валерия Борчина и Ольгу Каниськину.

Спорт

Играл и жил по совести

Беларусь простилась с выдающимся футболистом Юрием Курнениным Кажется, это было совсем недавно. Осень 1982 года. Минское «Динамо» выигрывает золотые медали чемпионата СССР по футболу. Команда задорная, молодая. Средний возраст победителей едва перевалил за 25…

Спорт

Фигуральный разнос

В белорусском городе Молодечно прошел четвертый чемпионат мира по городошному спорту Где и когда возникла эта древняя игра – никто точно не скажет. В разных уголках Российской империи ее называли по-всякому – и «чухи», и «рюхи», и «скрябли». Играли же в нее и стар и млад. Скажем, городки очень любил гениальный полководец Александр Суворов. В тяжелые военные походы он непременно брал с собой биты, а на привалах устраивал соревнования для солдат и офицеров, в которых сам же принимал участие.

Спорт

Красиво бить не запретишь

Несмотря на протесты, женский бокс получил олимпийскую корочку Маленькая революция случилась на заседании исполкома МОК в Берлине. В результате тайного голосования члены исполкома определились с двумя видами спорта, которые будут рекомендованы для включения в программу Игр в 2016 году. Это гольф и регби-7. Кроме того, олимпийскую прописку уже на Играх в Лондоне-2012 получил женский бокс.

Спорт

До свидания, Ванкувер и Сочи

Вердикт по делу российских биатлонистов наконец оглашен Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко ждали его оглашения почти полгода. И вот он прозвучал. Независимая антидопинговая комиссия Международного союза биатлонистов (IBU) сочла доказанным наличие в крови у спортсменов запрещенного вещества. Приговор – дисквалификация. Все трое стреляющих лыжников на два года отстранены от участия в соревнованиях.

Спорт

Ихтиандры с моторчиком

На чемпионате мира в Риме российские пловцы завоевали одну золотую, четыре серебряные и бронзовую медали Оставив за скобками медальные частности, отметим главное: российские мастера голубых дорожек, в общем и целом, выступили на первенстве мира очень даже прилично.

Спорт

Андрей МЕЗИН: «В талисманы не верю – только в себя»

Лучший вратарь чемпионата мира-2009 будет играть за минское «Динамо» Уроженец Челябинска Андрей Мезин уже давно и успешно защищает ворота хоккейной сборной Беларуси. В составе команды он выступал на двух зимних Олимпиадах и одиннадцати чемпионатах мира. На первенстве планеты-2009 Андрей был признан лучшим голкипером турнира. Этого почетного титула он удостоился уже второй раз за свою карьеру. Правда, по словам вратаря, свое персональное высокое звание он охотно бы обменял на медали для белорусской сборной.

Спорт

Главное – чтобы костюмчик сидел

Спортивная экипировка помогает добиваться высоких результатов Давно известно, что одежда может стать важным фактором успеха в погоне спортсмена за победой на соревнованиях. Ведь именно удачно разработанный костюм позволяет сэкономить сотые доли секунды, а это подчас разница между «золотом» и «серебром», в том числе на Олимпийских играх. К тому же в разных видах спорта предъявляются различные требования к экипировке. Скажем, в фехтовании она прежде всего должна быть безопасной, а в художественной гимнастике ценится эстетическое впечатление.

Спорт

Максимальный результат

Его на мировом и европейском уровне показывают белорусские слабовидящие игроки по мини-футболу Пока национальная сборная Беларуси по футболу не может даже прорваться на первенства Европы и мира, их коллеги по мини-футболу с ограниченной потерей зрения (категория В2/В3) уже четыре раза становились чемпионами планеты и трижды – Европы. Таких высот команда достигла, несмотря на отсутствие сборов, оптимальных условий для тренировок и даже своего спортивного врача, хотя футболисты рискуют получить травму в каждом матче. Не раз под вопросом было и само участие титулованных белорусов в международных турнирах.

Спорт

Бойцы по жизни

Российским мастерам кикбоксинга нет равных в мире Уж в чем-чем, а в кикбоксинге мы точно впереди планеты всей. На последнем мировом первенстве, проходившем в Италии, российские бойцы завоевали 37 золотых, 34 серебряных и 12 бронзовых медалей, значительно опередив своих соперников. О достижениях и проблемах корреспонденту «СВ» рассказал президент Федерации кикбоксинга России Юрий Рындин.

Спорт

На трон взошла сибирская принцесса

Моду в мировой художественной гимнастике диктует Евгения Канаева Всемирная летняя Универсиада, которая проходила в Белграде, стала одной из самых представительных в истории международных студенческих соревнований. В числе ее участников было немало триумфаторов Олимпийских игр в Пекине, не говоря уже о многочисленных чемпионах мира и Европы по самым разным видам спорта. Несомненным украшением нынешней Универсиады оказалась и наша замечательная спортсменка, лидер сборной России по художественной гимнастике Евгения Канаева. Именно ее участие в белградских стартах журналисты назвали едва ли не самым важным событием студенческих состязаний.

Спорт
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО