САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Быстрая вода

22-летнему Денису Гараже из Мозыря хватило одного «взрослого» сезона, чтобы попасть в элиту мировой гребли На прошлогоднем чемпионате мира в Канаде белорусские каноисты и байдарочники завоевали семь медалей. Причем все – золотые. Результат не только выдающийся, но и закономерный. Еще на Олимпийских играх в Пекине (а там было два «золота» и одна «бронза») гребцы из Беларуси показали свой высокий класс.

22-летнему Денису Гараже из Мозыря хватило одного «взрослого» сезона, чтобы попасть в элиту мировой гребли

На прошлогоднем чемпионате мира в Канаде белорусские каноисты и байдарочники завоевали семь медалей. Причем все – золотые. Результат не только выдающийся, но и закономерный. Еще на Олимпийских играх в Пекине (а там было два «золота» и одна «бронза») гребцы из Беларуси показали свой высокий класс. Не случайно по итогам сезона-2009 почести на гребную флотилию Синеокой сыпались, как из рога изобилия. Наставник спортсменов Владимир Шантарович удостоился титула «Тренер года». Дуэт байдарочников в составе Романа Петрушенко и Вадима Махнева назван лучшей неигровой командой. Примечательно, что гребля является в Беларуси одним из немногих видов спорта, где победы добываются без «импортной рабочей силы».
В числе прочих лауреатов был отмечен и еще один гребец – 22-летний Денис Гаража. Спортивные журналисты без всяких авансов включили молодого спортсмена в десятку сильнейших атлетов страны. И это при том, что минувший сезон был первым для Дениса на взрослой воде. Однако уроженцу Мозыря не понадобилось много времени на то, чтобы завоевать полноправное место в элитной компании. Сначала каноист выиграл чемпионат Европы, затем – чемпионат мира. После чего и специалистам, и соперникам сразу стало ясно: в мировой гребле появился еще один спортсмен экстра-класса.
– Денис, как многие талантливые белорусские гребцы, ты родился в Мозыре. В чем спортивный секрет вашего города? Только ли в том, что он стоит на берегу Припяти?
– Думаю, дело не только в реке. Припять ведь протекает через многие города, да и других красивых рек у нас в Беларуси немало. Зато в Мозыре много гребных баз, на которых тренируются национальные команды, там же расположено училище олимпийского резерва. И молодые ребята, видя опытных гребцов и их успехи, понимают, к чему надо стремиться.
– А ты сам много времени в детстве проводил на воде?
– Не сказал бы. Более того, до 13 лет активно занимался футболом. Игра с мячом мне очень нравилась. Да и жил рядом со стадионом, было очень удобно ходить на тренировки. Играл на позиции защитника. В 1999 году в составе мозырской команды даже стал чемпионом Гомельской области. Правда, на этом турнире получил неприятную травму. Неудачно упал – пришлось полежать в больнице. Да и на учебе футбол стал сказываться не очень хорошо. Поэтому однажды решил взять в спортивной жизни небольшую паузу. И так получилось, что как раз в тот промежуточный момент к нам в школу пришел тренер по гребле. Спросил – кто хочет заниматься? В секцию записалась большая часть класса, в том числе я.
– В гребле меньше травм, чем в футболе?
– Не сказал бы. Видимо, в какой-то момент я просто понял, что футбол – это не мое. В лодке каноисты стоят на одном колене, это чревато проблемами с суставами. Да и для рук чрезмерное напряжение чревато растяжениями. Впрочем, если делать разминку перед стартами и думать о своем здоровье, то неприятностей легко избежать. Бывают и простуды. Особенно зимой, потому что даже в мороз мы работаем на воде. Однако горячий чай с медом творит чудеса – никакая хворь не возьмет.
– А родители как относились к твоим тренировкам?
– Только положительно. Мама так и сказала: сестра будет врачом, а ты – спортсменом. Моя судьба была предрешена еще в детстве.
– Но далеко не каждая мама хочет, чтобы ее сын стал спортсменом...
– Просто мои родители очень демократичные, они всегда прислушивались к мнению детей. Если мне нравился спорт, никто этому не противился. Даже когда зимой надо было ехать в тренировочный лагерь, вопросов не возникало. Да и тренер серьезно следил за моей успеваемостью, постоянно повторял, что хорошие спортсмены преуспевают везде – и в учебе, и в соревнованиях.
– Олимпийские чемпионы Махнев и Петрушенко шутят, что у тренера сборной Владимира Шантаровича спортсмены больше занимаются бумажной писаниной, чем работают в лодке…
– Владимир Владимирович – профессионал. Заставляет нас вести конспекты, мы регулярно сдаем анализы крови. Это позволяет тренеру следить за тем, как организм переносит нагрузки. В штате нашей команды есть биохимики, психолог.
– А сам ты, например, к услугам психолога обращался?
– Только однажды. Это было накануне канадского чемпионата мира. Сезон выдался напряженным, и я никак не мог настроиться на заключительные соревнования. Психолог Ирина Ивановна, видя мое состояние, как-то подошла ко мне, поговорила со мной по душам. И все стало получаться.
– Шантарович производит впечатление очень спокойного и выдержанного человека. Неужели никогда не кричит на спортсменов?
– Просто так – никогда. Если только по делу. Порой он должен принимать некоторые меры, чтобы поддерживать дисциплину.
– Разве гребцы склонны к нарушению дисциплины?
– Более взрослые спортсмены понимают, что такое спорт высших достижений. Молодых же ребят иногда стоит одернуть. Хотя серьезных проступков никто не допускает, потому что запросто можно вылететь из команды. Кандидатов в сборную хватает.
– Тренер как-то сравнил тебя с ямайским супербегуном Усэйном Болтом…
– Слышал об этом. Сравнение, конечно, приятное, но я лучше буду самим собой (смеется).
– А кто твой любимый спортсмен?
– Если брать наш вид спорта, то сильных гребцов хватает. Мне же очень нравится олимпийский чемпион Андреас Дитмар – он уже завершил карьеру. В детстве смотрел кассеты с выступлениями немца, а прошлым летом на чемпионате Европы в Германии посчастливилось пообщаться с ним «вживую». Дитмар подошел к нашей команде, и я взял у него автограф.
– Наверное, жалеешь, что так и не удастся помериться с ним силами на воде?
– Нет, у нас и так есть с кем бороться. Испанцы, румыны, россияне… Конкуренция на международной арене очень высокая. Как воспринимают меня соперники? Думаю, еще на первом этапе Кубка мира обратил на себя их внимание, когда выиграл «серебро». Но после победы на чемпионате Европы ко мне стали относиться более чем серьезно. Хотя еще полтора года назад было трудно представить, что так сложится карьера. Да, я тогда стал чемпионом мира среди студентов, но это трудно назвать сверхдостижением.
– Ты – вчерашний юниор, который завоевал уже несколько серьезных титулов на взрослом уровне. Не боишься, что голова пойдет кругом?
– Иногда боюсь, поэтому стараюсь вести себя поскромнее. Всегда надо думать о своем будущем.

Олег ГОРУНОВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Более 90% полотна панорамы «Оборона Севастополя» утрачено после удара ВСУ
  2. Лукашенко поручил КГК и МВД проверить все спортивные клубы Беларуси
  3. Первое награждение «Почётного работника образования ШОС» планируется провести в 2027 году
  4. Мария Кича: Израиль рискует остаться без поддержки США
  5. Глава ФИФА Инфантино посетил раздевалку сборной Ирана после матча ЧМ-2026 и поддержал игроков
  6. Меняйло доложил Путину о строительстве домов для семей погибших участников СВО в Северной Осетии
  7. Мать девятерых детей попросила Путина учредить в России День многодетной семьи
  8. Трамп признал огромные потери Украины и пообещал сделать всё для окончания конфликта
  9. Лукашенко раскритиковал большое количество легионеров в белорусском хоккее и заявил, что в футболе «пока не на что смотреть»
  10. Песков: Владимир Путин не получал никакого приглашения на саммит G7
  11. Лукашенко поставил перед «Динамо» задачу выиграть Кубок Гагарина в следующем сезоне
  12. Группировка войск «Центр» освободила очередной населённый пункт Новый Донбасс в ДНР
  13. МИД Китая жёстко ответил Кае Каллас: Чистая клевета
  14. В Минске проходит десятое совещание министров образования стран ШОС
  15. Лукашенко назвал минское «Динамо» главным идеологическим проектом Беларуси

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: По отдельности мы не будем народом-победителем

Что говорили лидеры Парламентского Собрания о форуме «Великое наследие - общее будущее», об исторической памяти и о том, что мы должны нашим дедам

Политика

Владимир ПУТИН и Александр ЛУКАШЕНКО: Вместе мы - мощнейшая сила

Наши страны должны, зубами вцепившись, держаться за историческую память

МНЕНИЯ

Историческая память — это наш щит. Мы обязаны передать правду детям

Марина Ленчевская

О важности сохранения исторической памяти среди молодежи

Чемпионат толстых кошельков

Анатолий Заусайлов

Почему первенство мира по футболу пока так и не стало праздником

Мы обязаны вернуть имена тех, кого несправедливо вычеркнули из истории

Вадим Ипатов

Восстановление правды о советских военнопленных и защите исторической памяти

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также