САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Быстрее собственной тени

Константин Крылов из Красноярска побил рекорд на 100-метровке, державшийся 39 лет

Константин Крылов из Красноярска отравил в архив рекорд Николая Юшманова от 1986 года
 Фото: vk.com/rusaf

КАК ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ

На дворе еще календарное лето, только-август начался, рекорды в спринтерских беговых дисциплинах сыплются один за другим как пожухлые осенние листья. И не просто рекорды – ребята бьют достижения, которые в спортивном обиходе принято называть «вечными», ведь простояли они по несколько десятилетий, аж с советских времен. И наконец, пали. Недавно на матчевой встрече команд Союзного государства в Бресте Алексей Данилов побил высшее достижение на дистанции 400 метров, державшееся 45 (!!!) лет с финала Московской Олимпиады. Но на этом, как, оказалось рекордный банкет на закончился.

Парни как сговорились. Прошло всего несколько дней и спортивный мир потрясло еще одно сенсационное, без всяких натяжек, событие – на королевской стометровке отличился уже Константин Крылов. На молодежном первенстве России он финишировал с результатом 10, 04. Отравив в архив прежнее уже покрывшееся пылью достижение Николая Юшманова образца 1986 года. Тридцать девять лет его рекорд в наших краях стоял как монумент, никто даже близко не приближался. А Костя из Красноярска не только приблизился, но сдвинул его с пьедестала легко и красиво.

В финальном забеге на стал спать в стартовых колодках, а с первых же метров рванул во всю мощь на предельном форсаже, сразу превратив всех соперников по забегу просто в участников. Ближайшему из них он привез отрыв к финишному створу метров пять-семь, а то и все десять. На стометровке – это космос. А когда на табло зажглись его победные секунды трибуны восторженно ахнули. Так быстро у нас, даже в советское время не бегал еще никто и никогда. Даже легендарный Валерий Борзов выиграл олимпийское золото в Мюнхене-1972 с результатом 10,07.

 

ЗАКОЛДОВАННАЯ ТРОЙКА

Удивительно, но к своему феноменальному, по нашим меркам, достижению свежеиспеченный рекордсмен отнесся философски спокойно, без всплеска и битья себя в грудь, как к очередному пройденному рубежу:

- Рад, конечно. Однако я стремлюсь к более интересным финишным цифрам, чем эти, - ткнул он рукой на табло, на котором солнечно сиял его победный результат,  -  Хочу, чтобы в будущем мой результат состоял не из четырех, а из трех цифр. Короче, выбежать из «десятки». Не загадываю, когда это должно случиться, просто иду к своей цели шаг за шагом, - скромно пояснил Константин.

Звучит, вроде, просто. На самом деле – идти шаг за шагом, значит вкалывать до изнеможения на тренировках каждый день, считай, без праздников и выходных. Ведь иначе даже сотые секунды не отгрызают.

Причем, ему идти приходится, действительно, через тернии. Зимой в родном Красноярске Костя тренируется…в подтрибунном помещении. Там дорожка всего - 50 метров. Но, говорит он, хотят построить манеж в городе, где стометровку можно будет по прямой бежать. Когда построят – вопрос. А результат нужно давать уже сейчас. Вот и дает – в лучших традициях отечественных спортсменов, частенько совершающих невозможное.

 

НЕ СОТВОРИЛ СЕБЕ КУМИРОВ

А заодно набирается жизненного опыта, например, на кладбище, где он пару лет назад подрабатывал в промежутках между тренировками косильщиком травы. Вот, представьте себе. Деньги всем нужны – даже рекордсменам.

- А чего – работа несложная. С кучей интересных человеческих историй. Мужика как-то поймали – воровал с могил конфеты на закуску. Дали по шее – больше не появлялся. Грузчиком тоже был. Таскал свиные туши на мясокомбинате. Тяжеленькие. Хорошая нагрузку для мышц.

У многих спортсменов, как правило, есть какой-то конкретный ориентир – увешанный наградами маститый коллега, на которого они по-первости хотят равняться, а в чем-то даже подражать, особенно в технике. Константин и здесь особенный – прокладывает путь к вершинам сам, ни на кого по большому счету не оглядываясь.

- Кумира у меня вообще нет. И никогда не было. Но, конечно, слежу за ведущими мировыми спринтерами, стараюсь брать у них лучшее и отбрасывать худшее. Мог бы и сейчас пробежать еще быстрее, если бы не кое-какие нюансы в технике, о которых я прекрасно знаю. Будем работать над их устранением.

Времени для беговой шлифовки у Константина, если разобраться, еще вагон. Расцвет спринтеров, когда они выходят на пик карьеры, наступает лет в 25-26. Ему же всего 21. Загадывать в спорте плохая примета. Загад никогда не бывает богат, как говорится. И все же - если он не сбросит оборотов и будет дальше прибавлять таким же темпами, как сейчас, то с огромной вероятностью может стать первым в истории россиянином, который выбежит на 100 метровке из десяти секунд. Когда-то это должно же наконец случится. Будем ждать и держать кулаки за метеора из Красноярска.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  2. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  3. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  4. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  5. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  6. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  7. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  8. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  9. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  10. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  11. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  12. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  13. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  14. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  15. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также