САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Сергей Гордиенко

На открытом чемпионате Австралии победили белоруска и итальянец

Особую пикантность нынешнему состязанию придало появление в четвертом круге сразу трех россиянок.

Соболенко стала четвертой теннисисткой в XXI веке, выигравшей Australian Open, не проиграв ни сета. Ранее это удавалось лишь Марии Шараповой в 2008-м, Серене Уильямс в 2017-м и Эшли Барти в 2022-м.
Фото: EPA/TASS


Это был один из самых безумных турниров Большого шлема. В Мельбурне на открытом чемпионате Австралии победили белоруска Арина Соболенко и итальянец Янник Синнер, однако заставляли говорить о себе не только они.

«Морковка» с ракеткой


Хотя, конечно, как не отметить признание минчанки после второй подряд победы на Australian Open, как она и ее команда отметили первую?! «Конечно, все мы люди, поэтому немного выпьем, расслабимся. Это были тяжелые две недели в Австралии. Я наконец съем сладенькое».

На следующий день после того, как она обыграла в финале китаянку Чжэн Циньвэнь - 6:3, 6:2, Арина предстала в белом платье перед фотографами для традиционной для победителей фотосессии в Мельбурн-парке. В отличном настроении. Был еще курьез - Соболенко начала на удачу расписываться на лысине своего тренера Джейсона Стейси, а когда эта примета стала работать, то кто ж от нее откажется? И вот уже его подопечная предлагает ему сделать татуировку на голове. Навсегда, чтоб закрепить!

В мужском одиночном разряде победу одержал итальянец с совершенно не итальянскими именем и фамилией - Янник Синнер. И первое, что приходит на ум после его успеха... морковка. Новоиспеченного чемпиона сравнивают с этим овощем из-за его рыжих волос, но в Мельбурне всех затмили его фанаты в ярко-оранжевых костюмах морковок. «Карота Бойз» (от итальянского названия моркови) появились в 2019 году, когда Янник решил вместо привычных многим бананов перекусить морковью. И с тех пор веселые морковки следуют за ним по пятам.

На пути к вожделенному трофею и к тому, чтобы заслужить оригинальное поздравление от Марии Шараповой (а знаменитая российская теннисистка написала Синнеру после победы: «Я знала, что однажды ты пожалеешь об этом. Поздравляю, Чемпион! Терпение, уравновешенность и класс» - и прикрепила к посту старое видео, на котором она вместе с итальянцем танцует во время новогодних праздников), Янник обыграл трех россиян.

Сперва Карена Хачанова, потом Андрея Рублева (для которого поражение в четвертьфинале стало уже десятым на этой стадии турниров Большого шлема) и, наконец, Даниила Медведева, который, даже уступив в финале, в общем-то тоже выиграл. Хотя бы потому, что никому в мировом теннисе прежде не доводилось провести на одном турнире Большого шлема 31 сет, к тому же затратив на них чуть больше суток - точнее, 24 часа 17 минут.

Девичье трио


Особую пикантность нынешнему Australian Open придало появление в четвертом круге состязаний сразу трех россиянок. Причем не просто появление, а гордое шествие с исполнением «Калинки» на трибунах, с напоминанием о великой пианистке - народной артистке России, с воспоминаниями о восхождении к теннисным вершинам Анны Курниковой и Марии Шараповой.

Сначала Анна Калинская добралась до четвертьфинала и ее поклонники не унывали и затягивали песню про нее, даже когда она проиграла. Мария Тимофеева тоже произвела фурор вместе с подругой Екатериной Казионовой, чемпионкой одиннадцати турниров ITF в разных разрядах. Она ведет популярный YouTube-канал о теннисных буднях.

А шестнадцатилетняя Мирра Андреева в Мельбурне впервые в карьере обыграла соперницу из топ-10 мирового рейтинга - туниску Онс Жабер. Причем один сет Андреева забрала всухую (6:0) и стала самой молодой теннисисткой в истории, которой удалось повесить «баранку» представительнице рейтинга. По итогам Australian Open-2024 она точно дебютирует в топ-40 в мире, из россиянок в этом же возрасте такое удавалось… Кому, как вы думаете? Марии Шараповой и Анне Курниковой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Рачков: Вьетнам для Беларуси — один из самых близких и надежных партнёров в Юго‑Восточной Азии
  2. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 97 украинских дронов над регионами России
  3. Российские художественные гимнастки взяли четыре медали на этапе Кубка мира в Ташкенте
  4. Владимир Путин: Россия и Индонезия видят большой потенциал в сотрудничестве в энергетике и космосе
  5. Международная федерация водных видов спорта вернула флаг и гимн России и Беларуси, но с жесткими условиями допуска
  6. Мадьяр поблагодарил Россию и Китай за уважение к выбору венгров и заявил о готовности к прагматичному диалогу
  7. Александр Гущин: Опыт Союзного государства должен стать моделью для других интеграционных проектов
  8. Михаил Демурин: Вести переговоры с США бесполезно
  9. Александр Лукашенко поздравил Петра Мадьяра с победой партии «Тиса» на выборах в Венгрии
  10. Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию по ликвидации последствий паводков в Дагестане
  11. Песков: Москва рассчитывает на продолжение прагматичного диалога с новым руководством Венгрии
  12. В России начались испытания нового ЗРК «Крона» для борьбы с беспилотниками
  13. Польша начала строить второй забор на границе с Беларусью
  14. Звание Героя России посмертно присвоили лётчику Николаю Терёхину по инициативе Парламентского Собрания
  15. Минобороны РФ: Украина допустила более 6,5 тысячи нарушений пасхального перемирия

Парламентское Собрание

Вопросы миграции обсуждали в Санкт-Петербурге

Привлечение иностранных специалистов – это не просто заполнение вакансий, но и политика в интересах государства

Политика

Блокада с двух сторон

Итоги переговоров между Ираном и США привели к парадоксу - Ормузский пролив теперь блокируют... сразу оба государства

МНЕНИЯ

Новая Стратегия нацполитики соответствует вызовам времени

Владимир Джабаров

В ней теперь закреплены доктринальные положения, которые имеют первостепенное значение для сохранения единства России

«Тройка Беларусь – Россия – КНДР будет очень сильным оплотом

Дмитрий Шевцов

Трёхсторонний формат - пример взаимовыгодного сотрудничества.

Наша задача - беречь мир

Виталий Уткин

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также