Спорт

Автор Сергей Канашиц

Победы в последних матчах не помогли сборной Беларуси по футболу пробиться на Евро-2024

Начали за упокой, кончили - за здравие

Изображение от qalebstudio на Freepik

Испанский акцент

Среди всех стран, входящих в СНГ, у белорусской сборной второй результат по набранным очкам в отборочном турнире после Казахстана. Правда, еще летом предположить такое не смог бы даже самый отчаянный мечтатель.

Под управлением Георгия Кондратьева дела у национальной команды явно не клеились, а начало и вовсе получилось сродни конфузу – поражение 0:5 от Швейцарии. Далее случились еще две болезненных оплеухи, и победа в четвертом туре над сборной Косово от отставки наставника спасти не смогла: чемпиона СССР-1982 в составе минского «Динамо» Кондратьева попросили с вещами на выход, а вместо него назначили не слишком известного в широких кругах испанского специалиста Карлоса Алоса, который ради такого случая оставил работу в Африке, где тренировал сборную Руанды.

Такой ход был воспринят болельщиками неоднозначно, но сработал и принес результат. Под руководством испанца белорусы в шести матчах уступили лишь однажды (в гостях – Израилю, пропустив решающий и единственный гол на последних мгновениях третьей добавленной арбитром минуты), три поединка свели к ничьей (включая и встречу с теми же швейцарцами, у которых за пять минут до финального свистка выигрывали со счетом 3:1!), а в двух заключительных играх цикла и вовсе победили, поочередно с одинаковым счетом 1:0 разобравшись с Андоррой и Косово.

Как итог – четвертое место в таблице с тремя победами в зачете, что не так и плохо, учитывая полностью проваленный старт.

Скаутам на заметку

Немало футболистов белорусской сборной выступает в российских клубах. Это и Захар Волков из «Химок», Кирилл Печенин и Кирилл Капленко из «Оренбурга», и Роман Юзепчук с Валерием Громыко, представляющие московское «Торпедо», и Владислав Малькевич из «Урала». Прошедший отборочный цикл открыл и новые имена, на которые наверняка обратили внимание скауты российской премьер-лиги. Дмитрий Антилевский, например, которого Карлос Алос стал привлекать в команду и позволил заявить о себе.

Этого 26-летнего форварда трудно назвать новичком, однако нынешнюю осень он проводит весьма и весьма ударно. Как в БАТЭ, за который выступает в чемпионате Беларуси, так и в национальной команде. Именно шикарный голевой удар Антилевского из-за пределов штрафной принес белорусам победу в заключительном поединке с командой Косово. Ну, а лидерские функции взвалили на себя опытный защитник Сергей Политевич и 24-летний Макс Эбонг, у него папа камерунец, мама – белоруска. В активе Эбонга уже 35 поединков за сборную и пять забитых мячей! Несколько последних сезонов Эбонг провел, выступая за «Астану», однако уровень игры этого парня явно позволяет ему думать и о более серьезных клубах, в том числе, и в России.