САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Анатолий Максимов

Россия получила очередной «привет» из Лозанны — лишение статуса члена МОК

В конторе Томаса Баха окончательно попутали берега, превратив Олимпиаду в политические игрища.

Без наших спортсменов Игры в Париже превратятся в пародию, а медали во многих видах потеряют вес.
Фото: ZUMA/TASS


Кратко, но жестко


Причина — прием в состав ОКР олимпийских советов Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

- Этот шаг нарушает территориальную целостность НОК Украины. И Олимпийскую хартию. Поэтому исполком решил дисквалифицировать ОКР до дальнейшего уведомления. Отстранение предполагает, что он больше не может функционировать в качестве национального олимпийского комитета и получать финансирование от нас, — сообщил официальный представитель МОК Марк Адамс.

Ответный комментарий ОКР был кратким, но жестким, без всяких расшаркиваний:

- МОК принял очередное контрпродуктивное решение с очевидной политической подоплекой. Закрепив таким образом де-юре то, что было сделано де-факто еще в феврале 2022 года.

На российских спортсменов, подавляющее большинство которых по-прежнему безосновательно отлучено от международных выступлений, данный шаг никак не влияет, статус нейтрализации остается без изменений. ОКР, как участник международного спортивного движения, оставляет за собой право защиты собственных интересов, а также интересов организаций и спортсменов суверенной страны, которых мы добросовестно представляем.

Ожидаемая пакость


По лаконичному тону комментария понятно, что решение МОК для ведомства на Лужнецкой набережной не стало неожиданностью. С 2015 года нас начали прессовать по допинговой теме, во многом, кстати, надуманной. Если очень нужен повод, то его всегда можно найти. На худой конец — состряпать. Что и сделали. В итоге — на четырех Олимпиадах подряд наша команда выступала в нейтральном статусе, без флага, гимна и в усеченном составе.

Теперь же МОК назвал истинную причину многолетней антироссийской атаки. И она — политическая. Смешно слышать из уст чиновников МОК ссылки на Олимпийскую хартию, когда они сами ее беспардонно нарушают. Там четко записано, что спорт вообще, а олимпийское движение в первую очередь, — вне политики. И про какую-то там территориальную целостность, в нарушении которой обвиняют ОКР, нет ни слова. Чистейший вымысел МОК, где давно уже наплевали на все постулаты и заповеди и ведут против России игру без всяких правил. Что хотят, то и выдумывают. По указке понятно кого — Вашингтона и его европейских прихвостней, которым наша страна давно как кость в горле.

В обмен на «благонадежность»


Новые регионы в общую спортивную семью РФ приняли 5 октября на исполкоме ОКР. И тогда, отвечая на вопросы журналистов, его глава Станислав Поздняков заявил:

- Потенциально я не вижу ни одного российского атлета на Играх в Париже. Приглашения на участие мы не получали. Говорить об отдельных нейтрализованных спортсменах я бы воздержался.

В принципе, с точки зрения поездки наших спортсменов на летнюю Олимпиаду-2024, ничего не меняется. Решение об их участии в нейтральном статусе, по словам того же Марка Адамса, МОК примет «незадолго до Игр». Ждите, ребята, у моря погоды. Возможно, забанят даже нейтралов.

Если и пустят, то через унизительную процедуру индивидуальной идентификации, в ходе которой каждому спортсмену придется подтверждать «благонадежность». Что формально он никак не связан с государством, не получает от него финансирования. А заодно, скорее всего, подписать бумажки с осуждением СВО. Если такие все же найдутся, скатертью дорожка, только как потом они в глаза болельщикам будут смотреть?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вопросы исполнения бюджета и управления собственностью Союзного государства обсудили депутаты Парламентского собрания
  2. Состояние и перспективы взаимодействия Владимирской области и Беларуси обсудили Союзные парламентарии
  3. Владимир Путин провел телефонный разговор с Эмиром Катара
  4. ФСБР сообщила о начале подготовки к матчевым встречам между борцами России и Америки
  5. Александр Лукашенко поздравил зарубежных лидеров с праздником Навруз
  6. Подведены итоги проекта «Космос объединяет поколения Союзного государства»
  7. Губернатор Владимирской области: Вместе мы должны противодействовать проявлениям современного неонацизма
  8. Отделение РАН в Санкт-Петербурге посетила делегация НАН Беларуси
  9. Вопросы интеграции обсудил Михаил Мишустин с премьером Беларуси
  10. Объявлена дата инаугурации президента Беларуси
  11. В Союзном государстве предложили разработать концепцию поддержки сотрудничества малых городов Беларуси и России
  12. В школьную программу ДНР курс про Союзное государство предложил ввести Дмитрий Мезенцев
  13. Копию Знамени Победы в Смоленске передадут Минску
  14. Помощь детям Донбасса передала прокуратура Минска
  15. В Москве пройдет международный экономический форум СНГ

Парламентское Собрание

Будем жить долго, счастливо и активно

Секрет активного долголетия союзные парламентарии искали на Брестчине.

Политика

В Госдуме всерьёз взялись за проблему бездомных животных

Стаи уличных собак - большая опасность

МНЕНИЯ

Сотрудников «Голоса Америки» выгоняют из США

Михаил Васильев

Украинские пропагандисты могут оказаться на фронте

С камнем за пазухой

Андрей Удальцов

Александр Стубб недоволен итогами Второй Мировой войны

А вы на государство сдавали?

Кристина Воробьёва

В России растёт число получателей «серых» зарплат

Читайте также