САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

«Севастополь» начинает и выигрывает

В стартовавшем недавно Чемпионате РФ по футболу на зеленую арену, как полноправные участники турнира, наконец-то, вышли клубы из Крыма. Ялтинский «Рубин» и «Севастополь» дебютировали во второй лиге. И начали с побед

Фото: https://vk.com/fcsevastopol_ru

ШИТО БЕЛЫМИ НИТКАМИ

У многих, кто не слишком посвящен в хитросплетения футбольного закулисья, может возникнуть недоуменный вопрос: а почему это случилось только сейчас, а еще не девять лет назад, когда полуостров в результате абсолютно легитимного референдума вернулся домой и стал вновь частью большой страны? Вопрос, как говорил известный юморист, конечно интересный. Правда, в данном случае не смешной. И адресовать его надо, прежде всего, УЕФА. Ведь именно он рулит всеми футбольными делами на континенте. И заставляет все страны играть по придуманным им правилам, которые порой противоречат здравому смыслу и воле народа, как в случае с Крымом. И это, в общем-то, странно. Ведь УЕФА всегда позиционировал свою отстраненность от политики, дескать, мы занимаемся только футболом. Но это, как показывает практика, чепуха на постном масле. Например, независимость Косово – шита белыми нитками и до сих пор не признана многим странами, в том числе, и Россией. Однако, УЕФА, с оглядкой на Запад, прежде всего, США и Британию с готовностью взял под козырек - косовские клубы и сборная спокойно играют даже в международных турнирах.

ОБЪЯВИЛИ СПЕЦЗОНОЙ

С Крымом ситуация иная. Европейские футбольные чиновники его вхождение в состав РФ изначально не признали. Больше того: объявили полуостров «специальной футбольной зоной». Местные клубы оказались фактически невыездными. И все эти годы, вплоть до нынешнего лета, варились в собственном соку. Всем остальным нашим командам, так сказать, с Большой земли вход на полуостров также был заказан. Не только играть там, но даже проводить тренировочные сборы было запрещено. Национальной команде РФ и подавно. В противном случае УЕФА грозил драконовскими санкциями – от временной дисквалификации до полного исключения из своих рядов. Такая, по сути, блокада длилась целых девять лет. И вот, наконец, она прорвана.

ХИТРАЯ ФИШКА

Самое интересное – реакция УЕФА. Кулаками в адрес России там никто не потрясает, отделываясь заявлениями, в том духе, что они внимательно следят за ситуацией, но при этом продолжают контакты с РФС. И никаких угроз исключения. Фишка в том, что юридически им не за что зацепиться. Перед стартом чемпионата мы сделали хитрый ход – провели реформу второй лиги. В результате «Рубин» и «Севастополь» оказались в дивизионе, где выступают любительские команды. А это совсем другой коленкор.

  -  Соревнование проводится Футбольной национальной лигой (ФНЛ). Мы не должны допускать к участию профессиональные клубы из Крыма в профессиональных соревнованиях под эгидой РФС. А тут решение ФНЛ, это их турнир, - пояснил генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

В УЕФА, если захотят, могут сколько угодно щелкать зубами, но укусить все-равно не получится. Раз крымские клубы не выступают под эгидой РФС, то и нарушения нет. У них статус – любителей. На турниры любителей власть УЕФА не распространяется.

УСЛЫХАЛИ-УСМЕХНУЛИСЬ

«КИЕВ ПУСТЬ МЕТЕТ СВОЮ ПУРГУ»

Истерика незалежников никого не пугает.

От старта крымских клубов в чемпионате РФ кто взъерепенился, так это Украина. Что не удивительно.

В ставшем уже привычном кликушеском стиле футбольные бонзы из тамошней федерации (УАФ) потребовали изгнать Россию из всех абсолютно международных организаций, включая ФИФА.

Панический призыв, остался без ответа. Международные чиновники, несмотря ни на что, не хотят рвать связей с нашей страной, отлично понимая, какую роль она играет в мировом футболе.

Крымчане ж в ответ на истерику «незалежников», только усмехнулись:

- То, что говорят в УАФ, полная пурга и чушь. Позиция нашего клуба такова: мы субъект РФ и должны инегрироваться в российский футбол. А свой бред пусть в Киеве несут и дальше, нам он до лампочки. А еще лучше – закроют свою позицию по Крыму навсегда. И развивают футбол там, где живут, а не лезут туда, куда их не просят, - жестко и лаконично заявил генеральный директор ФК «Севастополь» Валерий Чалый.

Лучше не скажешь. Кстати, со следующего сезона к первым двум первопроходцам с полуострова могут присоединиться керченский «Океан» и симферопольская «Таврия».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Доля платежей России со странами ЕАЭС в национальных валютах составила 93 процента
  2. Министры обороны Беларуси и России посетили мемориальный комплекс «Хатынь»
  3. Минобороны Беларуси: Минск и Москва примут меры реагирования при посягательствах на страны
  4. Во время «Славянского базара» запустят поезд между Витебском и Москвой, посвященный фестивалю
  5. Андрей Белоусов: На учениях «Запад-2025» планируется отработать отражение агрессии против Союзного государства
  6. Компании России лидируют по сумме биржевых сделок
  7. Сергей Глазьев: Россия и Беларусь вместе отстаивают историческую правду
  8. За радиацией с помощью дронов будут следить Россия и Беларусь
  9. Беларусь и Россия совместно работают над сохранением памяти о героическом прошлом
  10. Александр Лукашенко: Беларусь и Оман стали не просто партнерами, а друзьями
  11. Минобороны: ВС РФ освободили Новооленовку в ДНР
  12. Минобороны: ВС РФ освободили Марьино в Сумской области
  13. Вячеслав Володин: За весь период работы ПА ОДКБ было принято 97 правовых модельных актов
  14. Александр Лукашенко о сотрудничестве с Красноярским краем России: Показатели неплохие, но потенциал гораздо больше
  15. Владимир Путин и президент Казахстана обменялись мнениями по итогам проведенных в Стамбуле прямых переговоров России и Украины

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин - о павших героях: Пока мы помним - они живут с нами

Нет ни одной семьи в России, которую бы ни затронула Великая Отечественная войн

Политика

Преступникам и за границей ни спрятаться, ни скрыться

ГД усиливает ответственность россиян, нарушающих законы РФ за границей

МНЕНИЯ

Хоккейная дипломатия

Кристина Воробьёва

Что известно об обещанной встрече российских и американских хоккеистов

Тысяча километров во имя Родины

Олег Зинченко

Трусливым убежантам и нейтралам поучиться бы у спортсмена, как побеждать за Россию.

Урок истории

Анатолий Заусайлов

Преподала Россия своим оппонентам в Стамбуле

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также