САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Парижские тайны

Появилась надежда, что нашим атлетам удастся выступить на Играх-2024

Фото: Сергей Ведяшкин/Агентство городских новостей «Москва»

Она пока еще робкая, но это уже кое-что. Риторика в адрес России в спортивных кругах начинает меняться. Приходит понимание бессмысленности и несправедливости подобных санкций. 

БАХ БАХНУЛ

Намек на откат впервые прозвучал в конце декабря в швейцарской Лозанне, где проходил исполком МОК. «Главный олимпиец» планеты Томас Бах опять рекомендовал продлить отстранение России и Беларуси, но сделал ряд очень интересных заявлений. Главное, раскрыл детали своей беседы с Эммануэлем Макроном. Так вот, Президент Франции, если верить словам Баха, призвал его допустить до участия в парижской Олимпиаде абсолютно все страны, несмотря на политическую ситуацию. Намек на Россию и Беларусь совершенно очевиден. К тому же Макрон давно рвется примерить на себя роль глобального миротворца. И Олимпийские игры очень подходящий вариант. Просто так, с кондачка, разбрасываться такими словами он бы не стал. Очень хочется в это верить.

Ветерком здравомыслия повеяло даже из-за океана. С сенсационным заявлением неожиданно выступила глава МОК США Сюзанна Лайонс:

- Недопуск россиян к Олимпиаде отбросит нас назад. США поддерживают, чтобы спортсмены, которые тренировались для этого всю жизнь, вернулись к международным соревнованиям. Мы не хотим, чтобы отдельные страны по политическим мотивам решали, с кем они или их спортсмены должны или не должны взаимодействовать, поскольку это серьезное нарушение Олимпийской хартии.

Впрочем, пакостную оговорку все-таки сделала: допустить, но без флага и гимна. В России заявление Лайонс оценили по-разному. Одни считают выступление команды без национальных символов унижением. Другие - призывают отбросить эмоции и думать о спортсменах. Кто прав, решайте сами.

НАВОСТРИМ ЛЫЖИ

Суть же в том, что ко многим зарубежным спортсменам приходит понимание: без россиян и белорусов, которые во многих видах занимают ведущие позиции, даже олимпийское «золото» будет наградой «второй свежести». К примеру, чемпионкой страны по прыжкам с шестом у женщин стала Анжелика Сидорова с результатом 4,91. А первенство мира, где наших не было, выиграла американка Кэти Нажотт, прыгнув на 4,85. Ну и кто на самом деле сильнейший на планете? ЧМ фигуристов превратился без наших в нафталиновое зрелище, особенно у женщин. Канадцы неспроста обратились в свою федерацию: «Верните русских!» Потому что все хотят, если выиграл, чувствовать себя полноценными чемпионами и не читать ехидные комментарии, что соревновались со статистами.

Время, между тем, подстегивает. Дорога в Париж-2024 лежит через международные отборочные турниры. В некоторых видах они начнутся уже через пару месяцев. Нам прямой путь на них пока заказан. Но обходной вариант, кажется, намечается. На том же Исполкоме МОК в Лозанне Олимпийский совет Азии (ОСА) предложил содействовать участию россиян в соревнованиях под его эгидой. Это - шанс, который уже обсуждается. И глава ОКР Станислав Поздняков настроен оптимистично. По его словам, возможного пересмотра допуска россиян и белорусов к турнирам, по крайней мере на азиатской территории, можно ожидать уже в конце января.

Один пакет санкций с нас точно уже снят. Допинговый. Срок действия истек. «В правилах нет ничего, что позволяло бы ограничения продлить», - заявили в WADA. Ограничения касались как раз запрета гимна, флага и статуса.

Последнее слово, впрочем, все равно за МОК. Для него же основной предлог для нашей изоляции вовсе не допинг, а политика.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также