САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Валерий Чумаков

Мессия мирового футбола

Такого мундиаля мы еще не видели и вряд ли еще увидим. Собрали все самое интересное.

Начался ЧМ с сенсационного поражения, которое одному из фаворитов, сборной Аргентины во главе с легендарным Месси, нанесла аутсайдер группы, сборная Саудовской Аравии . А завершился феерическим шоу, которое показали та же сборная Аргентины вместе с французами.

СКАНДАЛЬНАЯ ПРЕДЫСТОРИЯ

Чемпионат обещал стать худшим в истории FIFA. В спорт снова вмешалась политика. Началось все с того, что во время стыковых матчей сборную России просто вычеркнули из списка кандидатов.

Далее были призывы бойкотировать мундиаль из-за «тоталитарности режима Катара, поддержки экстремизма и нарушения прав человека» и скандал с запретом капитанам команд УЕФА одевать повязки с радужным символом ЛГБТ-сообщества. Из за чего представители последнего требовали от европейских команд отказаться от участия в «не толерантном» чемпионате. К счастью, футболу удалось одолеть политику. В выигрыше остались все кроме ЛГБТ.

ДВА КАПИТАНА

Особый интерес Чемпионату придавало то, что он должен был стать последним мундиалем сразу для двух звезд футбола Лионеля Месси и капитана Португалии Криштиану Роналду. К следующему ЧМ первому будет уже 39 лет, а второму — 41. Еще до начала турнира Месси объявил, что это мировое первенство в его карьере будет последним. И он прошел его блестяще, получив напоследок звание лучшего игрока. Он забил голы во всех играх плей-офф, побил множество рекордов, сделал дубль в финальной встрече, забил послематчевый пенальти.

А вот про Роналду такого не скажешь. Сначала потребовал записать на себя гол в матче с Уругваем, однако судьи доказали, что до мяча капитан сборной Португалии так и не дотянулся. Потом нагрубил тренеру, после чего оказался на скамейке запасных. В результате, одной из топовых команд турнира так и не удалось прорваться через четвертьфинал. Ей помешала сборная Марокко.

ВУНДЕРКИНД МБАППЕ

На замену двум уходящим звездам ЧМ-2022 открыл звезду новую – Килиана Мбаппе. 23-летний нападающий сборной Франции, самый дорогой футболист планеты, стал лучшим бомбардиром чемпионата.

Мбаппе играл потрясающе, а его хет-трик в финале — мощнейшее достижение, которое должно было помочь ему стать двукратным чемпионом мира. Не удалось. Впрочем, у Килиана все впереди, недаром бывший главный тренер сборной России Валерий Газаев, сравнивая двух лучших игроков финального матча, сказал: «Месси — лучший футболист мира, Мбаппе — восходящая звезда, которая добьется таких же успехов»

КОТ-ЖУРНАЛИСТ

Самой резонансной пресс-конференцией стала та, что провела перед четвертьфиналом с Хорватией сборная Бразилии. Все шло хорошо до тех пор, пока на стол не взобрался кот! Возможно, он тоже хотел задать свой вопрос и таким образом решил привлечь к себе внимание. Что ему вполне удалось. Пресс-атташе сборной Бразилии сначала погладил животное, а затем схватил кота за шкирку и бросил на пол. Видео с таким неуважительным обращением к хвостатому тут же разлетелось по соцсетям, которые разразились бурей негодования.

Зоозащитники требовали жестоко наказать не только провинившегося сотрудника пресс-службы, но и всю команду.

ТРИУМФ АРГЕНТИНЫ

Капитан сборной этой страны взял от этого чемпионата все, что мог. Завершение вышло незабываемым. Месси вывел в Чемпионы Мира по футболу страну, которая ждала этого с 1986 года. Жаль, что до такого праздника не дожил Диего Марадона.

Сразу по завершении турнира футболист сказал:

– Конечно, я не хотел бы завершать карьеру в сборной без выигранного чемпионата мира. О большем просить нельзя, благодарю Бога за все. … Что дальше? Я люблю футбол и то, чем занимаюсь. Мне нравится выступать за сборную, очень нравится коллектив, и мне хочется сыграть еще несколько игр в статусе чемпиона мира.

Это, по общему мнению, был чемпионат не только Месси, но и всей сборной. Героями стали голкипер Мартинес, выстоявший в двух послематчевых сериях пенальти,  нападающий Альварес, забивший важные голы, включая дубль в полуфинале, полузащитник Ди Мария, заработавший пенальти , 21-летний Фернандес, объявленный «лучшим молодым игроком турнира».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также