САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

С мячами на выход

На зеленом поле чемпиона Беларуси по футболу и за его пределами происходило немало любопытных событий. Составили свой рейтинг

Фото: vk.com/fcsmorgon

«ШАХТЕР» - ЧЕМПИОН!

Команда из славного города шахтеров в третий раз подряд не знала себе равных и уверенно завоевала золотые медали. Солигорск уже давно стал футбольной столицей Беларуси, сместив с этого пьедестала Борисов и БАТЭ. Сдавать завоеванные позиции здесь, кажется, не планируют, благо «Беларуськалий» (градообразующее предприятие и главный спонсор клуба) исправно выполняет свои финансовые обязательства.

При этом есть у «Шахтера» одна странность. Его владельцы любят пачками покупать никому не известных легионеров, а через год с большинством из них расставаться. Однажды даже приобрели болгарина Даниэла Златкова, главным достоинством которого оказалось полное внешнее сходство с Криштиану Роналду. На поверку этот парень оказался вообще не футболистом, а бойцом ММА, чем вскоре с успехом и занялся на родине, покинув Беларусь.

Еще одна особенность Солигорска - удивительная склонность к смене тренеров. В этом чемпионском сезоне клубом, например, успели порулить сразу трое: белорус Иван Биончик, россиянин Сергей Ташуев и серб Милич Чурчич. За последние пять лет в «Шахтере» сменилось одиннадцать наставников, а сентябрьский уход Ташуева стал пятой отставкой за последний год.

ПРИКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОНИКА

До чего докатился белорусский футбол? Это с какой стороны посмотреть. Но факт остается фактом: «серебро» чемпионата Беларуси завоевала команда с одним из самых маленьких бюджетов в лиге, в ее составе не было ни одного футболиста, фамилию которого еще в начале сезона смогли бы навскидку назвать болельщики.

Минский «Энергетик-БГУ» - это белорусский Электроник, кустарным образом слепленный на коленке в подвальной мастерской. Неказистый с виду, но как бежит! Секрет прост: грамотный и профессиональный тренерский штаб под руководством Анатолия Юревича собирает под своим крылом абсолютных ноу-неймов и с помощью уникальных методик достает из них весь потенциал.

В этой команде нет мнимых звезд и зазнаек, никто не задирает нос, все чтут режим и дисциплину. Чтобы попасть в «Энергетик», мало обладать дежурным набором умений. Ворота

в коллектив открывают бойцовский характер, умение терпеть и готовность беспрекословно исполнять тренерские задания. А главная награда - не гонорарные ведомости. Бонус - выход на новый уровень. И это работает! Цены на футболистов «Энергетика» уже взлетели к золотым, а сразу несколько футболистов получили приглашение в национальные сборные своих стран.

ПРОРЫВ ДОЛБИЗНО

Раз уж вспомнили про второй дивизион, не будет лишним сказать и о третьем. Чемпионом здесь стала команда «Нива» из Долбизно, в финальном матче при поддержке почти трех тысяч зрителей одолевшая столичные «Крумкачи».

В следующем году ребятам предстоит сыграть в Д2, а там, глядишь, и до элиты недолго. Уникальность ситуации в том, что Долбизно - это… маленький поселок (буквально пара улиц) в Брестской области на самой границе с Польшей. Одна из главных его достопримечательностей - современный фитнес-центр, стадион и команда «Нива». За всей этой спортивной радостью стоит бывший колхоз имени Дзержинского (сейчас - «АгроНива»). Живут и  трудятся в Долбизно реалисты, но и им не запрещено мечтать и воплощать чаяния в реальность.

НЕ ПРОСТОЕ УКРАШЕНЬЕ

Футбол - это жизнь! Такую фразу вполне теперь может сделать своим девизом пара из Сморгони. В последнем туре чемпионата Беларуси во втором дивизионе футболист одноименного клуба Владислав Шубович решился на смелый шаг. В самой концовке встречи с пинской «Волной» он успешно исполнил пенальти и на радостях рванул к бровке. Встал на колено и протянул к трибуне ладошку, на которой лежало обручальное колечко. «Не простое украшенье» в возникшей кутерьме рассмотреть удалось не всем, и с трибун к автору гола рванули болельщики, уверенные, что весь перформанс Шубовича - для них. Беда в том, что в этой толпе затерялась главная виновница торжества - невеста! А выскочивший навстречу фанатам стюард, приняв девушку за дебошира, попытался затолкать растерявшуюся особу обратно на трибуну. За что тут же получил увесистый пинок от жениха.

Какая свадьба без драки?! К счастью, обошлось. Стюард все понял и извинился, кольцо нашло свое место на безымянном пальчике барышни, а изобретательный романтик отделался не пятнадцатью сутками за дебош, а желтой карточкой от арбитра.

УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ

Помимо белорусов в «Энергетике» боевое крещение проходили шестеро россиян, грузин, украинец и пятеро представителей солнечного Узбекистана. Двое из них стали одними из лучших игроков чемпионата и зимой наверняка сменят прописку, подписав серьезные контракты с гораздо более амбициозными клубами.

Первый - восемнадцатилетний центральный защитник Абдукадыр Хусанов. Парень - просто красавчик, сыграл 27 матчей, трижды забил и отдал два голевых паса! Ну а его соотечественник Бобир Абдихоликов - вообще герой сезона! Форвард стал настоящим украшением чемпионата и грозой всех защитников, наколотив в ворота соперников 26 мячей! Больше забивал лишь Роман Василюк (31) 22 года назад, а вообще это третий показатель в истории белорусских чемпионатов. 26 голов Абдихоликова - больше половины забитых командой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также