САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

«КАМАЗ» нажал на тормоза

Непобедимая российская команда отказалась от участия в «Дакаре»

Фото: БЕЛТА


Российские гонщики не стали подписывать анкету Международной автомобильной федерации (FIA), которая потребовала осудить спецоперацию на Украине.


С РОДИНОЙ И ПРЕЗИДЕНТОМ

- Считаем для себя невозможным подписание подобных документов и участие в соревнованиях на таких условиях. Наш выбор очевиден - мы всегда со своей Родиной, особенно тогда, когда она находится в непростой ситуации, - говорится в ответе команды на ее официальном сайте.

Как сообщил руководитель «КАМАЗ-Мастер» Владимир Чагин, решение гонщиков окончательное, других вариантов быть просто не может. В марте FIA запретила проводить соревнования на территории России и Беларуси в связи с обострением ситуации на Украине. И разрешила спортсменам наших стран выступать на международных соревнованиях исключительно под нейтральным флагом. При этом гонщики должны подписать, так называемую, декларацию приверженности принципам мира и политического нейтралитета.

- Подобное происходит не только у нас, но и в других видах спорта. Моя личная позиция как гражданина России - это недопустимо. Мы преданы своей стране и такие документы подписывать не будем. Мы на стороне нашего президента и всех решений, которые он принимает, - заявил Владимир Чагин.

СПОРТИВНАЯ СОЛИДАРНОСТЬ

Отказ «КАМАЗА» грозит организаторам гонки миллионными убытками. Гонщики из Набережных Челнов – 19 кратные триумфаторы «Дакара». Без них интерес к ралли со стороны болельщиков и рекламодателей неизбежно упадет. Впрочем, это уже не наши проблемы, а тех, кто настойчиво продолжает смешивать спорт и политику.
Не поедет в «Дакаре» и российская мотогонщица Анастасия Нифонтова, которая также отказалась подписать пресловутую декларация. И рассказал любопытные подробности. Оказывается впервые эту бумажку спортсменам стали подсовывать еще в марте на этапе ЧМ в ОАЭ:

- Все адекватные иностранные коллеги встретили такую инициативу организаторов с осуждением. Только экипаж из Прибалтики ходил в майках в поддержку Украины. А гонщики из Германии, Франции, Италии выражали нам солидарность, - заявила Анастасия.

Безусловно, в мировом спорте немало людей, которые объективно оценивают ситуацию, и выступают против санкций в отношении наших спортсменов. Но, к сожалению, не эти люди задают сегодня правила игры, замешанной подчас, на откровенной русофобии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  2. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  3. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  4. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  5. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  6. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  7. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  8. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  9. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  10. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  11. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  12. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  13. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  14. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме
  15. Владимир Путин: Свыше 90% торговых операций между Россией и Индией проходят в национальных валютах

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также