САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Ждите рекордов

С 3 по 15 августа 2023 года в Беларуси пройдут II Игры стран СНГ

ФОТО: ciskazan2021.com

Они будут более масштабными, чем первые в Казани в прошлом сентябре. Тогда в столице Татарстана атлеты сражались за медали в шестнадцати видах. Теперь их будет больше двух десятков. Естественно, увеличится и количество участников - их ожидается больше двух тысяч.

 Изюминка предстоящих состязаний в том, что они охватят практически всю страну. Соревнования примут сразу девять городов. Самую обширную программу отдали Минску. В cтолице республики пройдут состязания по легкой атлетике, волейболу, художественной гимнастике, стрельбе, пляжному футболу и современному пятиборью. В Бресте за награды поспорят гандболисты, в Орше - боксеры.

В Жлобине в схватках на ковре сойдутся мастера дзюдо и самбо. В Гродно компанию баскетболистам составят тяжелоатлеты. В Могилеве - пловцы и стрелки из лука. В Борисове зрителям не придется скучать на матчах национальных команд по мини-футболу. Солигорск отдан во власть вольной и греко-римской борьбы. В Молодечно награды разыграют представители пляжного волейбола.

- Мы расширили географию Игр, чтобы, во-первых, дать возможность болельщикам на местах увидеть состязания вживую. К сожалению, мы, как и россияне, оказались под санкционными запретами. Но сила действия, как известно, равна силе противодействия. Санкции должны нас двигать в развитии. Игры непременно станут хорошим стимулом для развития спорта в регионах, - рассказал министр спорта РБ Сергей Ковальчук.

Игры пройдут в непростое для наших атлетов время. Спортсменов из России и Беларуси отстранили практически от всех международных стартов с пометкой «до особого уведомления». Поэтому для них игры станут главным стартом сезона. Что, в свою очередь, гарантирует захватывающую интригу в борьбе за медали и высочайший уровень результатов.
Например, в легкой атлетике.

Буквально на днях на «Мемориале братьев Знаменских» в Москве российский прыгун в высоту Илья Иванюк показал лучший результат сезона в мире, преодолев планку на высоте 2 метра 34 сантиметра. А ведь лето только начинается. Можно представить, как взлетит Илья в августе в Минске, когда выйдет на пик формы. Тем более что в соперниках у него будет феноменальный белорусский прыгун, бронзовый призер Олимпиады в Токио-2020 Максим Недосеков. В общем, болельщиков ждет настоящая битва титанов с космическим результатом.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  2. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  3. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  4. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  5. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  6. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  7. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  8. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  9. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  10. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  11. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  12. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников
  13. В Москве сегодня обсудят развитие СМИ Союзного государства
  14. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  15. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также