САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Избавление от чертовой дюжины

Московский «Спартак» в четырнадцатый раз выиграл Кубок страны

Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru

Это был фантастический финал в сказочном антураже. Легендарные «Лужники» были битком - больше семидесяти тысяч болельщиков из самых разных уголков страны.

Один из них, живущий в сибирской глубинке, признался, что добирался до Москвы почти сутки:

- Десять лет не был в Москве, но на такую игру не мог не приехать.

Матч стоил того, чтобы увидеть его живьем. Особенно развязку - Шекспир отдыхает.

Истекала последняя минута. «Спартак» вел 2:1. И тут случилось такое, от чего миллионы его болельщиков схватились за сердце. Судья назначил пенальти. К мячу подошел Даниил Фомин. Это приговор! За свою динамовскую карьеру он четырнадцать раз бил пенальти и ни разу не промахивался. Но все когда-то случается впервые. Разбежавшись, он врезал по мячу от души, и тот со свистом пролетел выше штанги.

Теперь уже за сердце схватилась динамовская торсида. Спартаковская заревела от счастья, заглушая голос стадионного диктора. 

- Бог в этот раз был на нашей стороне, - торжествующе потрясал руками эмоциональный, как все итальянцы, наставник победителей Паоло Ваноли.

За бело-голубых болел сам Александр Овечкин. Отпуск он проводит в Москве и, сам кровь от крови динамовец, не мог в такой исторический день не прийти в «Лужники». Но покидал трибуну не в лучших эмоциях. Телекамера крупно выхватила его лицо, на котором читались досада и грусть. Как настоящий спортсмен, он отдал должное успеху красно-белых:

- Финал получился хорошим. Поздравляю «Спартак» с победой в Кубке.

Спартачи же на радостях отрывались по полной. Шампанское в раздевалке лилось рекой. По традиции шипучим напитком наполнили чашу Кубка, только что врученного победителям. Одним из первых из нее глотнул легендарный защитник, ныне глава Союза ветеранов футбола России Александр Мирзоян.

Тренер красно-белых отвечал на вопросы на традиционной пресс-конференции. Вдруг в зал с криками и улюлюканьем толпой ворвались игроки и стали поливать сидевших за столом шампанским. 

- А теперь можете продолжать, - форвард Александр Соболев, автор первого мяча в матче, похлопал по плечу Ваноли, с мокрющей головы которого ручьями стекала шипучая влага. 

Победителям можно все.

Не обошлось и без грустной нотки. Кубковый финал стал последним матчем за «Спартак» защитника Самуэля Жиго - он переходит в «Марсель». Француз выступал за красно-белых с 2018 года и сразу завоевал сердца фанатов своим обаянием и харизмой. На поле - жесткий, неуступчивый в борьбе за мяч, по-спортивному злой, он умел в трудные моменты зажечь партнеров. И сам не раз забивал решающие мячи. Финал мог обернуться для него трагедией - ведь именно от его ноги мяч предательски влетел рикошетом в спартаковские ворота, когда динамовцы сравняли счет. Но справедливость восторжествовала!

- Этот день для меня и радостный, и немного грустный, - вздохнул с улыбкой месье. - Мы заслужили этот трофей. Горд тем, что несколько лет играл в самом большом клубе России. Спасибо всей команде за эти невероятные моменты. Верю, что «Спартак» выиграет еще много трофеев. Он этого заслуживает!

К словам француза присоединятся миллионы фанатов, не зря «Спартак» называют «народной» командой.

ДОСЛОВНО

Александр Дюков, президент РФС:

- Эмоции переполняют абсолютно всех. Это настоящий футбольный праздник. Отличная погода, переполненные «Лужники». Безумный по сюжету, качественный матч, зрелищная игра, развязка на седьмой добавленной минуте. Такой футбол мы любим, такой футбол нам нужен. Это просто фантастика. Мы уверены, что следующий сезон будет еще интереснее. Ведь начнется он с матча за Суперкубок между «Зенитом» и «Спартаком». Это отличная вывеска. Уже сейчас звучат предложения проводить финалы Кубка страны постоянно в «Лужниках». Подумаем над идеей. Это - наша главная арена. Москва умеет проводить на высоком уровне большие спортивные праздники. Впрочем, как и другие российские города, где также построили великолепные арены.

СКАНДАЛ

«КРАСНЫЕ» СОКРУШИЛИ ПАРИЖ

Финал Лиги Чемпионов превратился в побоище.

УЕФА наверняка жестоко пожалела, что отняла решающий матч у России и отдала его Франции. Вокруг стадиона творился настоящий хаос.

ОТОБРАЛИ У ПИТЕРА

Изначально финал «Ливерпуль» - «Реал» должны были играть в Санкт-Петербурге на «Газпром Арене». Никто в Европе не сомневался, что русские проведут его чинно и благородно, как все матчи ЧМ-2018 и ЧЕ-2020, когда и намека не было на эксцессы. Болельщики, даже английские, вели себя как примерные институтки.

Но в спорт вмешалась политика. Из-за событий на Украине УЕФА отдал финал парижскому «Стад де Франс». Времени на подготовку у французов было с прицепом - больше трех месяцев. Но задачка оказалась им не по зубам. Ближайшие к стадиону парижские улицы превратились в руины. Сразу вспомнилась трагедия 1985 года на брюссельском стадионе «Эйзель». На этот раз обошлось без жертв, но избитых и раненых - сотни.

ТЫСЯЧИ БЕЗБИЛЕТНИКОВ

Беспорядки начались еще до матча. Огромное количество англичан с фальшивыми билетами пытались «зайцами» попасть на стадион. Стюарды на входе их не пропускали. И тогда фанаты «Ливерпуля» всей оравой полезли через ограждения. Полицейские попытались вмешаться, но против толпы оказались бессильны. В итоге, по подсчетам французских СМИ, на трибуны прорвались примерно пятнадцать тысяч безбилетников. А честно купившие билеты так и не попали внутрь и на протяжении всего матча доказывали полицейским, что их квиточки настоящие. Без толку - те не хотели слушать.

НЕ ЩАДИЛИ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ

Тогда, в 1985-м, зачинщиками кровавой бузы стали фанаты «Ливерпуля» - «красные», как они себя называют. Отличились они и теперь. После матча, который любимая команда проиграла, дали волю захлестнувшему их негативу. Пошли крушить витрины и носы. Жестоко вломили даже подвернувшемуся под горячую руку французскому журналисту, приняв его за болельщика «Реала». Бедняга кричал, что он репортер, размахивал удостоверением - в ответ прилетел апперкот в живот и прямой в челюсть. Упавшего еще попинали ногами.

Парижские полицейские тоже хороши. По словам шокированных очевидцев, стражи порядка порой действовали необоснованно жестко. Махали дубинками, поливали слезоточивым газом, зачастую не разбираясь, кто перед ними - хулиганы, нормальные болельщики или просто прохожие, случайно оказавшиеся рядом со стадионом. Под струю перцового перегара угодили даже беременная женщина и дети. Пострадавших - больше двух сотен.

ЗНАЙ НАШИХ

У БРИТАНЦЕВ ПЯТКИ СВЕРКАЛИ

У французов же это не первый прокол.

В 2016 году на чемпионате Европы перед матчем Россия - Англия марсельская полиция загнала пару сотен русских болельщиков на площадь, где выпивали несколько тысяч англичан.

Пьяные британцы начали кидать в наших парней бутылки и стулья. Те терпели, а потом ответили - британцы через несколько минут разбежались кто куда.

Как раз в те же дни в Санкт-Петербурге проходил традиционный экономический форум. И Владимира Путина спросили, что он думает о марсельском инциденте:

- Я не знаю, как двести наших болельщиков отметелили там несколько тысяч англичан. Не понимаю, - ответил он, стараясь сохранять серьезное лицо.

Но зал его слова встретил дружным смехом и аплодисментами. Президент тоже не мог сдержать улыбки.

И только французам и тогда и сейчас было не до смеха. Парижские дворники все утро сгребали осколки разбитых стекол и витрин, вперемешку с выбитыми зубами. А в УЕФА, что называется, чесали репу и страшно жалели о том, что на волне антироссийских санкций отняли финал у Санкт-Петербурга, где футбольный праздник прошел бы без единого эксцесса.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин проведет переговоры с Алиевым
  2. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  3. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  4. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  5. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  6. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  7. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  8. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  9. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  10. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  11. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  12. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  13. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  14. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  15. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также