САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Сломали оловянного солдатика

Российская фигуристка Камила Валиева упала во время финального проката на Олимпиаде и в результате не смогла взойти на пьедестал. Причиной, по всей видимости, стало давление на фигуристку из-за мнимого доппинга

ФОТО: Сергей Бобылев/ТАСС

НЕ ХЕППИ-ЭНД

Камила Валиева выступила в финале Олимпиады с произвольной программой и не смогла попасть в тройку победителей. Последние несколько дней 15-летняя спортсменка испытывала беспрецедентное давление из-за допингового скандала.

Несвойственные фигуристке ошибки в финале - в произвольную программу Камила Валиева заявила четверной сальхов, тройной аксель, каскад из четверного тулупа и тройного тулупа, каскад из четверного тулупа, ойлера и тройного сальхова. Но все не заладилось с самого начала - фигуристка допустила несколько ошибок и падений.

В итоге на пьедестале все же окажутся две россиянки - Анна Щербакова и Александра Трусова. Бронзу завоевала японка Каори Сакамото. Камила, лидировавшая после короткой программы, стала лишь четвертой. После объявления оценок фигуристка не смогла сдержать слез.

До допингового скандала и публикаций в СМИ Камилу Валиеву считали потенциальной чемпионкой соревнований. Но потом все пошло не так.

СТОЙКОМУ СОЛДАТИКУ НЕ ВЫТЕРПЕТЬ

Интернет и соцсети взорвались комментариями в поддержку юной спортсменки.

- Камилочка, держись, иногда приходится упасть, чтобы очень сильно взлететь в будущем. Ты пережила большое давление и стресс, но ты - очень большая спортсменка, которую полюбил весь мир. Уникальная и неповторимая, - заявил двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко.

Камила летела на Олипиаду главной фавориткой, спортсменкой, которая не проигрывала абсолютно никому. Многие ожидали, что она спокойно победит.

- Сейчас для нее произошла трагедия. Задействовано слишком много сторон. Человек полетел соревноваться, на пути в Пекин у нее были совершенно другие ожидания и ощущения. То, что началось - это волна. Даже самому стойкому оловянному солдатику сложно было бы вытерпеть, - сказал продюсер ледовых шоу Ари Закарян в комментарии РИА Новости.

В Госдуме уже предложили поощрить Камилу Валиеву, к ней присоединились и депутаты Мосгродумы.

- Наша мужественная девочка Камила Валиева стала четвертой. Неделя психологического прессинга, травля в западных СМИ не могли не сказаться на уровне проката. Но я уверен, что всему миру Камила еще покажет, что она настоящий чемпион. А для нас она – безусловный победитель, - заявил член комитета Госдумы по физической культуре и спорту Борис Пайкин.

Одно можно сказать наверняка – Валиеву поддерживает вся страна. Билборды в ее поддержку разместили еще до соревнований, чтобы подбодрить ее. А сегодня в России уже проходят флешмобы в ее поддержку.

Сама спортсменка решила не участвовать в показательных выступлениях. 

ХРОНИКА ТРАВЛИ

Чиновники из ВАДА и МОК устроили настоящую пытку для Камилы Валиевой – у нее якобы обнаружили допинг. Под подозрение попала проба, взятая у фигуристки еще 25 декабря прошлого года на чемпионате страны в Санкт-Петербурге.

Серьезные вопросы вызывают сроки - пробы взяли 25 декабря, и только 8 февраля результаты были обнародованы. Хотя в соответствии с международными стандартами для лабораторий ВАДА срок не должен превышать двадцати дней. 

Кажется, кто-то придерживал пробы до момента окончания командных соревнований фигуристок. В крови у Камилы якобы нашли триметазидин. А это сердечное средство, которое врачи выписывают пожилым людям! Зачем он мог понадобиться юной спортсменке? Это похоже на бред.

Отчасти справедливость восторжествовала. Международный спортивный арбитраж (CAS) внял доводам российской стороны и вопреки протестам МОК и ВАДА допустил Камилу Валиеву к личному олимпийскому турниру фигуристок. Но было уже поздно - репутация спортсменки пострадала, как и ее воля к победе. Что, вообще-то неудивительно в 15 лет.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  2. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  3. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  4. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  5. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  6. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  7. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  8. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  9. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  10. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  11. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  12. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  13. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  14. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  15. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также