САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Ход коньком

Сборная России триумфально выиграла командный чемпионат мира в Осаке

Успех - потрясающий. Особенно если учесть, что победить на подобных соревнованиях нам удалось впервые в истории. Практически один к одному повторилась картина недавнего первенства планеты в личном разряде.

Как и три недели назад в Стокгольме, наши тотально доминировали на льду уже в японской Осаке, уверенно победив в шести видах программы из восьми. Без медалей остались только ребята-одиночники. Но и они все равно молодцы - боролись как могли. Петербуржец Михаил Коляда в произвольной программе показал свой лучший в сезоне прокат. Наградой ему стала «бронза». И это - объективный максимум. Сдвинуть с первых двух строчек американца Натана Чена и японца Юдзуру Ханю сегодня никому не под силу.

Коляда и другой наш одиночник Евгений Семененко сообща принесли в общий котел 32 очка. В итоге же российская сборная обошла ставших вторыми американцев на пятнадцать баллов - это огромный отрыв. И серьезная заявка на целый ворох олимпийских медалей на зимних Играх в Пекине через год.

- Спасибо всем ребятам и девчонкам: в очередной раз доказали, что мы крутые. Всегда были, есть и будем круче всех, - прокомментировал итоги турнира олимпийский чемпион Алексей Ягудин.

Наши одиночницы вновь были вне конкуренции. Непревзойденная Анна Щербакова, выигравшая мировое «золото» в Стокгольме, в Осаке повторила чемпионский дубль, победив в короткой и произвольной программах.

- Чувствую даже больше радости, чем в Швеции, - призналась она. - Там боролась только за себя, а здесь - за всю команду. И полностью почувствовала, что такое командный дух, когда мы друг за друга болели. Это - великолепно! Теперь можно наконец немного выдохнуть. Сезон был непростым и завершился на победной ноте.

Еще до отъезда в Японию капитаном единогласно избрали Елизавету Туктамышеву:

- Быть капитаном здорово, тем более когда твоя команда побеждает, - не скрывала она радости в последний день турнира, когда все уже было предрешено. - Наши ребята прекрасно выступили, заняли самые высокие места. Очень горжусь, что они у меня такие сильные, замечательные и уверенные. Я счастлива. Спасибо всем.

Да что там говорить, если уже на второй день чемпионата многим болельщикам стало ясно, кто одержит итоговую победу.

- Отдайте «золото» русским и закройте турнир, - написал в Сети Майк Ньюкомб, американец из Оклахомы.

Но не все фанаты были так великодушны.

- Это что вообще такое - чемпионат имени России? Почему побеждают только они? - негодовал Стив из английского Манчестера.

И куча народу его возмущение поддержала.

Да потому, дорогой, что они на самом деле лучшие. С нашими победными традициями иначе быть просто не может. А весь этот зубовный скрежет просто от зависти, что их спортсмены россиянам не конкуренты в борьбе за «золото». И это - объективная данность.

Наконец, самое главное. И очень приятное. Когда наши ребята и девушки дружно поднялись на высшую ступень пьедестала, в честь их победы раскатисто и как-то особенно торжественно прозвучал национальный гимн России. Штука в том, что двухлетние санкции, наложенные на наш спорт с запретом флага и гимна,

на командный чемпионат мира не распространяются. И фигуристы таким шансом воспользовались по полной.

Ход коньком

Между тем

ТРЕНЕР ТАТЬЯНА ТАРАСОВА: ТАКИЕ МОЛОДЦЫ, ЧТО ПРОСТО НЕТ СИЛ

Победный прокат в произвольной программе Анастасии Мишиной и Александра Галямова привел в восторг Татьяну Тарасову:

- Они такие молодцы, что просто нет сил. Идеально провели сезон: сначала завоевали «золото» в Стокгольме, а сейчас превосходно выступили на командном первенстве планеты. Прекрасное, чистейшее катание. Я в восторге!

И сейчас уже как-то не верится, что на чемпионат мира в столице Швеции эта сногсшибательная пара попала в последний момент - после дополнительного отбора через финал Кубка России. Их победа в Стокгольме стала такой долгожданной - спустя восемь лет Россия вернула себе «золото» в парном катании. В Осаке чемпионы доказали, что их шведский триумф был не сенсацией, а закономерностью. И они сегодня круче всех.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Разговоры ЕС о подготовке к войне с Россией — «бред и наглая ложь»
  2. Владимир Путин обвинил западные медиа в замалчивании теракта в Старобельске
  3. Владимир Путин допустил скорое завершение конфликта на Украине
  4. Лукашенко предложил Макрону «по‑мужски поговорить» в Минске или Москве
  5. Депутаты Союзного парламента в Гродно обсудят новые культурные проекты
  6. Союзное государство профинансирует медпомощь пострадавшим от ЧАЭС
  7. Александр Лукашенко рассказал о разговоре с Макроном: Меня лучше не предостерегать
  8. Александр Лукашенко сообщил о скором визите в Минск доверенного лица Макрона
  9. Заявление лидеров ЕАЭС: Армения должна вынести вопрос о ЕС и ЕАЭС на референдум
  10. Путин и Лукашенко провели отдельную встречу на полях саммита ЕАЭС
  11. Песков о критике Лукашенко в адрес ЕАЭС: это сигнал к дальнейшей работе
  12. Николай Вавилов: Нужна скоростная железнодорожная магистраль Москва – Пекин
  13. Владимир Путин: Интерес к ЕАЭС растет, на примере Индии видно расширение сотрудничества
  14. Владимиру Путину доложили об инциденте с беспилотником в Румынии
  15. Следующий саммит ЕАЭС в декабре примет Санкт‑Петербург

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Александр Лукашенко - президенту Франции: «Ты – аксакал. Начинай шевелиться»

Недавно, если точнее 24 мая, Александру Лукашенко звонил президент Франции Эммануэль Макрон. Говорили час сорок. Подробности белорусский лидер раскрыл на полях саммита в Астане, обступившим его в холле журналистам

МНЕНИЯ

Россия превратилась в ещё более лакомую для человекоподобных хищников территорию

Олег Зинченко

Ученые предрекают скорую вселенскую катастрофу

Решение нового премьер-министра Венгрии отказаться от поставок оружия киевскому режиму - правильный шаг

Елена Перминова

Оценка решения Мадьяра и перспектив российско-венгерского сотрудничества

Запрещать нейросети неэффективно, их нужно изучать

Сергей Клишевич

О роли ИИ в образовании

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также