САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

«Зубриная» хватка

Аншлаги на «Минск-Арене» бьют рекорды посещаемости в КХЛ

В клубе искренне любят болельщиков, а они за раскупают сувенирку с символикой подчистую. И ни одного матча не пропускают. ФОТО: БЕЛТА

Как бы минское «Динамо» ни выступило в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина, одно достижение «зубры» установили. Точнее, два подряд, выстрелив рекордным дуплетом.

ПЕРЕПЛЮНУЛИ НХЛ

На игре «Динамо» с питерским СКА 8 марта на трибунах «Минск-Арены» собрались 13 056 зрителей. Это рекорд посещаемости в КХЛ в нынешнем сезоне. Но для «зубров» аншлаги - обычное дело. Они лишь обновили свое же собственное достижение, установленное днем ранее, когда за их ледовыми боданиями наблюдали с трибун 11 913 человек. Итого - двадцать пять тысяч фанатов всего за две игры! Сумасшедший показатель. Восхитился даже обычно сдержанный двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников:

- Белорусы - удивительный народ. У них нет большого баскетбола или футбола, но в хоккее они души не чают. За два матча Минск собрал больше, чем НХЛ за весь сезон! Политики, которые отняли у народа Беларуси чемпионат мира, обязаны каяться.

Причем свои рекорды минчане устанавливают в условиях коронавирусных ограничений, которые пока никто не отменял. На плей-офф их в столице, правда, заметно смягчили. Сейчас «Минск-Арена» может заполняться уже на восемьдесят процентов.

ЗАВИДУЙТЕ И ДОГОНЯЙТЕ

Возможно, кто-то вздохнет с завистью и скажет, что, мол, динамовцам легко, конечно, обеспечивать биток на трибунах - у них арена вон какая, одна из крупнейших в Восточной Европе, на пятнадцать тысяч человек. Аргумент, честно говоря, не убеждает. Корень, наверное, в другом. Во-первых, в любви белорусов к хоккею, не зря он в республике спорт № 1. Во-вторых, «Динамо» - единственный ледовый полпред Синеокой в КХЛ. На матчи зубров, как на праздник, едет народ из всех уголков. В-третьих, в клубе образцово-показательно поставлена работа с болельщиками. Билетная и маркетинговая политика продумана до мелочей. Здесь все взаимосвязано.

Если нет болельщиков, продукцию с атрибутикой никто не будет покупать. Серьезный минус для бюджета. У «Динамо» же с этим полной ажур. Статистику прошлого года, правда, подпортила пандемия. Зато в позапрошлом году только в трех минских хоккейных фан-шопах было продано более 120 тысяч товаров. Каждый матч «зубров» в Беларуси смотрят по ТВ больше ста тысяч человек. Плюс огромная армия болельщиков в интернете. Ежедневно на официальный сайт hcdinamo.by заходят больше двадцати тысяч. А общее количество подписчиков динамовских аккаунтов в соцсетях перевалило за двести тысяч и продолжает расти.

Только от продажи билетов на матчи клуб, по оценкам экспертов, получает около двух миллионов долларов в год. Притом что цена билетов для болельщиков предельно доступная.

ЗА МИЛЫХ ДАМ

Значительную часть «зубриной» аудитории составляют... женщины. Комментаторы так на глазок прикинули: 8 марта их на трибунах «Минск-Арены» было примерно треть. И динамовцы расстарались - преподнесли белорускам подарок, обыграв питерских армейцев.

- Для нас важен каждый болельщик на трибунах, - говорят в руководстве «Динамо». И это не просто красивые слова. Один лишь пример: в разгар пандемии хоккеисты клуба пришли в гости к самому, пожалуй, заслуженному старожилу трибун - 72-летнему минчанину Борису Левину. Больше десяти лет он не пропускал ни одного домашнего матча. Но коронавирус прервал традицию. Из-за понятных опасений за здоровье Борис Абрамович вынужден был отказаться от посещения стадиона. И тогда хоккеисты сами решили поддержать ветерана. Пришли и подарили навороченный телевизор, чтобы игры он смотрел во всей красе.

P.S. В плей-офф Кубка Гагарина минское «Динамо» все же уступило СКА с общим счетом 1:4 по матчам и выбыло из розыгрыша трофея.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  2. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  3. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне
  4. Александр Лукашенко: предлагал США «идеальный вариант» по Венесуэле, но Вашингтон его не услышал
  5. Александр Лукашенко: Нет силы, которая способна оторвать Беларусь от России
  6. Дмитрий Песков: Путин постоянно на связи с российской делегацией перед переговорами в Женеве
  7. Посол России: Даты визита Путина в Казахстан в 2026 году согласовываются
  8. ЕАБР: Инфляция в Беларуси замедлилась до 6,4%
  9. Мария Захарова: Киевский режим превратился в международную террористическую ячейку
  10. Александр Лукашенко поздравил Литву с Днем восстановления государства и заявил о заинтересованности в диалоге
  11. ВСУ нанесли по Брянской области самую массированную атаку дронами среди регионов РФ
  12. ПВО России за неделю сбила более 1300 украинских беспилотников
  13. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  14. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  15. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: В политике только сильные могут признать свои ошибки

А слабые, по словам спикера Госдумы, Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, пытаются выкрутиться, по-разному обосновывая ранее принятые ими решения

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также