САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Ход конем онлайн

Сборная России победила во Всемирной шахматной олимпиаде. Турнир с участием сильнейших мастеров должен был пройти в РФ. Но пандемия перекрыла границы. Организаторы нашли решение: впервые в истории первенство прошло в режиме онлайн

ФОТО: fide.com

Формат отразился на составах команд-участников, отменив гендерный и возрастной ценз. В одной заявке были сразу мужчины, женщины и юниоры.

В финале наши победили родоначальников шахмат из Индии. Но не обошлось без конфуза: проигравшая сторона подала апелляцию в ФИДЕ, дескать у двоих их игроков во время розыгрыша решающих партий глючила техника, ребята из-за чего-то нервничали, вот и уступили.

Но в правилах ФИДЕ насчет глюков в сети ничего не сказано. В итоге, чтобы никого не обижать, приняли соломоново решение: вручить два комплекта золотых медалей – и России, и Индии.

- Сама ситуация стала для нас полной неожиданностью. Разумеется, мы рассчитывали, что будет один победитель – это же не фестивали искусств, а спорт. Как болельщик команды России, я признаю, что она заслужила золото в честной борьбе. Но в итоге пришлось учесть доводы индийской стороны и вынести смешанное решение, - пояснил президент ФИДЕ Аркадий Дворкович.

Такой вердикт не всем пришелся по душе.

- А почему не раздать всем сборным по золотой медали? Без игры, - «поворчала» в своем Твиттере трехкратная победительница шахматных Олимпиад в составе сборной РФ Александра Костенюк.


- Играть, на самом деле, было очень непривычно, - поделился впечатлениями от турнира гроссмейстер Александр Грищук. – Все-таки когда напротив тебя не экран монитора, а живой человек, даже по малейшим нюансам, мимике, жестам, можно уловить настроение соперника и сыграть, в том числе, и на этом. Сейчас такой возможности не было.

Да, живые шахматы – это часто настоящий театр. Поединок двух непримиримых психологий, когда в ход идут разные хитрые уловки, чтобы вывести соперника из равновесия. Помните, как у Высоцкого: «Когда он объявил мне шах, обнажил я бицепс ненароком, даже снял для верности пиджак».

Смех смехом, но, когда за столом во время партий еще разрешалось курить, некоторые шахматисты, зная, что соперник, в отличие от них самих, не курит, специально запасались самыми вонючими сигаретами и пускали дым в его сторону, выводя того из себя. Другие могут всю партию дрыгать под столом ногой или шмыгать носом не переставая. Великим мастером психологической интриги, как говорят, был Тигран Петросян. Даже в самых, казалось, безвыходных ситуациях, он, тем не менее, ухитрился создать иллюзию, что все держит под контролем, и через пару ходов нанесет оппоненту сокрушительный удар. Многие попадались на это, словно рыба на крючок.

А в онлайне скучно. Пресновато. Да и кулак ему показывать бесполезно. Никакой мимической дуэли, если только сам с собой. Но в даже и в таком формате сборная России все равно доказала, что она сильнейшая на планете. Глюки не считаются.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Участники семинара Парламентского Собрания Союзного государства посетили социальные и аграрные объекты Воложинского района
  2. Минобороны РФ: за день ПВО сбили 19 украинских дронов над регионами России
  3. Игорь Сергеенко: ПА ОДКБ формирует «единый правовой щит» для стран‑участниц
  4. Минобороны РФ: российские войска установили контроль над Волчанскими Хуторами в Харьковской области
  5. Владимир Путин поручил подготовить меры для восстановления роста ВВП на фоне спада на 1,8%
  6. В Кремле подтвердили подготовку визита Путина в Китай
  7. Вячеслав Володин: Демагогия и популизм разрушительны, дурачить людей не надо
  8. Кишинёв официально запустил процедуру выхода Молдовы из СНГ
  9. Сергей Рачков участвует в 152‑й Ассамблее Межпарламентского союза в Стамбуле
  10. Сергей Лавров: На Западе продвигают идею нового военного блока с участием Украины
  11. Леонид Заяц: От дефицита к избытку — агрогородки помогли Беларуси обеспечить продбезопасность и выйти на экспорт
  12. На границе Беларуси с ЕС скопилось почти две тысячи машин и автобусов
  13. Россия вывезла из Ирана 81 гражданина Беларуси
  14. Беларусь вошла в топ‑5 зарубежных направлений у россиян на майские праздники
  15. Александр Лукашенко о порче удобрений: Разберитесь и посадите. Будет больше десяти человек — и министра туда

Парламентское Собрание

Иван Маркевич: Агрогородки дали серьёзный импульс, сельское хозяйство научилось работать технологично и модельно

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич перед началом семинара ПС в Минске заявил, что белорусская модель агрогородков доказала свою эффективность, помогла вывести сельское хозяйство на новый технологический уровень и может стать отправной точкой для российских проектов.

Политика

Блокада с двух сторон

Итоги переговоров между Ираном и США привели к парадоксу - Ормузский пролив теперь блокируют... сразу оба государства

МНЕНИЯ

Итоги выборов в Венгрии не стали сюрпризом, но для Европы они вовсе не однозначны

Сергей Рачков

Победа партии «Тиса» и Петра Мадьяра была во многом прогнозируемой.

Не надо оглядываться, кто и где победил в Европе

Олег Гайдукевич

Минск готов работать с любой избранной в Европе властью.

Застойный рывок

Андрей Удальцов

Эпоху Брежнева, при всем желании, не зачеркнуть – слишком многого тогда достигли

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также