САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Ход конем онлайн

Сборная России победила во Всемирной шахматной олимпиаде. Турнир с участием сильнейших мастеров должен был пройти в РФ. Но пандемия перекрыла границы. Организаторы нашли решение: впервые в истории первенство прошло в режиме онлайн

ФОТО: fide.com

Формат отразился на составах команд-участников, отменив гендерный и возрастной ценз. В одной заявке были сразу мужчины, женщины и юниоры.

В финале наши победили родоначальников шахмат из Индии. Но не обошлось без конфуза: проигравшая сторона подала апелляцию в ФИДЕ, дескать у двоих их игроков во время розыгрыша решающих партий глючила техника, ребята из-за чего-то нервничали, вот и уступили.

Но в правилах ФИДЕ насчет глюков в сети ничего не сказано. В итоге, чтобы никого не обижать, приняли соломоново решение: вручить два комплекта золотых медалей – и России, и Индии.

- Сама ситуация стала для нас полной неожиданностью. Разумеется, мы рассчитывали, что будет один победитель – это же не фестивали искусств, а спорт. Как болельщик команды России, я признаю, что она заслужила золото в честной борьбе. Но в итоге пришлось учесть доводы индийской стороны и вынести смешанное решение, - пояснил президент ФИДЕ Аркадий Дворкович.

Такой вердикт не всем пришелся по душе.

- А почему не раздать всем сборным по золотой медали? Без игры, - «поворчала» в своем Твиттере трехкратная победительница шахматных Олимпиад в составе сборной РФ Александра Костенюк.


- Играть, на самом деле, было очень непривычно, - поделился впечатлениями от турнира гроссмейстер Александр Грищук. – Все-таки когда напротив тебя не экран монитора, а живой человек, даже по малейшим нюансам, мимике, жестам, можно уловить настроение соперника и сыграть, в том числе, и на этом. Сейчас такой возможности не было.

Да, живые шахматы – это часто настоящий театр. Поединок двух непримиримых психологий, когда в ход идут разные хитрые уловки, чтобы вывести соперника из равновесия. Помните, как у Высоцкого: «Когда он объявил мне шах, обнажил я бицепс ненароком, даже снял для верности пиджак».

Смех смехом, но, когда за столом во время партий еще разрешалось курить, некоторые шахматисты, зная, что соперник, в отличие от них самих, не курит, специально запасались самыми вонючими сигаретами и пускали дым в его сторону, выводя того из себя. Другие могут всю партию дрыгать под столом ногой или шмыгать носом не переставая. Великим мастером психологической интриги, как говорят, был Тигран Петросян. Даже в самых, казалось, безвыходных ситуациях, он, тем не менее, ухитрился создать иллюзию, что все держит под контролем, и через пару ходов нанесет оппоненту сокрушительный удар. Многие попадались на это, словно рыба на крючок.

А в онлайне скучно. Пресновато. Да и кулак ему показывать бесполезно. Никакой мимической дуэли, если только сам с собой. Но в даже и в таком формате сборная России все равно доказала, что она сильнейшая на планете. Глюки не считаются.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  2. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  3. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  4. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  5. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  6. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  8. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  10. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  11. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  12. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  13. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  14. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  15. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также