САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Еще побегаем!

Наши атлеты все-таки смогут участвовать в Олимпиаде в Токио

У трехкратной чемпионки мира Марии Ласицкене, настрадавшейся за чужие грехи, появилась надежда выступить на первых для себя Олимпийских играх. ФОТО: Наталия ФЕДОСЕНКО/ТАСС

Всероссийская федерация легкой атлетики погасила долг в 6,3 миллиона долларов перед международной ассоциацией. Что это значит? Прежде всего ВФЛА не будет исключена из рядов World Athletics (WA), такая угроза реально существовала. А наши атлеты попадут на Олимпийские игры, пусть даже и в нейтральном статусе, и не станут в массовом порядке менять спортивное гражданство, как пророчили многие пессимисты.

Ситуация, впрочем, и впрямь была аховая. А возникла она из-за скандала с прыгуном в высоту Данилом Лысенко. Нет, он не попался на допинге - просто трижды продинамил офицеров WADA, приезжавших к нему брать пробы. Все три раза прыгуна на месте не оказывалось. А в справке, заверенной тогдашним руководством ВФЛА, объяснялось, что спортсмен лежал в это время в больнице. На поверку по указанному адресу вместо больницы обнаружили сарай-развалюху. К тому времени у WA и без того были, мягко говоря, претензии к ВФЛА, но история с липовой справкой довела ситуацию до крайности. С нашей федерации потребовали штраф в пять миллионов долларов и жестко предупредили: если он не будет уплачен до 1 июля текущего года, то ВФЛА исключат. Спортсмены тем самым потеряют всякую возможность участвовать в международных соревнованиях.

К 1 июля штраф уплачен не был. Руководство ВФЛА и Минспорт РФ ссылались на отсутствие средств. Казалось, всё - кранты. Уже мало кто сомневался, что Совет WA, заседавший как раз 1 июля в режиме онлайн, запустит процедуру исключения России. Трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене даже допустила свой уход из сборной страны, хотя до этого категорически исключала такой вариант. Из-за санкций против отечественной легкой атлетики Мария, никогда не замеченная в использовании чего-то запрещенного, страдала за чужие грехи и ни разу в жизни не выступала на Олимпиаде. Грозил новый облом.

Но все - тьфу-тьфу - обошлось. Совет WA неожиданно смягчился и дал России еще шанс - крайний срок выплаты штрафа сдвинули на 16 августа, жестко пригрозив, что в противном случае нас уже точно выставят за дверь. Правда, к изначальным пяти миллионам накинули еще миллион триста тысяч долларов, так называемых административных затрат.

Деньги нашлись. Необходимую сумму выделило государство.

- Выплата штрафа - главный шаг на пути восстановления нашего статуса. Теперь у нас не осталось невыполненных обязательств перед World Athletics, - заявил исполняющий обязанности главы ВФЛА Евгений Юрченко.

Правда, это не совсем так. В срок до 31 августа наша федерация должна направить в WA план внедрения культуры нулевой терпимости к допингу. Его вместе с федерацией разрабатывают представители Олимпийского комитета России, Минспорт и РУСАДА.

- Этот план находится в высокой степени готовности. В график полностью укладываемся, в течение августа все предоставим, - обещает Юрченко.

Таким образом, есть надежда, что дорожная карта по выходу из кризиса нашей легкой атлетики будет согласована с WA до конца сентября. И тогда российские легкоатлеты смогут для начала выступать хотя бы в нейтральном статусе. При этом министр спорта РФ Олег Матыцин рассчитывает, что после выполнения всех требований ВФЛА будет реабилитирована полностью. Это может случиться уже к концу года. Что позволит всем российским атлетам отобраться на Олимпиаду и другие международные соревнования по спортивному принципу.

- Во главу угла нужно ставить интересы спортсменов. Надеюсь, нас услышали. И совместная работа с World Athletics приведет к полному восстановлению ВФЛА. И со следующего года все наши атлеты получат возможность выступать во всех соревнованиях, включая Олимпийские игры, - заявил глава Минспорта.

Хочется верить, что прогноз его сбудется.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимиру Путину презентовали мастер-планы опорных населённых пунктов Арктической зоны
  2. Сеть бургерных от крупнейшего в России производителя мяса пришла в Беларусь
  3. Заседание Межпарламентской комиссии Совета Федерации и Совета Беларуси пройдет в Смоленске в апреле
  4. Реализовано более 60 совместных программ учеными Союзного государства
  5. В Минске открылась художественная выставка ко Дню единения народов Беларуси и России
  6. Соболезнования в связи с гибелью журналистов России выразил МИД Беларуси
  7. В путеводитель по промышленному туризму включили «Абрау-Дюрсо»
  8. В Новосибирской области открылся мультибрендовый цент «Белорусские машины»
  9. Владимир Путин посетил мемориальный комплекс «Защитникам Заполярья»
  10. В День единения народов Беларуси и России телебашни РТРС включат тематическую подсветку
  11. В Минске пройдёт совместный практикум Беларуси и России по энергоэффективному строительству
  12. С руководством ММЗ и МТЗ провел встречу губернатор Алтайского каря
  13. На полках магазинов России расширят свое присутствие предприятия Белгоспищепрома
  14. Вячеслав Володин: Подписанный президентами России и Ирана договор укрепит отношения двух стран
  15. Вячеслав Володин: Эта встреча проходит в то время, когда наши страны преодолевают вызовы, борются с санкциями

Парламентское Собрание

Как поступать с союзной собственностью

За 25 лет существования Союзного государства имущества накопилось немало, пора бюджет наполнять доходами от его аренды

Политика

Александр Лукашенко: Я – счастливый президент. А Беларусь – страна, в которой хочется жить

25 марта Александр Лукашенко официально вступил в должность Президента Беларуси

МНЕНИЯ

Спасали не себя - машину

Павел Родионов

Экипаж впервые в истории посадил бомбардировщик Су-34 на брюхо

Подмосковная Хатынь

Кристина Воробьёва

Две страшные даты совпали самым причудливым образом

«Подарок» от гитлеровской Германии для российских мальчишек

Олег Зинченко

Кукурузные палочки с оскорбительным сюрпризом продаются в наших магазинах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также