САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Сюрприз для дяди Вани

В матче всех звезд КХЛ назревает сенсация. На лед в составе сборной «Запада» впервые выйдет нападающий минского «Динамо» Вячеслав Грецкий. Однофамилец, земляк, а возможно, родственник великого Уэйна Гретцки

19 января Вячеслав обещает удивить зрителей волшебным трюком в стиле своего великого земляка. Фото: hcdinamo.by

СОВЕТ ОТ БАСКОВА

Cвое родство с хоккейным богом Вячеслав, правда, отрицает, но, вероятно, это все такой хитрый финт. Судите сами. Вячеслав родился в Гродно. А дед Уэйна Терентий уехал оттуда в Канаду в начале ХХ века. Переделал фамилию на заокеанский манер, женился на полячке, родился сын Вальтер, а Уэйн Гретцки - внук, как раз по его линии.

В Свислочи сейчас живет внучка того самого Терентия - Галина. В общем, настоящий генеалогический детектив. Возможно, Вячеслав Грецкий - родственник именно по этой веточке. Тем более население Гродно в начале ХХ века составляло всего пятьдесят тысяч.

И людей с такой фамилией там было немного. К тому же сам Вячеслав взял себе точно такой же номер, что у великого канадца, которого наши легионеры, игравшие в то время в НХЛ, между собой звали Ваней. На зубрином свитере, в котором спортсмен выходит на лед, гордо красуются две волшебные для всего мирового хоккея цифры - 99.

- Еще в детской школе в родном Гродно тренер постоянно называл меня Уэйном, - рассказал Вячеслав корреспонденту «СВ». - А номер такой посоветовал взять Басков.

- Сам «золотой голос России»?

- Нет, это один из динамовских тренеров. Я хотел взять 12-й. «Слушай, зачем мудрить, мелочиться, - вмешался Дмитрий Юрьевич. - Тебе на роду написано играть под 99-м, ведь ты же Грецкий». Я подумал, а ладно, была не была.

- Фамилия не давит психологически?

- Предлагаете поменять?

- Ни в коем случае.

- Тоже так думаю. Фамилия, наоборот, не дает расслабляться, подстегивает прибавлять в мастерстве. Вторым Уэйном, мне, конечно, не стать, он такой вообще единственный на все времена. У меня своя история, свой путь. Но след в хоккее я все же оставить надеюсь, хотя бы в динамовском.

БУЛЛИТ ДРАНИКОМ

- Какая судьба привела на лед?

- Все благодаря телевизору. Серьезно - помните легендарную игру Беларусь - Швеция в четвертьфинале на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити? Наши совершили чудо, в которое никто не верил, - сенсационно обыграли скандинавов, хотя в их составе были сплошь звезды НХЛ. Смотрели игру всей семьей. Меня этот матч так вдохновил, что решил твердо - буду хоккеистом. Родители согласились не сразу. Они хотели, чтобы я выбрал себе более мирное занятие, музыку, например.

В хоккее, считали они, слишком много дерутся. «Но я же не кулаками махать туда пойду, а играть», - уговаривал их я.

Через пару недель они согласились. Вместе с папой купили клюшку, коньки, шлем и пошел записываться в секцию.

- С великим Уэйном еще не довелось пообщаться?

- Пока нет. Но мне уже звонил его младший брат Брент Гретцки. Канадская телекомпания TSN показала там сюжет, что в минском «Динамо» играет такой Слава Грецкий под 99-м номером. Через пару дней Брент позвонил. Пожелал удачи, сказал, если будет возможность, обязательно заглянет в Минск посмотреть меня на льду. А может, и Уэйн приедет. Мне бы хотелось. Тем более он уже был в Минске в 2010 году. Мне рассказывали, что, несмотря на звездность, в общении он оказался удивительно простым и доброжелательным.

- Об НХЛ еще не задумывались? Там бы с ним точно встретились.

- В НХЛ мечтает сыграть, наверное, каждый хоккеист. Но от мечты до воплощения порой очень далеко. Для начала надо как следует проявить себя в КХЛ. Это ближайшая цель.

- В матчах всех звезд многие хоккеисты придумывают какой-нибудь трюк, которым удивляют зрителей. Тоже есть домашняя заготовка?

- Наш пресс-атташе уже посоветовал пробить буллиты драниками вместо шайбы. В шутку, конечно. Но что-нибудь обязательно придумаю, время еще есть. Матч звезд - это праздник. И все должно быть весело. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Киев знает условия для перехода к устойчивому миру
  2. Глава МЧС России Куренков прибыл в Беларусь на коллегию спасательных ведомств
  3. Минобороны РФ заявило о расширении зоны контроля в Харьковской области
  4. Александр Лукашенко: Стоимость льготного жилья не должна быть выше средней зарплаты
  5. Александр Лукашенко призвал сделать арендное жилье ключевым инструментом решения кадрового вопроса
  6. МИД России не видит роли ОБСЕ в урегулировании конфликта на Украине
  7. Владимир Путин назвал распространение ИИ серьезным вызовом для информационной безопасности
  8. СВР РФ заявила о подготовке в ЕС схемы передачи замороженных российских активов
  9. ФСБ заявила о задержании жителя Севастополя по делу о госизмене
  10. Минобороны РФ сообщило о массированном ударе по военным объектам на Украине
  11. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 297 беспилотников за ночь
  12. Трамп заявил о подготовке крупной сделки по закупке белорусского калия
  13. Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина с итогами единого дня голосования в России
  14. Вячеслав Володин о прошедших выборах в ГД: люди объединились вокруг главы государства
  15. Карпенко отметил практическую ценность опыта России в организации выборов

Парламентское Собрание

Виктор Николайкин – о выборах в России: Люди приходят на участки, чтобы ответственно выполнить свой долг перед страной

Делегация Парламентского Собрания в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимает участие в наблюдении за парламентскими выборами в Российской Федерации

Политика

«Фламинго» под Москвой подрезали крыло

Отбита самая массированная атака на российскую столицу за все время СВО

МНЕНИЯ

Поляки разоблачили Зеленского

Михаил Васильев

Дональд Туск выдал секретную информацию из Киева

Немцы не хотят воевать

Олег Гайдукевич

Рост поддержки АдГ отражает недовольство немецких избирателей

«Белая лошадь» человеческого вдохновения

Валерий Чумаков

Недалеко от Геленджика есть место, в котором у людей меняется взгляд на самые простые вещи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также