САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

«Хабибу и Емельяненко легче после школы самбо»

7 декабря Сочи на один день превратится в мировую столицу единоборств

Гвоздем турнира станут поединки российских и белорусских борцов, традиционно главных соперников на всех крупнейших соревнованиях. Фото: БЕЛТА.

КОЛЕСО «БЕЛАЗА» В ПОДАРОК

Здесь пройдет уже второй по счету «Кубок Союзного государства по самбо». Место действия состязаний, посвященных 20-летию подписания Договора о создании СГ, - олимпийская арена «Ледяной куб» с трибунами на 4,5 тысячи мест. Аншлаг гарантирован. Ведь зрелище стоит того. На ковер выйдет элита мирового самбо. Чемпионы мира и Европы из двенадцати стран. Россияне и белорусы, как всегда, фавориты. Самбо - наш исконный вид, одна школа, одни традиции. Призовой фонд турнира организаторы держат в секрете. Но уверяют, что он «очень даже приличный». Помимо денежных бонусов, победители и призеры получат подарки от спонсоров. Оригинальными презентами обещает удивить БелАЗ. Какими - пока тайна. «По колесу от самосвала подарят каждому», - шутят между собой самбисты. «А что - неплохой приварок. Каждое колесо, говорят, стоит больше десяти тысяч долларов».

Об изюминках предстоящего турнира, настоящем и будущем самбо в наших странах корреспондент «СВ» поговорил с одним из вдохновителей Кубка чемпионов мира и Европы, многократным победителем первенства СССР и заслуженным тренером Беларуси Владимиром Япринцевым.

- Как появился Кубок Союзного государства?

- Нам, заслуженным мастерам спорта из России и Беларуси, вместе выступавшим еще за сборную СССР, надоела ситуация, когда люди в бывших союзных республиках начинают уже забывать, что когда-то мы были одной большой семьей. И решили - надо снова сплотиться. Спорт для этого самое верное средство, тем более такой, как самбо. Тут же нашлись спонсоры, поддержавшие наши идею. И сразу пошли звонки из других республик: «А про нас вы почему забыли? Мы тоже хотим участвовать». Так наш турнир уже с первых шагов превратился в масштабное спортивное действо. Приезжают из многих стран. Например, в этот раз в Сочи будут выступать сильнейшие мастера из Франции, Румынии, Монголии. Мы все родом из самбо, а значит - из нашего детства. А это остается с человеком навсегда. Не секрет, что и президенты наших стран Александр Лукашенко и Владимир Путин свой спортивный путь начинали также именно с самбо. Это в полном смысле слова наш вид.

СТОЙКА НА ПЛЕЧАХ

- Почему самбо до сих пор никак не получит олимпийскую визу? Корейцы даже свой национальный таэквондо на Игры пропихнуть умудрились.

- Нам осталось немножко, но зачастую последний шаг оказывается самым трудным. Плюс - политические разные моменты. Самбо во всем мире ассоциируется с Россией. А видите, какой сейчас опять накат пошел. Но все равно не сомневаюсь, что обязательно займем свое место в олимпийской семье. По охвату стран наш вид уже далеко обходит некоторые дисциплины, которые включены в программы Игр.

- Турниры по смешанным единоборствам (ММА) способствуют популярности? Ведь среди бойцов немало в прошлом самбистов.

- Ничего удивительного: нашим ребятам намного легче адаптироваться в ММА, чем другим борцам. Например, вольникам или классикам в силу профессиональной специфики тяжело лежать на спине, они сразу по привычке стремятся стать на мост. А у нас полно положений, когда ты борешься на спине или стоишь на плечах. Не случайно главные звезды ММА - Федор Емельяненко, Хабиб Нурмагомедов, Сергей Харитонов - все прошли через школу самбо.

- С каких лет ребенку можно начинать заниматься в секции?

- Сейчас начинают уже с четырех. Мне кажется, что это рановато, но опять-таки все зависит от тренеров. Ни в коем случае нельзя от ребят сразу требовать какого-то результата. Они должны подружиться, больше играть и получать первые навыки в игровой форме. А потом уже совершенствовать мастерство. Это самый оптимальный путь. Вообще, считаю, любой мужчина должен пройти через горнило единоборств. Не обязательно, что он станет чемпионом мира. Но научится быть сильным, а главное, благородным не только на ковре, но и в жизни. Философия нашего вида заложена в его названии - самооборона без оружия. Не атака, не агрессия, а именно оборона. Мы - мирные люди, но в случае чего можем за себя постоять. Мало не покажется.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также