САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Яшин: От любви до ненависти и обратно

Курить он начал раньше, чем ловить мячи в воротах. Мальчишкой в войну вытачивал на заводе корпуса для минометных мин. Стал героем футбола, затем превратился в изгоя и снова вернулся на вершину. 22 октября великому голкиперу исполнилось бы 90 лет

Гений – это десять процентов таланта, остальное труд, труд, труд. Лучший вратарь всех времен и народов пахал на тренировках каждый день. Даже несмотря на травмы. Фото: Юрий Сомов/РИА Новости

ЗА ЧТО ТАК ОБИДЕЛИ…

Их тогда, в годы Великой Отечественной, много было таких - юных помощников фронту. Рабочие - кого призвали в армию, кто сам добровольцем ушел в ополчение, к станкам вместо них встали школьники. Мастер буквально заставлял пацанов смолить папироски, чтобы те, не дай бог, не попали под резец станка, уснув от усталости. Табачок, говорил, бодрит.

И первую свою награду он получил не за футбол - медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Вратарем Лев Яшин стал, считай, случайно. Тренер в юношеской заводской команде навскидку распределял ребят по игровым амплуа. Тот будет защитником. Этот - хавбеком. «А ты, Лева, - смерил он взглядом долговязого парнишку, - ты у нас станешь в ворота. Мне кажется, это как раз для тебя».

- Я страшно расстроился, - вспоминал Лев Иванович. - Думаю: за что же меня так обидели? Никогда не любил играть в воротах. Хотел быть нападающим, голы забивать…

Устами тренера глаголила сама судьба. Лев Яшин станет не просто лучшим голкипером в истории футбола, он осуществит настоящую революцию во вратарском ремесле. Первым станет играть на выходах, выполняя подчас роль свободного защитника. Первым станет бросать мяч в поле рукой, а не выбивать ногой, как делали до него абсолютно все. Первым начнет во весь голос руководить своими защитниками. Наконец первым и пока единственным из вратарей получит «Золотой мяч» лучшего футболиста Европы.

А сколько ему доставалось от чужих нападающих! Шишки, синяки почти после каждой игры. Но Яшин был настоящим львом. И никогда не ныл, не жаловался, что у него чего-то болит. Выходил и играл даже с травмами.

И подавал пример бесстрашия партнерам. Однажды динамовский тренер Михаил Якушин заставил игроков для выработки смелости прыгать в воду с пятиметровой вышки. Яшин и здесь проявил лидерскую инициативу - вместо пяти- забрался на десятиметровый трамплин и прыгнул, причем не солдатиком, а рыбкой. Следом за ним остальные игроки полезли штурмовать предельную высоту - негоже отставать от вратаря, раз Яшин смог, то и мы должны.

ДЕТЕКТИВ С КЕПКОЙ

Случались и забавные, порой детективные казусы. На чемпионате Европы-1960 во Франции у Яшина нахальным образом сперли кепку, в которой он играл. В полуфинале сборная СССР разгромила команду Чехословакии 3:0. Наш вратарь был великолепен. Легендарный чех Йозеф Масопуст лез из кожи, чтобы забить. Дважды выскакивал один на один, но переиграть Яшина так и не сумел. После финального свистка болельщики толпой окружили Яшина. Он терпеливо раздавал автографы, а кепку сунул под мышку. Вдруг, чувствует - хвать! - кто-то ее вырвал. В толпе искать воришку было бесполезно.

Лев Иванович огорчился ужасно. Кепка-то была фартовая, а впереди - финал. Организаторы постарались помочь. Сообщение о пропаже несколько раз передали в новостях по местному телевидению - тому, кто вернет головной убор, вещал диктор, Яшин обещает подарить свой вратарский свитер, но уже после финала. Наша команда во время чемпионата квартировала в небольшом, но очень уютном отеле под Парижем.

- И что вы думаете, - рассказал корреспонденту «СВ» полузащитник той, золотой советской сборной Валентин Бубукин. - Утром в день решающей игры в холле гостиницы появился полицейский и, деликатно улыбаясь, протянул Льву его кепку. Уговор есть уговор. После финала страж французского порядка, сияя от радости, получил черный вратарский свитер.

А кепку у Яшина все-таки свистнули. Там же, в Париже. Финал с югославами выдался тяжелейшим. Соперники фолили не по-детски, от души лупили наших по ногам. Но это им не помогло. Сборная СССР победила - 2:1. После финального свистка Яшин на радостях сорвал с головы кепку, кинул ее машинально в угол ворот и, ликуя, побежал обниматься с ребятами. Когда вернулся, в воротах уже ничего не было. Какой-то проныра улучил-таки момент…

ДВЕ МИНУТЫ БЕЗ СОЗНАНИЯ

Знавал великий голкипер, впрочем, не только победы, но и черные дни. От любви до ненависти один шаг. Эту народную истину Яшин сполна испытал на себе в 1962 году после чемпионата мира в Чили. Сборная СССР в четвертьфинале проиграла хозяевам 1:2. Главным виновником сделали Яшина. Пресса, черт возьми, постаралась. В репортажах акцент делался на то, что Яшин не выручил. И ни слова о том, что в самом начале игры чилийский нападающий в запале заехал ногой ему в голову.

Больше двух минут советский вратарь пролежал без сознания. Не каждый смог бы продолжить игру. Яшин не стал просить замену, остался на своем рубеже. Но этот нюанс уже никого не интересовал. Сборная проиграла. Нужен был виноватый. Некоторые болельщики на эмоциях вели себя просто мерзко по отношению к тому, кого они еще вчера боготворили. На стенах в его подъезде появились безобразные надписи, которые язык не поворачивается повторить. Прокалывали не раз шины его «Волги».

А когда он с «Динамо» выходил на поле в матчах чемпионата страны, трибуны начинали скандировать: «Яшин - дырка».

Он никогда не делал себе поблажек. Понимал, что доля его вины в том поражении есть. Но такой травли не ожидал. Словно попал в полосу отчуждения. Вокруг образовался вакуум. Поэтому решил уехать в глушь, в деревню. Собирался вообще закончить с футболом. Как вдруг в Госкомспорт СССР пришел телекс из Лондона - Яшина, единственного из советских футболистов, приглашали сыграть за сборную мира против команды Англии в матче в честь столетия английского футбола.

Для Льва Ивановича эта игра стала спасением. Компания на «Уэмбли» собралась суперзвездная - немец Шнеллингер, чех Масопуст, француз Копа, шотландец Лоу, венгр Пушкаш, испанцы ди Стефано и Хенто, португалец Эйсебио. У англичан - Бэнкс, Чарльтон, Мур, Гривз, Истхэм. Воспарявший духом Лев отстоял фантастически. Англичане владели преимуществом. В середине первого тайма Бобби Чарльтон, накрутив двух защитников, хлестко пробил с линии штрафной. Гол казался неминуемым. Но Яшин в невероятном, кошачьем прыжке дотянулся до мяча, летевшего точно в правый угол, и отбил на угловой.

Этот матч стал поворотным в карьере. Яшин вернулся в сборную, своей уверенной игрой помог «Динамо» стать чемпионом СССР и в том же 1963 году получил «Золотой мяч» - лучшему игроку Европы.

 

КАК НА ДУХУ

Василий Фролов: Быть внуком героя - подарок и бремя

Яшин: От любви до ненависти и обратно 

Фото: АГН «Москва»

Справедливость торжествует. Ведущее футбольное издание планеты журнал France Football учредил новый приз, который будет вручаться лучшему вратарю года в Европе. Награда получила имя Льва Яшина.

ПОЦЕЛУЙ НА УДАЧУ

- Мне очень приятно, что появилась такая награда. Это гордость нашей семьи, рассказал в беседе с обозревателем «СВ» внук великого советского голкипера Василий Фролов. - Французы связались с нами где-то пару месяцев назад. Идея понравилась. Ездил в Париж на пресс-конференции, посвященные этому поводу. Успел там пообщаться с разными людьми. Французы сами говорили, что для них слово «вратарь» и Яшин - это синонимы.

- Каким он был человеком - ваш дед?

- Очень душевным и добрым. К нему тянулись люди, и он их любил. Сам из простой рабочей семьи, он с детства воспитывался так, что в жизни все должно быть по справедливости. Никогда ни перед кем не юлил. Терпеть не мог кумовства. И очень не любил людей, которые пользуются своим положением в обществе или на работе себе в угоду. В общем, был честным человеком. Таких сейчас все меньше и меньше. Свое дело они стремились делать обязательно хорошо, не думая при этом о какой-то финансовой выгоде. И это касается не только Льва Ивановича, а всех футболистов, вместе с которыми он играл. Именно поэтому у них в те годы так многое получалось.

- Футболисты - народ суеверный. Наверняка у Льва Ивановича тоже были какие-то приметы.

- Только одна. Когда он уезжал из дома на матчи, то всегда просил Валентину Тимофеевну, чтобы она поцеловала ему руки. Верил, что помогает.

А вообще был благодарен футболу за то, что тот дал ему возможность объехать весь мир. Очень любил путешествовать. С нетерпением ждал поездки, особенно туда, где еще не бывал. И приезжая, всегда подробно рассказывал, с какими людьми там познакомился, по каким местам погулял. Где бы ни появлялся, все хотели с ним пообщаться. И, конечно, пригласить за стол. Отказываться ему неудобно было. Иногда из-за стола за стол он мог в течение дня раз пять-шесть перейти. При этом в отличие от многих, в том числе известных спортсменов, у него не было вообще тяги к алкоголю. Мог выпить, но всегда знал меру. Абсолютно неконфликтный на поле, он и в семье был таким же. Никогда не устраивал никаких склок. Не чурался любой домашней работы. Мог и пеленки постирать, и приготовить что-то. Хороший муж, в общем.

ИСПОРТИЛИ МЯЧ ПЕЛЕ

- Что он обычно привозил из-за границы?

- В основном подарки друзьям и родным. Мама и бабушка всегда удивлялись: «Столько всем всего привез, а себе купил что-нибудь?» «Денег не хватило», - разводил руками Лев Иванович.

- Какую команду он считал самым принципиальным соперником?

- Как-то не разделял. Главное - хорошо сыграть. На чемпионате мира 1958 года он познакомился с Пеле. Наша сборная жила с бразильцами в одном отеле. Валентина Тимофеевна, супруга Льва Ивановича, тоже ездила на тот чемпионат. Однажды Лев Иванович подводит к ней мальчишку-негритенка: «Вот, Валя, познакомься, он будет самым гениальным футболистом».

- Они ведь потом дружили?

- И не только с Пеле - с Эйсебио, Беккенбауэром. Многие бывали у нас дома в гостях. Пеле оставил мячик со своим автографом. Но мы с мальчишками его испортили. Схватили его и побежали во двор. Гоняли по асфальту, в дождь. Мячик потерся. Когда вернулись домой, бабушка ахнула: «Что же вы наделали?» От автографа Пеле на мячике не осталось следа.

- Трудно ощущать себя внуком великого вратаря?

- Это подарок и бремя одновременно. Из-за этого, можно сказать, моя вратарская карьера не сложилась.

В голове сразу задается очень высокая планка: я не должен подвести честь фамилии, быть, как дед, только первым. Со временем это давило все сильнее. С души словно камень свалился, когда закончил. Талант передается на генном уровне, это доказано, но с такими детьми надо работать очень скрупулезно.

В Европе этому научились: многие дети великих футболистов играют на хорошем уровне. К сожалению, мне было всего четыре года, когда деда не стало. Иначе он бы меня направил, подсказал бы и уберег от многих ошибок.

ПРОЩАЛЬНЫЙ МАТЧ

УШЕЛ НЕПОБЕЖДЕННЫМ

Сборная СССР, тогда одна из лучших в мире, была буквально нарасхват. Исколесила с товарищескими, читай, коммерческими матчами десятки стран. Импресарио при этом ставили железное условие: с Яшиным стопроцентный гонорар, без него - половина. Он выходил в каждой игре. И довольные клерки из Госбанка тащили в Союз чемоданы, набитые валютой.

Прощальный матч Льва Ивановича многие болельщики со стажем помнят до сих пор. 27 мая 1971 года. Трибуны «Лужников» ломились - люди сидели в проходах: 103 тысячи человек. Такого аншлага стадион больше не знал. Легендарный немецкий нападающий Герд Мюллер позже рассказывал, как жестко опекали его динамовские защитники, так и не дав нанести точный удар: «А я так хотел хоть раз в жизни забить Яшину», - сокрушался супер-Герд.

В своем прощальном матче Яшин отстоял на ноль. Лев ушел непобежденным, как подобает царю вратарей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также